満足は素材の肌触りと通気性に集まり、不満はデザイン性と見た目の好みに集まっています。
30商品・レビュー 32,887件 を10観点で分解
楽天市場のアイマスク30商品・レビュー言及32,887件をAIで10観点に分解しました。10観点平均は好評75.4%と高水準で、最も低いデザイン性でも61.1%。カテゴリとしてすでに満たされています。それでも不満率だけを見ると景色が変わり、最大の不満は耐久性と長期使用時の劣化具合(16.5%)でした。
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
結論(要点)— TrendViewerのレビュー分析より
- 最大の不満=耐久性と長期使用時の劣化具合(好評62.9%・不満16.5%・言及836件)。10観点で不満率が最も高く、好評率は下から2番目。買った直後ではなく使い続けたあとに出る観点で、購入前に検証できないため言及量も836件と少なくとどまります。
- デザイン性と見た目の好みは好評61.1%と最下位ですが、不満はわずか6.8%。残りの32.1%は中立で、「気に入らない」ではなく「判断していない」状態です。掲載商品でも37.9%〜66.0%と大きく割れており、色や形の選択肢を示すだけで動く余地があります。
- 素材の肌触りと通気性91.4%・立体形状のフィット感85.0%・装着感の快適さ80.3%・遮光性80.0%は満たされています(10観点平均75.4%)。「遮光できます」「肌触りがいい」の訴求はもう差になりません。
- 言及量は装着感の快適さに集中(10,120件・全体の30.8%)。次いで素材の肌触り6,653件、遮光性6,175件。この3観点で全言及の69.8%を占めます。関心は「見えなくなるか」ではなく「つけたまま朝まで過ごせるか」に移っています。
- 購入動機はリピート・買い足し・贈答が繰り返し現れます。色違いの追加購入、家族の分、友人への贈り物、入院や長距離フライトへの備え。1人が複数個を買うカテゴリであり、耐久性16.5%の不満を解けば買い替え需要をそのまま取り込めます。
1. 満足・不満が分かれるのはどの観点?
10観点を好評率順に並べました。最も高い素材の肌触りと通気性が91.4%、最も低いデザイン性と見た目の好みが61.1%で、とくに大きな段差はなく緩やかに下がります。
とくに注目すべき2観点
率だけを見ると読み違えます。不満率が最も高いのは耐久性と長期使用時の劣化具合(16.5%)ですが、言及は836件で、不満の声は138件。実際に最も多くの不満が集まっているのは装着感の快適さで、その8.6倍の1,184件です。
N=32,887件の観点言及、TrendViewer調べ。
※「不満の声」は各観点の言及数×不満率で算出した概数です。
| 観点 | 好評率 | 不満率 | 言及数 | 市場の状態 |
|---|---|---|---|---|
| 素材の肌触りと通気性 | 91.4% | 4.3% | 6,653 | 飽和(王道価値) |
| 立体形状のフィット感 | 85.0% | 10.0% | 1,937 | 飽和(王道価値) |
| 装着感の快適さ | 80.3% | 11.7% | 10,120 | 飽和(王道価値) |
| 遮光性 | 80.0% | 11.2% | 6,175 | 飽和(王道価値) |
| 温熱・蒸気機能の効果 | 79.7% | 8.4% | 3,468 | 差別化余地あり |
| 価格の妥当性 | 74.3% | 7.0% | 980 | 差別化余地あり |
| 洗濯のしやすさ | 71.8% | 13.0% | 678 | 差別化余地あり |
| ブランドの信頼性 | 67.6% | 5.3% | 414 | 差別化余地あり |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 62.9% | 16.5% | 836 | 空白(不満集中) |
| デザイン性と見た目の好み | 61.1% | 6.8% | 1,626 | 空白(不満集中) |
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
2. どの観点なら勝てる? — 商品間の差
観点によって商品間の差は大きく開きます。デザイン性と見た目の好みは28.1ポイント(66.0% 対 37.9%)——作り込みで動かせる観点です。
