マザーズバッグ おすすめ5選【2026年】肩がラクかで選ぶ

マザーズバッグは
仕切り85.6%で満たされ、肩の負担76.1%で差がつく

★ 実購入レビュー36,033件の観点言及 ★ 収録27商品(すべて楽天)を10観点で集計 ★ 出所 TrendViewer(HALDATA)/2026年8月31日取得

図0|マザーズバッグは「どこで満足され、どこで後悔されるか」

収録27商品・観点言及36,033件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。

満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる

仕切り・ポケットの利便性
85.6%
N=7,312
デザインの汎用性
85.1%
N=5,129
水筒ポケットの防漏性能
84.6%
N=312

後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく

片手開閉の操作性
66.9%
N=698
肩への負担軽減性
76.1%
N=2,395
ベビーカー取り付けの対応性
76.4%
N=610

上位の仕切り85.6%・デザイン85.1%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位の片手開閉66.9%・肩の負担76.1%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月31日取得)

おすすめTOP5 クイック比較表

順位・製品実売価格★評価/件数 肩の負担 片手開閉 収納容量 仕切り 価格 特徴
1. FAMICARE マザーズリュック ¥7,280 ★4.72 / 3,006 89.4% 68.6% 80.9% 85.1% 84.7% 肩への負担89.4%が掲載中最高。仕切り85.1%・水筒87.5%も高水準
2. Neory トートバッグ ¥1,680 ★4.53 / 1,991 80.2% 70.9% 82.6% 87.2% 88.5% ¥1,680で価格満足88.5%。トートで肩80.2%は掲載中2位
3. SWEET MOMMY マザーズリュック ¥12,100 ★4.47 / 2,515 78.0% 78.8% 77.9% 82.7% 77.7% 自立性88.9%が掲載中最高。片手開閉78.8%はリュックで最高
4. OwnLife 折りたたみトート ¥1,380 ★4.35 / 2,395 76.1% 38.2% 84.6% 77.7% 77.1% ¥1,380で掲載中最安。収納容量84.6%は掲載中2位
5. AnneKor 2WAYトート ¥5,980 ★4.65 / 2,375 68.4% 90.1% 77.9% 87.4% 85.2% 片手で開け閉め90.1%が掲載中最高。ただし肩68.4%は最低
カテゴリ平均(27商品) 76.1% 66.9% 81.7% 85.6% 82.0% TrendViewer解析 観点言及36,033件

好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録27商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール

図1|マザーズバッグ 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)

収録27商品・観点言及36,033件をAIが観点別に判定。オレンジ=好評50%未満=買った人の意見が割れている観点です。

仕切り・ポケットの利便性
85.6%
N=7,312
デザインの汎用性
85.1%
N=5,129
水筒ポケットの防漏性能
84.6%
N=312
価格の妥当性
82.0%
N=1,798
収納容量の適合性
81.7%
N=15,869
お手入れのしやすさ
79.2%
N=1,187
自立性の有無
78.6%
N=723
ベビーカー取り付けの対応性
76.4%
N=610
肩への負担軽減性
76.1%
N=2,395
片手開閉の操作性
66.9%
N=698
好評70%以上50〜70%50%未満=賛否が割れる観点

上位の仕切り85.6%・デザイン85.1%・収納容量81.7%は、どれを選んでもだいたい満たされます。下位に来るのが肩への負担76.1%と片手開閉66.9%。とくに片手開閉は言及698件と少ないものの、掲載5点では38.2%〜90.1%と51.9pt開いており、この記事で最も差がついた観点でした。

マザーズバッグの購入者レビューを10観点に分けると、仕切り・ポケットの使いやすさは好評85.6%、デザインの合わせやすさ85.1%、収納容量81.7%。入れる場所にも見た目にも、ほとんどの人が満足しています。一方で肩への負担は76.1%。掲載5点では68.4%〜89.4%と21.0pt開きました。そしてもっと大きく割れていたのが「片手で開け閉めできるか」で、掲載5点の差は51.9pt。誰も検索していない観点です。

続きを読む(数字の詳しい内訳)

マザーズバッグを買って一番あてが外れるのは「容量」でも「ポケットの数」でもありません。購入者レビュー36,033件を10観点に分けて集計すると、仕切り・ポケットの使いやすさ85.6%、デザインの合わせやすさ85.1%、収納容量81.7%。どれも8割を超えていて、掲載5点でもほとんど差がつきませんでした。

