アイマスク おすすめ5選【2026年】温めるタイプで選ぶ

アイマスクは
遮光80.0%で満たされ、耐久性62.9%で差がつく

★ 実購入レビュー32,887件の観点言及 ★ 収録30商品(すべて楽天)を10観点で集計 ★ 出所 TrendViewer(HALDATA)/2026年8月27日取得

図0|アイマスクは「どこで満足され、どこで後悔されるか」

収録30商品・観点言及32,887件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。

満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる

素材の肌触りと通気性
91.4%
N=6,653
立体形状のフィット感
85.0%
N=1,937
装着感の快適さ
80.3%
N=10,120

後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく

デザイン性と見た目の好み
61.1%
N=1,626
耐久性と長期使用時の劣化具合
62.9%
N=836
ブランドの信頼性
67.6%
N=414

上位の肌触り91.4%・立体形状85.0%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位のデザイン61.1%・耐久性62.9%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月27日取得)

おすすめTOP5 クイック比較表

順位・製品実売価格★評価/件数 耐久性 温熱 遮光 装着感 肌触り 特徴
1. value-create 3D立体アイマスク ¥1,380 ★4.62 / 1,642 72.4% 80.5% 86.1% 92.0% 掲載中最安 ¥1,380・9観点中8観点で平均超
2. globalroad アイマスク ¥2,480 ★4.51 / 4,336 52.8% 73.5% 81.4% 83.9% 92.4% 収録中最多レビュー4,336件・装着感の言及2,257件
3. VENEX アイマスク 6106 ¥3,190 ★4.52 / 2,505 61.1% 90.8% 84.1% 64.9% 89.8% 温熱・蒸気機能90.8%は掲載中最高
4. SALUA アイマスク ¥4,280 ★4.54 / 2,712 59.9% 75.8% 81.7% 79.8% 91.2% 温熱の言及1,176件はカテゴリ最多
5. YOSHE ホットアイマスク ¥2,680 ★4.29 / 1,115 70.3% 84.9% 82.1% 70.6% 87.6% 温熱84.9%(平均+5.2pt)・不満4.0%
カテゴリ平均(30商品) 62.9% 79.7% 80.0% 80.3% 91.4% TrendViewer解析 観点言及32,887件

好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録30商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール

図1|アイマスク 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)

収録30商品・観点言及32,887件をAIが観点別に判定。オレンジ=好評50%未満=買った人の意見が割れている観点です。

素材の肌触りと通気性
91.4%
N=6,653
立体形状のフィット感
85.0%
N=1,937
装着感の快適さ
80.3%
N=10,120
遮光性
80.0%
N=6,175
温熱・蒸気機能の効果
79.7%
N=3,468
価格の妥当性
74.3%
N=980
洗濯のしやすさ
71.8%
N=678
ブランドの信頼性
67.6%
N=414
耐久性と長期使用時の劣化具合
62.9%
N=836
デザイン性と見た目の好み
61.1%
N=1,626
好評70%以上50〜70%50%未満=賛否が割れる観点

上位の肌触り91.4%・立体形状85.0%・装着感80.3%・遮光80.0%は、どれを選んでもだいたい満たされます。差がつくのは下位のデザイン61.1%と耐久性62.9%。デザインは不満6.8%と低く、意見が割れているのではなく判断が保留されている観点です。

アイマスクの購入者レビューを10観点に分けると、素材の肌触りは好評91.4%、遮光性は80.0%。どれを選んでも見えなくなり、肌触りも良い水準です。一方で耐久性と長期使用時の劣化具合は62.9%(不満16.5%)で10観点中の不満率1位。差がつくのは買った直後ではなく、使い続けたあとでした。

続きを読む(数字の詳しい内訳)

アイマスクを買って一番あてが外れるのは「遮光」ではありません。購入者レビュー32,887件を10観点に分けて集計すると、遮光性は好評80.0%(言及6,175件)ですでに満たされています。掲載5点でも80.5%〜84.1%と、わずか3.6ptの差しかありませんでした。