横1本が1つの観点です。点は商品1つで、右にあるほどその観点の好評率が高い。濃い点=最も高い商品/薄い点=最も低い商品、縦線はカテゴリ平均です。点が広く散らばる観点は商品によって出来に差があり、固まっている観点はどの商品も同じ水準ということです。
最も高い商品と最も低い商品の好評率の開き(ポイント差)です。差が大きい観点=作り込みで勝てる余地があり、差が小さい観点は差別化しにくい(横並び)と読めます。
注意 — カテゴリ平均と実力がずれている観点
| 観点 | カテゴリ平均 | 比較商品の平均 | 差 | 総言及 |
|---|---|---|---|---|
| 装着感の快適さ | 80.3% | 77.8% | +2.5pt | 10,120 |
| 価格の妥当性 | 74.3% | 70.2% | +4.1pt | 980 |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 62.9% | 59.8% | +3.1pt | 836 |
| デザイン性と見た目の好み | 61.1% | 57.8% | +3.3pt | 1,626 |
レビューが数件しかない小規模商品が「100%」を出してカテゴリ平均を動かしています。実際に比較できる商品で見た値が右の列です。
ブランドの信頼性 は、言及50件以上ある商品が1つ以下のため商品間の比較を行っていません。
N=32,887件の観点言及・5商品、TrendViewer調べ。
※比較対象は、その観点で言及50件以上ある商品。※「差」は比較商品の最高と最低の開き。
※総言及100件未満の観点は「参考」と表示し、結論には用いていません。
掲載商品の詳細(クリックで開く)
globalroad アイマスク(楽天 globalroad)
| 観点 | 好評率 | 不満率 | 言及数 | 対カテゴリ差 |
|---|---|---|---|---|
| 素材の肌触りと通気性 | 92.4% | 4.2% | 1,827 | +1.0pt |
| 装着感の快適さ | 83.9% | 9.4% | 2,257 | +3.6pt |
| 遮光性 | 81.4% | 8.8% | 1,104 | +1.4pt |
| 立体形状のフィット感 | 81.7% | 12.8% | 219 | -3.3pt |
| 温熱・蒸気機能の効果 | 73.5% | 12.1% | 132 | -6.2pt |
| 洗濯のしやすさ | 71.1% | 9.9% | 121 | -0.7pt |
| デザイン性と見た目の好み | 66.0% | 5.0% | 100 | +4.9pt |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 52.8% | 27.6% | 127 | -10.1pt 弱み |
value-create 3D立体アイマスク(楽天 value-create)
| 観点 | 好評率 | 不満率 | 言及数 | 対カテゴリ差 |
|---|---|---|---|---|
| 立体形状のフィット感 | 92.4% | 4.9% | 304 | +7.4pt |
| 素材の肌触りと通気性 | 92.0% | 3.9% | 440 | +0.6pt |
| 価格の妥当性 | 89.7% | 5.2% | 58 | +15.4pt 強み |
| ブランドの信頼性 | 88.9% | 0.0% | 36※少数 | +21.3pt |
| 装着感の快適さ | 86.1% | 9.0% | 859 | +5.8pt |
| 遮光性 | 80.5% | 10.2% | 791 | +0.5pt |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 72.4% | 3.4% | 58 | +9.5pt 強み |
| 洗濯のしやすさ | 70.4% | 14.8% | 27※少数 | -1.4pt |
VENEX アイマスク 6106(楽天 venex-j)
| 観点 | 好評率 | 不満率 | 言及数 | 対カテゴリ差 |
|---|---|---|---|---|
| 温熱・蒸気機能の効果 | 90.8% | 4.0% | 347 | +11.1pt 強み |
| 素材の肌触りと通気性 | 89.8% | 5.0% | 499 | -1.6pt |