評価が下がるのは肩への負担(好評76.1%・言及2,395件)です。掲載5点では68.4%〜89.4%と21.0pt開いています。検索でも「マザーズバッグ リュック」は月間3,450件、「トート」は3,000件。多くの人はまず形から決めており、その形を決める理由が肩です。

そしてもうひとつ、誰も検索していないのに、この記事で最も差がついた観点があります。片手で開け閉めできるかどうか(好評66.9%)で、掲載5点の差は51.9pt。最も低い商品は好評38.2%・不満44.1%でした。抱っこしたまま片手で開けられるかは、買う前に言葉にされないまま、買ったあとに効いてきます。この記事では収録27商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥1,380〜¥12,100)のバランスをもとに、リュック2点・トート3点の計5点を選びました。

後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった4つの軸

見るポイント見る観点機種による差
軸1容量より先に、肩にかかる重さを考える肩の負担機種で大きく変わる
軸2誰も検索していないのに、いちばん差がつくのは片手開閉片手開閉機種で大きく変わる
軸3ブランド名で探しても、この2つは分からない価格機種でやや変わる
軸4容量・ポケット・見た目で絞り込まない掲載5台の数値なし

軸1容量より先に、肩にかかる重さを考える

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
肩の負担
平均76.1%
21.0pt差

肩の負担は掲載5台の中で21.0ポイント開いています。FAMICARE マザーズリュックが89.4%、AnneKor 2WAYトートが68.4%。機種選びで結果が変わる観点です。

肩への負担軽減性はカテゴリ好評76.1%(言及2,395件)。仕切り85.6%・デザイン85.1%・収納容量81.7%と比べて一段低く、掲載5点でも21.0pt開いています。マザーズバッグは中身が重くなる前提の道具なので、ここが効いてきます。

掲載5点では FAMICARE マザーズリュック が89.4%(カテゴリ平均+13.3pt・不満4.7%・N=451)で最も高く、Neory トートバッグ 80.2%(+4.1pt・N=243)、SWEET MOMMY マザーズリュック 78.0%(+1.9pt・N=418)、OwnLife 折りたたみトート 76.1%(±0.0pt・N=113)と続きます。最も低いのは AnneKor 2WAYトート の68.4%(−7.7pt・不満21.4%・N=234)でした。

検索でも「マザーズバッグ リュック」は月間3,450件、「トート」は3,000件と、形から探す人が大半です。掲載5点をならすと、リュック2点の平均が83.7%、トート3点の平均が74.9%で、リュックのほうが8.8pt高い。ただしリュックどうしでも11.4pt開いています(89.4%と78.0%)。形だけでは決まりません。

軸2誰も検索していないのに、いちばん差がつくのは片手開閉

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
片手開閉
平均66.9%
51.9pt差

片手開閉は掲載5台の中で51.9ポイント開いています。AnneKor 2WAYトートが90.1%、OwnLife 折りたたみトートが38.2%。機種選びで結果が変わる観点です。

片手開閉の操作性はカテゴリ好評66.9%(言及698件)で10観点の最下位。言及数は少ないのですが、掲載5点では38.2%〜90.1%と51.9pt開いており、この記事で最も差がついた観点です。肩の21.0ptの倍以上あります。

掲載5点では AnneKor 2WAYトート が90.1%(+23.2pt・不満7.0%・N=71)で最も高く、SWEET MOMMY 78.8%(+11.9pt・N=80)、Neory 70.9%(+4.0pt・N=55)、FAMICARE 68.6%(+1.7pt・N=86)と続きます。最も低いのは OwnLife 折りたたみトート の38.2%(−28.7pt・不満44.1%・N=102)で、10観点のなかで唯一、好評が4割を切りました。

この観点は検索されていません。「マザーズバッグ 片手」といった言葉はほとんど打たれていない一方、買ったあとのレビューでは4割超の不満が出ています。買う前に言葉にならず、買ったあとに効いてくる典型です。子どもを抱いたまま開け閉めする場面を思い浮かべて、開口部がファスナーなのか、マグネットなのか、口が広く開くのかを商品ページで見てください。

軸3ブランド名で探しても、この2つは分からない

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
価格
平均82.0%
11.4pt差

価格は掲載5台の中で11.4ポイント開いています。Neory トートバッグが88.5%、OwnLife 折りたたみトートが77.1%。機種選びで結果が変わる観点です。