10観点で不満が最も多いのは耐久性と長期使用時の劣化具合(好評62.9%・不満16.5%・言及836件)です。買った直後には分からず、使い続けたあとに出てくる観点で、掲載5点でも52.8%〜72.4%と20pt近く割れています。

注目したいのは言及量です。装着感の快適さが10,120件と全体の30.8%を占め、10観点で突出しています。次いで素材の肌触り6,653件、遮光性6,175件。関心は「見えなくなるか」より「つけたまま朝まで過ごせるか」に移っています。この記事では収録30商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯のバランスをもとに5点を選びました。数値はすべて実際のレビュー集計値です(原文は掲載していません)。

後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった3つの軸

見るポイント見る観点機種による差
軸1温めるタイプかどうかを先に決める温熱機種で大きく変わる
軸2つけたまま朝まで過ごせるかで比べる掲載5台の数値なし
軸3買い替え前提かどうかで、耐久性の見方が変わる耐久性機種で大きく変わる

軸1温めるタイプかどうかを先に決める

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
温熱
平均79.7%
17.3pt差

温熱は掲載5台の中で17.3ポイント開いています。VENEX アイマスク 6106が90.8%、globalroad アイマスクが73.5%。機種選びで結果が変わる観点です。

温熱・蒸気機能の効果はカテゴリ好評79.7%・不満8.4%(言及3,468件・全体の10.5%)です。目もとを温める用途で買う層がはっきり存在し、そこでは満足度が高いことが分かります。

掲載5点では VENEX 6106 が90.8%(カテゴリ平均+11.1pt・N=347)、YOSHE が84.9%(+5.2pt・N=604)と高い一方、温めない前提の globalroad は73.5%(−6.2pt・N=132)でした。温めたいのか、遮光して眠りたいのかで選ぶ商品が変わります。

軸2つけたまま朝まで過ごせるかで比べる

装着感の快適さは言及10,120件で全体の30.8%を占めるカテゴリ最大の関心事です。カテゴリ好評は80.3%・不満11.7%と高い水準ですが、掲載5点では64.9%〜86.1%と21pt開いています

最も高いのは value-create(86.1%・平均+5.8pt・N=859)、次いで globalroad(83.9%・+3.6pt・N=2,257)。逆に VENEX は64.9%(−15.4pt・N=1,626)で、母数1,626件と多いぶんこの数値は安定しています。温熱性能と装着感が両立していない商品がある、と読めます。

軸3買い替え前提かどうかで、耐久性の見方が変わる

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
耐久性
平均62.9%
19.6pt差

耐久性は掲載5台の中で19.6ポイント開いています。value-create 3D立体アイマスクが72.4%、globalroad アイマスクが52.8%。機種選びで結果が変わる観点です。

耐久性と長期使用時の劣化具合はカテゴリ好評62.9%・不満16.5%(言及836件)で、10観点のうち不満率が最も高い観点です。買う前には確かめられません。

掲載5点では value-create が72.4%(平均+9.5pt・N=58)と最も高く、レビュー最多の globalroad は52.8%(−10.1pt・不満27.6%・N=127)と最も低い結果でした。長く使う前提なら、この観点の数値を先に見てください。安く買って買い替える前提なら、優先度は下がります。


アイマスク おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)

収録30商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥1,380〜¥4,280)のバランスをもとに5点を選びました。掲載順はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。

観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥1,380
レビュー数楽天 1,642件(★4.62)
平均超の観点数N=50以上の7観点中6観点が平均超(掲載中最安)

掲載5点で最も安い¥1,380でありながら、9観点中8観点でカテゴリ平均を上回ります。立体形状のフィット感92.4%(平均+7.4pt・N=304)と装着感の快適さ86.1%(+5.8pt・N=859)はいずれも掲載中で最も高く、つけたときの当たりの少なさで頭ひとつ抜けています。素材の肌触りと通気性92.0%(+0.6pt・N=440)、遮光性80.5%(+0.5pt・N=791)もカテゴリ平均並み以上です。注目は耐久性と長期使用時の劣化具合72.4%(+9.5pt・不満3.4%・N=58)。カテゴリで最も不満が集まる観点で、掲載5点のなかで最も高い値でした。価格の妥当性89.7%(+15.4pt・N=58)も当然の結果といえます。