| 遮光性 | 84.1% | 6.9% | 766 | +4.1pt |
| 立体形状のフィット感 | 82.9% | 10.6% | 245 | -2.1pt |
| 洗濯のしやすさ | 75.9% | 5.6% | 54 | +4.1pt |
| 装着感の快適さ | 64.9% | 19.3% | 1,626 | -15.4pt 弱み |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 61.1% | 10.5% | 95 | -1.8pt |
| デザイン性と見た目の好み | 37.9% | 0.9% | 116 | -23.2pt 弱み |
SALUA アイマスク(楽天 salua-eyemaskstore)
| 観点 | 好評率 | 不満率 | 言及数 | 対カテゴリ差 |
|---|---|---|---|---|
| 素材の肌触りと通気性 | 91.2% | 5.2% | 520 | -0.2pt |
| 遮光性 | 81.7% | 10.4% | 164 | +1.7pt |
| 装着感の快適さ | 79.8% | 12.6% | 476 | -0.5pt |
| 立体形状のフィット感 | 78.8% | 18.2% | 66 | -6.2pt |
| 温熱・蒸気機能の効果 | 75.8% | 9.8% | 1,176 | -3.9pt |
| 洗濯のしやすさ | 72.3% | 18.1% | 166 | +0.5pt |
| デザイン性と見た目の好み | 65.0% | 1.4% | 500 | +3.9pt |
| 価格の妥当性 | 63.1% | 9.7% | 236 | -11.2pt 弱み |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 59.9% | 20.4% | 167 | -3.0pt |
| ブランドの信頼性 | 50.7% | 14.9% | 67 | -16.9pt 弱み |
YOSHE ホットアイマスク(楽天 yoshedirect)
| 観点 | 好評率 | 不満率 | 言及数 | 対カテゴリ差 |
|---|---|---|---|---|
| 素材の肌触りと通気性 | 87.6% | 9.3% | 97 | -3.8pt |
| 温熱・蒸気機能の効果 | 84.9% | 4.0% | 604 | +5.2pt |
| 遮光性 | 82.1% | 12.8% | 39※少数 | +2.1pt |
| 価格の妥当性 | 73.2% | 5.5% | 183 | -1.1pt |
| 装着感の快適さ | 70.6% | 19.1% | 136 | -9.7pt 弱み |
| 耐久性と長期使用時の劣化具合 | 70.3% | 8.1% | 37※少数 | +7.4pt |
| 洗濯のしやすさ | 56.0% | 28.0% | 25※少数 | -15.8pt |
| デザイン性と見た目の好み | 43.2% | 35.6% | 146 | -17.9pt 弱み |
3. なぜ買うのか? — 購入理由(悩み・ジョブ)と、誰が・どこで・いつ
※購入動機フラグ付きレビューの本文(なぜ)とW抽出に基づく。
なぜ買うのか — 購入理由(悩み・ジョブ)★核心
| 買う理由 | 関わる観点 | 満たされたか | 事業者への示唆 |
|---|---|---|---|
| 紐やゴムのアイマスクが、朝までにずれてしまう | 購入動機フラグ付きの言及では、これまで使っていたゴム留めのアイマスクが<strong>就寝中に位置がずれる・外れる</strong>ため、面ファスナーで留めるタイプへ買い替えたという乗り換えの動機が現れます。締め付けと固定の両立が判断軸になっています。 | — | これはカテゴリ内の置き換え需要です。装着感の快適さが言及10,120件(全体の30.8%)に達する理由がここにあります。留め方の構造(面ファスナー/ゴム/立体)を明示するだけで、乗り換え層の比較検討に乗れます。 |
| 1つ買って気に入り、色違い・家族の分を買い足す | 追加購入、色違いで2つ、家族に取られたのでもう1つ、母の分、といった<strong>リピートと複数購入</strong>が繰り返し現れます。贈答(友人・家族へのプレゼント)も同様に多く現れました。 | — | 1人が複数個を買うカテゴリです。ここで効くのが耐久性と長期使用時の劣化具合(好評62.9%・不満16.5%=10観点で不満率1位)。買い替え時に同じ商品が選ばれるかどうかが、この観点で決まります。色の展開とまとめ買いの導線は、そのまま単価に乗ります。 |