このカテゴリの検索はブランド名が中心です。「アニエスベー」3,300件、「ワークマン」合計4,050件、「ファミリア」合計1,850件、「ジェラートピケ」合計1,850件。さらに「マザーズバッグ ブランド」が1,300件、「ハイブランド」350件と、ブランドで絞り込む動きがはっきり出ています。

ところが今回のデータでは、値段の高さと満足度は結びついていませんでした。価格の妥当性はカテゴリ好評82.0%で、掲載5点では77.1%〜88.5%。最も高かったのは掲載中最安クラスの Neory トートバッグ(¥1,680・88.5%・N=470)で、最も安い OwnLife(¥1,380・77.1%)より高く、最高値の SWEET MOMMY(¥12,100・77.7%)を10.8pt上回っています。

ブランドで絞ること自体は悪くありませんが、肩の負担と片手開閉は、ブランド名からは読み取れません。この2つは商品ページの作りと形を見るしかない部分です。

軸4容量・ポケット・見た目で絞り込まない

収納容量の適合性81.7%(言及15,869件・カテゴリ最多)、仕切り・ポケットの利便性85.6%(7,312件)、デザインの汎用性85.1%(5,129件)は、いずれもカテゴリ全体で8割を超えています。

掲載5点でも収納容量は77.9%〜84.6%(6.7pt)、仕切りは77.7%〜87.4%(9.7pt)。収納容量にいたっては6.7ptしか開いておらず、入りきらないという不満はどの商品でも2〜7%にとどまりました。

つまり、この3つを基準にしても選び分けにはなりません。判断材料は肩の負担と片手開閉に使うほうが、買ったあとの後悔が少なくなります。


マザーズバッグ おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)

収録27商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥1,380〜¥12,100)のバランスをもとに5点を選びました。ショップが重ならないよう1ショップ1点にしています。内訳はリュック2点・トート3点です。掲載順はこの記事の主題である肩への負担の好評率にもとづく編集部の判断です。

観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥7,280
レビュー数楽天 3,006件(★4.72・掲載中最高)
形・機能リュック型/撥水・背面ポケット・保冷保温ポケット・A4対応

この記事の主題である肩への負担で、掲載5点の最高値89.4%(カテゴリ平均+13.3pt・不満4.7%・N=451)です。リュック型のなかでもとくに高く、重さの分散が評価されています。水筒ポケットの防漏87.5%(+2.9pt・N=72)、お手入れのしやすさ87.3%(+8.1pt・N=63)、ベビーカー取り付け85.5%(+9.1pt・N=83)も高く、10観点のうち8観点でカテゴリ平均を上回りました。残る2つ、仕切り・ポケットの利便性85.1%(−0.5pt・N=1,728)と収納容量80.9%(−0.8pt・N=1,897)も、ほぼ平均どおりです。大きく崩れる観点がないのがこの商品の特徴です。弱点は片手開閉68.6%(+1.7pt・不満22.1%・N=86)で、掲載5点では4番目。リュックである以上、背負ったまま片手で中身を取り出す動作は苦手です。星4.72は掲載中最高です。

観点好評率好評バー言及数
肩の負担89.4%平均+13.3pt
N=451
片手開閉68.6%平均+1.7pt
N=86
収納容量80.9%平均-0.8pt
N=1,897
仕切り85.1%平均-0.5pt
N=1,728
価格84.7%平均+2.7pt
N=124
この表を、御社の商品で作れます。
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
無料で分析を試す →
観点別では肩への負担89.4%(不満4.7%・N=451)、水筒ポケットの防漏87.5%(N=72)、お手入れのしやすさ87.3%(N=63)、ベビーカー取り付け85.5%(N=83)、自立性85.7%(参考値N=42)、デザインの汎用性85.5%(不満0.7%・N=878)、仕切り・ポケット85.1%(不満8.6%・N=1,728)、価格の妥当性84.7%(不満0.8%・N=124)、収納容量80.9%(不満6.6%・N=1,897)、片手開閉68.6%(不満22.1%・N=86)。
編集部の見方: ◎ 10観点中8観点がカテゴリ平均以上。肩への負担89.4%は掲載中最高△ 片手開閉68.6%(不満22.1%)はリュック型ゆえの弱点です
向いている人:荷物が重くなりがちで、両手を空けたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥1,680
レビュー数楽天 1,991件(★4.53)
形・機能トート型/斜め掛け対応・ナイロン・A4対応