観点好評率好評バー言及数
装着感86.1%平均+5.8pt
N=859
遮光80.5%平均+0.5pt
N=791
肌触り92.0%平均+0.6pt
N=440
耐久性72.4%平均+9.5pt
N=58
デザイン62.1%平均+1.0pt
N=29
この表を、御社の商品で作れます。
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
無料で分析を試す →
観点別では立体形状92.4%(不満4.9%・N=304)、素材の肌触り92.0%(不満3.9%・N=440)、価格の妥当性89.7%(N=58)、ブランドの信頼性88.9%(不満0.0%・参考値N=36)、装着感86.1%(不満9.0%・N=859)、遮光性80.5%(不満10.2%・N=791)、耐久性72.4%(不満3.4%・N=58)。洗濯のしやすさ70.4%(参考値N=27)のみカテゴリ平均をわずかに下回りました。
編集部の見方: ◎ 掲載中最安¥1,380。立体92.4%・装着86.1%・耐久72.4%がいずれも平均超△ 温熱・蒸気機能の言及は少なく、温める用途には向きません
向いている人:遮光して眠りたい人、コストを抑えたい人、長く使いたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥2,480
レビュー数楽天 4,336件(★4.51)
平均超の観点数N=50以上の7観点中4観点が平均超(収録中最多レビュー)

収録30商品でレビュー4,336件と最多、装着感の快適さへの言及2,257件はカテゴリ最多です。その装着感が83.9%(平均+3.6pt・N=2,257)、素材の肌触りと通気性が92.4%(+1.0pt・N=1,827)、遮光性が81.4%(+1.4pt・N=1,104)。いずれも母数が1,000件を超えており、この3観点の数値は掲載中で最も安定しています。デザイン性と見た目の好みも66.0%(+4.9pt・N=100)と平均超でした。ただし耐久性と長期使用時の劣化具合は52.8%(−10.1pt・不満27.6%・N=127)と掲載5点で最も低く、長く使う前提ならここを確認してください。温熱・蒸気機能は73.5%(−6.2pt・N=132)で、温める用途向けの商品ではありません。

観点好評率好評バー言及数
装着感83.9%平均+3.6pt
N=2,257
肌触り92.4%平均+1.0pt
N=1,827
遮光81.4%平均+1.4pt
N=1,104
洗濯71.1%平均-0.7pt
N=121
耐久性52.8%平均-10.1pt
N=127
観点別では素材の肌触り92.4%(不満4.2%・N=1,827)、装着感83.9%(不満9.4%・N=2,257)、遮光性81.4%(不満8.8%・N=1,104)、立体形状81.7%(N=219)、価格の妥当性75.0%(参考値N=48)、温熱73.5%(N=132)、洗濯71.1%(N=121)、デザイン66.0%(N=100)。耐久性52.8%(不満27.6%・N=127)はカテゴリ平均を10.1pt下回りました。
編集部の見方: ◎ レビュー4,336件で最多。装着感83.9%・肌触り92.4%・遮光81.4%が平均超で母数も最大△ 耐久性52.8%(不満27.6%)は掲載中最低。平均−10.1pt
向いている人:実績のある商品を選びたい人、耳まで覆う形状を求める人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥3,190
レビュー数楽天 2,505件(★4.52)
平均超の観点数N=50以上の8観点中3観点が平均超

温熱・蒸気機能の効果90.8%(平均+11.1pt・不満4.0%・N=347)が掲載5点で最も高い商品です。目もとを温める用途では、掲載中で最も評価が集まっています。遮光性84.1%(+4.1pt・N=766)も掲載中最高、素材の肌触りと通気性89.8%(−1.6pt・N=499)と洗濯のしやすさ75.9%(+4.1pt・N=54)もカテゴリ平均並み以上でした。一方で装着感の快適さは64.9%(−15.4pt・不満19.3%・N=1,626)と掲載中で最も低く、しかも母数1,626件と多いためこの数値は安定しています。デザイン性と見た目の好みも37.9%(−23.2pt・N=116)ですが、不満は0.9%しかなく、残りは判断保留です。