| 目や顔が寒い・冷えて痛くなるのを防ぎたい | 就寝中に目が冷たくなる、顔が寒いという<strong>防寒目的</strong>の購入が現れます。耳まで覆う形状を選んだ理由として寒さ対策が挙げられ、冬季の需要であることが読み取れます。 | — | 遮光ではなく保温の道具として買われている層です。温熱・蒸気機能の効果(好評79.7%・言及3,468件)とは別に、電源のいらない防寒という文脈が成立します。季節訴求の切り口として使えます。 |
| 入院・長距離フライト・防災など、環境が変わる場面に備えたい | 入院が決まって急ぎ購入した、長時間フライトのために購入した、防災用に買ったという<strong>特定イベントを起点にした購入</strong>が現れます。耳まで覆うことで耳栓が外れにくいという併用の言及もありました。 | — | 検討期間が短く納期が判断材料になる購買です。洗濯のしやすさ(好評71.8%・不満13.0%)や収納用のループといった持ち運びの仕様を明示すると、この層の意思決定が速くなります。 |
※購入動機フラグ付きレビューの本文(なぜ)とW抽出に基づく。レビュー原文は掲載していません。
4. N1分析 — 「実在する1人(N1)」と拡販の優先順位
観点別 N1ペルソナ(制約→便益)
- 書かれていないこと
- 締め付けると痛く、緩めるとずれるという二律背反が制約。留め方の構造が示されれば成立。
- 欲しいもの
- 朝までつけたままでいられること。付け直しのために目が覚めない。
- 書かれていないこと
- 前に買ったものが劣化していないかが制約。洗濯後も形が保たれると分かれば成立。
- 欲しいもの
- 同じ商品を選び続けられること。比較検討をやり直さずに済む。
- 書かれていないこと
- 電源や充電が必要な機器は就寝中に使いにくいという制約。電源不要で覆う形状なら成立。
- 欲しいもの
- 顔まわりの冷えを感じずに朝まで眠れること。
- 書かれていないこと
- 使う日が決まっていて試す時間がないことが制約。洗える・持ち運べる仕様が示されれば成立。
- 欲しいもの
- 普段と違う環境でも眠れる状態を持ち込めること。
拡販に効くN1の優先順位
| 優先 | N1 | 関心(言及) | 勝ち筋 |
|---|---|---|---|
| 1 | 気に入って買い足すリピーター・贈答層 | 耐久性と長期使用時の劣化具合 836件 | 洗濯後の型崩れと生地のへたりを、回数の目安つきで開示する。買い替え時の指名につながる |
| 2 | ゴム留めからの乗り換え層 | 装着感の快適さ 10,120件 | 留め方の構造(面ファスナー/ゴム/立体)と調整範囲を図で示す。カテゴリ内の置き換え需要を取る |
| 3 | 色や形を選びたい層 | デザイン性と見た目の好み 1,626件 | 不満は6.8%しかなく、残りは判断保留。色展開と実物に近い写真を出すだけで中立層が動く |
| 4 | 冬の冷え対策として買う層 | 温熱・蒸気機能の効果 3,468件 | 電源不要の防寒という切り口を立てる。遮光とは別の需要面が開く |
5. どこに機会があるか — 語られる量 × 満たされ方
観点を「どれだけ語られているか」と「満たされているか」で置くと、打ち手の優先度が位置で分かります。
観点を「どれだけ語られているか」と「満たされているか」で置くと、打ち手の優先度が位置で分かります。右下(よく語られるのに評価が低い)に落ちている観点はありません。
あまり語られないが、評価は高い
よく語られ、評価も高い
語られず、評価も低い
よく語られるのに、評価が低い
左下は語られる量が少ない観点です。買う前に語りようがない要素はここに落ちます。量が小さいことを「関心が低い」と読むと判断を誤ります。
境界線は各軸の中央値。数値は「1. 満足・不満が分かれるのはどの観点?」と同じ出典(TrendViewer)。
6. データの定義
| 用語 | 定義 |
|---|---|
| 言及数(n) | レビュー本文からAIが該当観点に触れた文を抽出した件数。商品数ではなく「文」の数。 |
| 好評率 | その観点の言及のうち肯定的と分類された割合。中立・不明は分母に含む。 |