トート型でありながら肩への負担80.2%(+4.1pt・N=243)で掲載中2位です。斜め掛けができる作りで、片方の肩に集中させずに済むことが数字に出ています。価格の妥当性88.5%(+6.5pt・不満3.0%・N=470)は掲載中最高で、¥1,680という価格に対する評価がはっきり出ました。水筒ポケットの防漏91.8%(+7.2pt・参考値N=49)、仕切り・ポケット87.2%(+1.6pt・N=1,113)、収納容量82.6%(+0.9pt・N=1,345)も平均以上です。弱点は2つ。デザインの汎用性72.6%(−12.5pt・N=471)は掲載中最低で、無地でシンプルな見た目が好みを分けています。もうひとつはベビーカーへの取り付けで、言及がN=5しかなく集計できませんでした。ベビーカーに掛けて使う前提なら、商品ページでフックの有無を確認してください。

観点好評率好評バー言及数
肩の負担80.2%平均+4.1pt
N=243
片手開閉70.9%平均+4.0pt
N=55
収納容量82.6%平均+0.9pt
N=1,345
仕切り87.2%平均+1.6pt
N=1,113
価格88.5%平均+6.5pt
N=470
観点別では水筒ポケットの防漏91.8%(参考値N=49)、価格の妥当性88.5%(不満3.0%・N=470)、仕切り・ポケット87.2%(不満7.0%・N=1,113)、自立性84.6%(N=65)、収納容量82.6%(不満3.9%・N=1,345)、肩への負担80.2%(不満12.8%・N=243)、お手入れのしやすさ76.5%(N=149)、デザインの汎用性72.6%(N=471)、片手開閉70.9%(不満16.4%・N=55)。ベビーカー取り付けはN=5で集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ 価格満足88.5%が掲載中最高。斜め掛けで肩80.2%も掲載中2位△ デザイン72.6%は掲載中最低。ベビーカー対応は評価が集まっていません
向いている人:値段を抑えつつ、肩の負担も避けたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥12,100(掲載中最高値)
レビュー数楽天 2,515件(★4.47)
形・機能リュック型/23L・撥水ナイロン・背面ポケット・保冷ポケット・ベビーカーフック付き

リュック型で、片手開閉78.8%(+11.9pt・N=80)は掲載5点で2位・リュック2点では最高です。背面から開くタイプの構造が効いていると読めます。自立性88.9%(+10.3pt・N=81)は掲載中最高で、床に置いたときに倒れないことが評価されています。デザインの汎用性87.1%(+2.0pt・不満0.9%・N=567)も高い水準です。肩への負担78.0%(+1.9pt・不満12.2%・N=418)は平均以上ですが、同じリュックの FAMICARE(89.4%)より11.4pt低い点は押さえておいてください。弱点は¥12,100という掲載中最高値で、価格の妥当性77.7%(−4.3pt・不満10.7%・N=112)は掲載5点で4番目。お手入れのしやすさ72.5%(−6.7pt・N=91)、ベビーカー取り付け75.3%(−1.1pt・不満17.2%・N=93)も平均を下回りました。星4.47は掲載中最低です。

観点好評率好評バー言及数
肩の負担78.0%平均+1.9pt
N=418
片手開閉78.8%平均+11.9pt
N=80
収納容量77.9%平均-3.8pt
N=1,699
仕切り82.7%平均-2.9pt
N=901
価格77.7%平均-4.3pt
N=112
観点別では自立性88.9%(N=81)、デザインの汎用性87.1%(不満0.9%・N=567)、仕切り・ポケット82.7%(不満11.3%・N=901)、片手開閉78.8%(不満15.0%・N=80)、水筒ポケットの防漏78.4%(参考値N=37)、肩への負担78.0%(不満12.2%・N=418)、収納容量77.9%(不満5.5%・N=1,699)、価格の妥当性77.7%(不満10.7%・N=112)、ベビーカー取り付け75.3%(不満17.2%・N=93)、お手入れのしやすさ72.5%(不満11.0%・N=91)。
編集部の見方: ◎ 自立性88.9%が掲載中最高。リュックで片手開閉78.8%は最高△ ¥12,100は掲載中最高値。星4.47・価格満足77.7%はいずれも下位です
向いている人:リュックで両手を空けつつ、床に置く場面が多い人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥1,380(掲載中最安)
レビュー数楽天 2,395件(★4.35)
形・機能トート型/ショルダー付き・キルティング・折りたたみ収納・超軽量