観点好評率好評バー言及数
温熱90.8%平均+11.1pt
N=347
遮光84.1%平均+4.1pt
N=766
肌触り89.8%平均-1.6pt
N=499
装着感64.9%平均-15.4pt
N=1,626
デザイン37.9%平均-23.2pt
N=116
観点別では温熱・蒸気機能90.8%(不満4.0%・N=347)、素材の肌触り89.8%(N=499)、遮光性84.1%(不満6.9%・N=766)、立体形状82.9%(N=245)、洗濯75.9%(参考値N=54)。装着感64.9%(不満19.3%・N=1,626)、ブランド信頼性63.6%(N=132)、耐久性61.1%(N=95)、デザイン37.9%(不満0.9%・N=116)はカテゴリ平均を下回りました。
編集部の見方: ◎ 温熱90.8%・遮光84.1%はいずれも掲載中最高△ 装着感64.9%は平均−15.4pt(N=1,626)。デザイン37.9%は不満0.9%で判断保留が大半
向いている人:目もとを温めたい人、遮光を最優先する人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥4,280
レビュー数楽天 2,712件(★4.54)
平均超の観点数N=50以上の9観点中3観点が平均超(掲載中最高価格)

温熱・蒸気機能への言及1,176件はカテゴリ最多で、温める用途で最も多く語られている商品です。その温熱の好評率は75.8%(平均−3.9pt・N=1,176)。素材の肌触りと通気性91.2%(−0.2pt・N=520)、遮光性81.7%(+1.7pt・N=164)、装着感79.8%(−0.5pt・N=476)はいずれもカテゴリ平均並みでした。デザイン性と見た目の好みは65.0%(+3.9pt・不満1.4%・N=500)と平均超です。ただし掲載中最高価格の¥4,280に対して価格の妥当性は63.1%(−11.2pt・N=236)、ブランドの信頼性も50.7%(−16.9pt・N=67)と平均を下回りました。耐久性59.9%(−3.0pt・不満20.4%・N=167)も平均未満です。

観点好評率好評バー言及数
温熱75.8%平均-3.9pt
N=1,176
肌触り91.2%平均-0.2pt
N=520
装着感79.8%平均-0.5pt
N=476
遮光81.7%平均+1.7pt
N=164
耐久性59.9%平均-3.0pt
N=167
観点別では素材の肌触り91.2%(不満5.2%・N=520)、遮光性81.7%(N=164)、装着感79.8%(N=476)、立体形状78.8%(参考値N=66)、温熱75.8%(不満9.8%・N=1,176)、洗濯72.3%(不満18.1%・N=166)、デザイン65.0%(不満1.4%・N=500)。価格の妥当性63.1%(N=236)、耐久性59.9%(不満20.4%・N=167)、ブランド信頼性50.7%(N=67)はカテゴリ平均を下回りました。
編集部の見方: ◎ 温熱の言及1,176件はカテゴリ最多。肌触り91.2%・デザイン65.0%が平均並み以上△ 掲載中最高価格¥4,280に対し価格の妥当性63.1%は平均−11.2pt
向いている人:素材にこだわりたい人、温感タイプを長く使いたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥2,680
レビュー数楽天 1,115件(★4.29)
平均超の観点数N=50以上の5観点中2観点が平均超

温熱・蒸気機能の効果84.9%(平均+5.2pt・不満4.0%・N=604)で、温める性能そのものへの評価は高い商品です。耐久性と長期使用時の劣化具合も70.3%(+7.4pt・参考値N=37)とカテゴリ平均を上回りました。遮光性82.1%(+2.1pt・参考値N=39)も平均超です。一方でデザイン性と見た目の好みは43.2%(−17.9pt・不満35.6%・N=146)で、これは掲載5点で唯一不満率が3割を超えた観点でした。装着感の快適さ70.6%(−9.7pt・不満19.1%・N=136)、洗濯のしやすさ56.0%(−15.8pt・不満28.0%・参考値N=25)もカテゴリ平均を下回ります。温める性能を優先し、見た目と装着感を妥協できるかが分かれ目です