| 不満率 | 同じ分母に対する否定的な言及の割合。好評率+不満率+中立率=100%。 |
| 対カテゴリ差(リフト) | 商品の観点別好評率から、同一観点のカテゴリ平均を引いた差(%pt)。言及n≥30の観点のみ強み/弱み判定に用いる。 |
| 市場の状態 | カテゴリ観点の好評率で分類。80%以上=飽和(王道価値)、66〜80%=差別化余地あり、66%未満=空白(不満集中)。 |
| カテゴリ便益/潜在便益/改善課題 | 好評率が10観点平均(75.4%)以上かつ言及量も平均(3,289件)以上=カテゴリ便益(外せない価値)。好評率は平均以上だが言及量が平均未満=潜在便益(刺されば効くが訴求不足)。好評率が平均未満=改善課題。 |
| 出所 | TrendViewer(HALDATA)が楽天市場の公開レビューをAI解析した集計値。レビュー原文は掲載していません。 |
7. よくある質問
データ提供:TrendViewer(HALDATA)。
- Q. アイマスクのカテゴリで最も不満が集まっている観点はどこですか。
- A. 耐久性と長期使用時の劣化具合です。好評62.9%・不満16.5%(言及836件)で、10観点のうち不満率が最も高い観点でした。掲載5点でも52.8%〜72.4%と20pt近い差があり、レビュー最多の商品が52.8%(カテゴリ平均−10.1pt)と最も低い結果です。買った直後には分からない観点のため、言及量も836件と少なくとどまります。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
- Q. デザイン性が最下位なのはなぜですか。
- A. 好評61.1%で10観点最下位ですが、不満は6.8%しかありません。残る32.1%は中立で、「気に入らない」ではなく「判断していない」状態です。掲載5点では37.9%〜66.0%と割れており、うち1点は不満0.9%でありながら好評37.9%でした。色展開や実物に近い写真の開示で動く余地があります。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
- Q. 遮光性能で差別化できますか。
- A. 本データでは難しい結果でした。遮光性はカテゴリ好評80.0%(言及6,175件)ですでに満たされており、掲載5点でも80.5%〜84.1%とわずか3.6ptの差しかありません。関心は装着感の快適さ(言及10,120件・全体の30.8%)に移っています。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
- Q. 言及が最も多い観点はどれですか。
- A. 装着感の快適さで10,120件、全体の30.8%を占めます。次が素材の肌触りと通気性6,653件(20.2%)、遮光性6,175件(18.8%)。この3観点で全言及の69.8%です。好評率はそれぞれ80.3%・91.4%・80.0%と、いずれもカテゴリ平均75.4%を上回っています。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
- Q. アイマスクは何度も買い替えられていますか。
- A. 購入動機フラグ付きの言及には、色違いでの追加購入、家族の分の買い足し、友人への贈答が繰り返し現れました。1人が複数個を買う構造が読み取れます。そのぶん耐久性と長期使用時の劣化具合(好評62.9%・不満16.5%)が買い替え時の指名に直結します。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
データ提供:TrendViewer(HALDATA)。レビューの統計的傾向を示すもので、特定商品の効果・効能を保証するものではありません。レビュー原文は掲載していません。
※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。
あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?
この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。
- 観点別センチメント分解
- 競合との横断比較
- 購入後3〜6ヶ月の不満予兆
観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。