¥1,380は掲載中最安で、収納容量84.6%(+2.9pt・不満2.4%・N=1,364)は掲載5点で2位。たたんで小さくできる作りで、旅行の予備バッグとしても使われています。肩への負担76.1%(±0.0pt・N=113)はカテゴリ平均ちょうど、デザインの汎用性84.4%(−0.7pt・N=346)もほぼ平均です。問題は片手開閉38.2%(−28.7pt・不満44.1%・N=102)で、これは掲載5点の全観点を通じて最も低い数字です。開け閉めのしにくさに、4割を超える人が不満を書いています。抱っこしたまま使う場面が多いなら、この1点だけで候補から外れます。ほかにお手入れのしやすさ71.7%(−7.5pt・不満18.9%・N=53)、価格の妥当性77.1%(−4.9pt・N=424)も平均以下で、最安ですが価格満足は掲載中4位という結果でした。

観点好評率好評バー言及数
肩の負担76.1%平均+0.0pt
N=113
片手開閉38.2%平均-28.7pt
N=102
収納容量84.6%平均+2.9pt
N=1,364
仕切り77.7%平均-7.9pt
N=238
価格77.1%平均-4.9pt
N=424
観点別では収納容量84.6%(不満2.4%・N=1,364)、デザインの汎用性84.4%(不満1.7%・N=346)、仕切り・ポケット77.7%(不満13.0%・N=238)、価格の妥当性77.1%(N=424)、肩への負担76.1%(不満15.0%・N=113)、自立性72.7%(不満18.2%・N=55)、お手入れのしやすさ71.7%(不満18.9%・N=53)、片手開閉38.2%(不満44.1%・N=102)。水筒ポケットの防漏(N=18)とベビーカー取り付け(N=24)は言及が少なく集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ ¥1,380で掲載中最安。収納容量84.6%・たたんで持ち運べます△ 片手開閉38.2%(不満44.1%)はこの記事の全数値で最低です
向いている人:予備・サブとして安く用意したい人(抱っこ中の使用がメインなら不向き)
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥5,980
レビュー数楽天 2,375件(★4.65)
形・機能トート型/2WAY(肩掛け・ショルダー)・撥水ナイロン・Lサイズ

片手開閉90.1%(+23.2pt・不満7.0%・N=71)は掲載中最高で、抱っこしたまま開け閉めしやすい点が突出しています。仕切り・ポケットの利便性87.4%(+1.8pt・N=794)、お手入れのしやすさ86.5%(+7.3pt・不満1.4%・N=74)、価格の妥当性85.2%(+3.2pt・N=81)も平均以上です。それでも5位にしたのは、この記事の主題である肩への負担が68.4%(−7.7pt・不満21.4%・N=234)で掲載5点の最低値だからです。Lサイズのトートに荷物を入れると、片方の肩に重さが集中します。片手開閉と肩の負担が、掲載5点のなかで最も鋭く裏返っている1点です。ほかにベビーカー取り付け60.0%(−16.4pt・参考値N=25)、自立性71.1%(−7.5pt・参考値N=38)も平均以下でした。星4.65は掲載中2位です。

観点好評率好評バー言及数
肩の負担68.4%平均-7.7pt
N=234
片手開閉90.1%平均+23.2pt
N=71
収納容量77.9%平均-3.8pt
N=2,208
仕切り87.4%平均+1.8pt
N=794
価格85.2%平均+3.2pt
N=81
観点別では片手開閉90.1%(不満7.0%・N=71)、仕切り・ポケット87.4%(不満6.9%・N=794)、お手入れのしやすさ86.5%(不満1.4%・N=74)、価格の妥当性85.2%(N=81)、デザインの汎用性81.5%(不満0.8%・N=487)、収納容量77.9%(不満3.7%・N=2,208)、水筒ポケットの防漏73.1%(参考値N=26)、自立性71.1%(参考値N=38)、肩への負担68.4%(不満21.4%・N=234)、ベビーカー取り付け60.0%(参考値N=25)。
編集部の見方: ◎ 片手開閉90.1%が掲載中最高。仕切り87.4%・お手入れ86.5%も高水準△ 肩への負担68.4%(不満21.4%)は掲載中最低。荷物が重い日はつらくなります
向いている人:荷物が軽めで、抱っこしたまま出し入れする場面が多い人

図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)

横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格と評価が単純比例しないことが分かります。

価格×星評価 散布図 ★4.81 ★4.67 ★4.54 ★4.40 ★4.26 ¥1,380 ¥4,953 ¥8,527 ¥12,100 価格(税込) 1位 FAMICARE マザーズリュック 2位 Neory トートバッグ 3位 SWEET MOMMY マザーズリュック 4位 OwnLife 折りたたみトート 5位 AnneKor 2WAYトート

掲載中最高値の SWEET MOMMY(¥12,100)が星4.47で掲載中最低、いちばん星が高いのは¥7,280の FAMICARE(★4.72)でした。¥1,680の Neory も★4.53で、7.2倍の価格差がある SWEET MOMMY を上回っています。値段の順にはなりません。観点別に見ると、強みの場所が違うだけです。


購入前チェックリスト

注文ボタンを押す前に、この5つだけ確認してください。いずれもレビューで実際に評価が分かれていた項目です。

  • 抱っこしたまま開け閉めできるか考えたか:片手開閉は掲載5点で38.2%〜90.1%と51.9pt開き、この記事で最も差がつく観点です。誰も検索していませんが、買ったあとに最も効きます
  • リュックかトートかを決めたか:肩への負担はリュック2点の平均83.7%、トート3点の平均74.9%。ただしリュックどうしでも11.4pt開きます
  • ベビーカーに掛けるか決めたか:掲載5点のうち3点は、この観点の言及がN=25以下で評価が集まっていません。フックの有無は商品ページで確認してください
  • 値段で判断していないか:価格満足がいちばん高いのは¥1,680の Neory(88.5%)で、¥12,100の SWEET MOMMY(77.7%)を10.8pt上回ります
  • 容量・ポケット・見た目で絞っていないか:収納容量81.7%・仕切り85.6%・デザイン85.1%はいずれも高く、掲載5点でも容量は6.7ptしか差がつきません

用途別おすすめ(再掲)

  • 迷ったら:FAMICARE マザーズリュック(¥7,280)(10観点中8観点が平均以上で弱点が少ない。肩89.4%は掲載中最高)
  • 安く抑えたいなら:Neory トートバッグ(¥1,680)(価格満足88.5%が掲載中最高。斜め掛けで肩80.2%)
  • 床に置く場面が多いなら:SWEET MOMMY マザーズリュック(¥12,100)(自立性88.9%が掲載中最高。ただし掲載中最高値)
  • サブの1枚なら:OwnLife 折りたたみトート(¥1,380)(掲載中最安・たためる。ただし片手開閉38.2%)
  • 抱っこしたまま使うなら:AnneKor 2WAYトート(¥5,980)(片手開閉90.1%が掲載中最高。肩68.4%は最低)

📊
レビュー解析ツール TV Analytics購入者レビューを観点別に解析し、御社の商品の強みと弱点を定量化するBtoBツールです。

よくある質問(FAQ)

マザーズバッグで一番評価が分かれる観点はどこですか。
片手で開け閉めできるかです。カテゴリ好評66.9%(言及698件)で10観点の最下位、掲載5点では38.2%〜90.1%と51.9pt開いています。肩への負担の21.0ptの倍以上です。特徴的なのは、この観点がほとんど検索されていないことで、買う前には言葉にならず、買ったあとのレビューで初めて不満として出てきます。(N=36,033件, TrendViewer調べ)
リュックとトートはどちらがよいですか。
肩への負担で見ると、掲載5点のうちリュック2点の平均が83.7%、トート3点の平均が74.9%で、リュックのほうが8.8pt高くなりました。ただしリュックどうしでも89.4%と78.0%で11.4pt開いており、形だけでは決まりません。逆に片手で開け閉めする操作性はトートの AnneKor が90.1%で最高でした。荷物が重いならリュック、抱っこしたまま出し入れするならトート、という切り分けが現実的です。(N=36,033件, TrendViewer調べ)
肩の負担と片手開閉、両方いいものはありますか。
掲載5点にはありませんでした。肩が最も良い FAMICARE(89.4%)は片手開閉が68.6%で4番目、片手開閉が最も良い AnneKor(90.1%)は肩が68.4%で最下位です。どちらを優先するかを先に決めるほうが、迷いが少なくなります。強いていえば、リュックのなかで片手開閉が最も高いのは SWEET MOMMY(肩78.0%・片手開閉78.8%)で、両方が平均以上に収まっています。(N=36,033件, TrendViewer調べ)
有名ブランドを選べば失敗しませんか。
このカテゴリの検索はブランド名が中心で、「アニエスベー」3,300件、「ワークマン」合計4,050件などが並びます。ただし今回のデータでは、値段の高さと満足度は結びついていませんでした。価格の妥当性がいちばん高いのは¥1,680の Neory(88.5%)で、最高値¥12,100の SWEET MOMMY(77.7%)を10.8pt上回ります。肩の負担と片手開閉はブランド名からは読み取れないので、形と開口部の作りを見てください。(N=36,033件, TrendViewer調べ)
容量はどれくらい必要ですか。
収納容量の適合性はカテゴリ好評81.7%(言及15,869件・10観点で最多)で、掲載5点でも77.9%〜84.6%と6.7ptしか開いていません。入りきらないという不満はどの商品でも2〜7%にとどまりました。容量はこのカテゴリではすでに満たされている観点で、絞り込みの材料にはなりにくい部分です。(N=36,033件, TrendViewer調べ)
この記事の数値はどうやって出していますか。
楽天市場の購入者レビューを、HALDATAの分析エンジン TrendViewer が文単位で10観点に分類し、肯定・中立・否定を判定した集計値です。収録27商品・観点言及36,033件を2026年8月31日に取得しました。好評率は、その観点に触れたレビュー文のうち肯定と判定された割合で、中立・不明も分母に含みます。Nはその観点に触れた文の数で、商品数ではありません。N=50未満は参考値として本文に明記し、言及が少なく集計できなかった観点は比較表で空欄にしています。レビュー原文は掲載していません。(N=36,033件, TrendViewer調べ)

この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の見方:好評率とは、その観点に触れたレビュー文のうち肯定的と判定された割合です。中立・不明も分母に含みます。Nはその観点に触れた文の数で、商品数ではありません。N=50未満は参考値として明記しています。

この記事の分析方法と掲載基準

データ元楽天市場の購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定)
収録商品27商品(すべて楽天/「マザーズバッグ」の検索で上位に露出した商品群)
観点言及数36,033件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります)
データ取得2026年8月31日
掲載基準楽天で購入でき、レビュー実績と価格帯のバランスがとれた商品から選定(¥1,380〜¥12,100の5点)。1ショップ1点にしています
対象の範囲リュック型とトート型の両方を含みます。掲載5点のうち2点がリュック、3点がトートです。おむつポーチなどバッグ本体でないものは除いています
数値の扱い商品別の観点言及がN=50未満のものは参考値として明記
出所TrendViewer(HALDATA)
掲載順位はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。メーカーからの依頼・報酬は受けていません。数値はすべて楽天市場の購入者レビューをAIが観点別に判定した集計値で、レビュー原文は掲載していません。価格・在庫・仕様・容量は変動します。ベビーカーへの取り付け可否や保冷ポケットの有無は、購入前に必ず商品ページの記載をご確認ください。

この記事について

執筆・分析:HALDATA Analytics 編集部

💬
レビュー接客AI TV chatこの分析データをそのまま学習させたAIを、御社のECサイトに設置できます。お客様の質問に接客のように答えます。
チャットを見る →

HALDATAは、楽天市場・Amazonの購入者レビューを独自分析エンジン「TrendViewer」で解析し、購入者レビューを観点別に定量化しています。各記事の好評率・購入動機データはすべてこのエンジンから算出したものです。

本記事はメーカーからの依頼や報酬を受けずに制作しています。掲載商品のリンクには楽天アフィリエイトを使用している場合がありますが、分析結果や掲載順位への影響はありません。

運営: HALDATA Inc.|分析基盤: TrendViewer|データ取得: 2026年8月31日|最終更新: 2026-08-31|トップページ

※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。

メーカー・EC事業者の方へ

あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?

この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。

  • 観点別センチメント分解
  • 競合との横断比較
  • 購入後3〜6ヶ月の不満予兆

観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。

↓ 見つけた弱点を、そのまま接客へ
TV Analytics
御社の商品の弱点を数字で
見てみる →