観点好評率好評バー言及数
温熱84.9%平均+5.2pt
N=604
肌触り87.6%平均-3.8pt
N=97
遮光82.1%平均+2.1pt
N=39
装着感70.6%平均-9.7pt
N=136
デザイン43.2%平均-17.9pt
N=146
観点別では素材の肌触り87.6%(N=97)、温熱・蒸気機能84.9%(不満4.0%・N=604)、遮光性82.1%(参考値N=39)、価格の妥当性73.2%(N=183)、耐久性70.3%(参考値N=37)。装着感70.6%(不満19.1%・N=136)、立体形状63.6%(参考値N=22)、洗濯56.0%(不満28.0%・参考値N=25)、デザイン43.2%(不満35.6%・N=146)はカテゴリ平均を下回りました。
編集部の見方: ◎ 温熱84.9%(不満4.0%)・耐久性70.3%が平均超△ デザイン43.2%は不満35.6%で掲載中唯一の3割超。洗濯56.0%も平均−15.8pt
向いている人:温度調節つきで温めたい人、見た目より機能を優先する人

図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)

横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格と評価が単純比例しないことが分かります。

価格×星評価 散布図 ★4.70 ★4.58 ★4.46 ★4.33 ★4.21 ¥1,380 ¥2,347 ¥3,313 ¥4,280 価格(税込) 1位 value-create 3D立体アイマスク 2位 globalroad アイマスク 3位 VENEX アイマスク 6106 4位 SALUA アイマスク 5位 YOSHE ホットアイマスク

最安の value-create(¥1,380)が★4.62で掲載中最高評価です。最高値の SALUA(¥4,280)は★4.54。価格差は3.1倍あるのに、星評価では最安の商品が上回りました。観点別に見ると強みの場所が違うだけです。


購入前チェックリスト

注文ボタンを押す前に、この5つだけ確認してください。いずれもレビューで実際に評価が分かれていた項目です。

  • 温めたいのか、遮光したいのかを決めたか:温熱・蒸気機能の効果は好評79.7%(言及3,468件)。掲載5点でも73.5%〜90.8%と17pt開いており、温めない前提の商品もあります
  • つけたまま朝まで過ごせるかを確認したか:装着感の快適さは言及10,120件で全体の30.8%を占める最大の関心事。掲載5点では64.9%〜86.1%と21pt開いています
  • 長く使う前提かどうか決めたか:耐久性と長期使用時の劣化具合は好評62.9%・不満16.5%で10観点中の不満率1位。掲載5点でも52.8%〜72.4%と差が大きい観点です
  • 洗えるかどうかを確認したか:洗濯のしやすさは好評71.8%・不満13.0%(言及678件)。掲載5点では56.0%〜75.9%でした
  • 色や形の実物イメージを見たか:デザイン性と見た目の好みは好評61.1%で10観点最下位ですが、不満は6.8%のみ。残る32.1%は判断保留で、写真で確認できる項目です

用途別おすすめ(再掲)

  • 迷ったら:value-create 3D立体アイマスク(¥1,380)(掲載中最安・立体92.4%・装着86.1%・耐久72.4%がいずれも平均超)
  • 実績のある商品を選びたいなら:globalroad アイマスク(¥2,480)(レビュー4,336件で最多・装着感の言及2,257件はカテゴリ最多。耐久性52.8%は平均−10.1pt)
  • 目もとを温めたいなら:VENEX アイマスク 6106(¥3,190)(温熱90.8%・遮光84.1%は掲載中最高。装着感64.9%は平均−15.4pt)
  • 素材にこだわりたいなら:SALUA アイマスク(¥4,280)(温熱の言及1,176件はカテゴリ最多・肌触り91.2%。価格の妥当性63.1%は平均−11.2pt)
  • 温度調節つきで温めたいなら:YOSHE ホットアイマスク(¥2,680)(温熱84.9%・不満4.0%。デザイン43.2%は不満35.6%)

📊
レビュー解析ツール TV Analytics購入者レビューを観点別に解析し、御社の商品の強みと弱点を定量化するBtoBツールです。

よくある質問(FAQ)

アイマスクで一番評価が分かれる観点はどこですか。
耐久性と長期使用時の劣化具合です。カテゴリ好評62.9%・不満16.5%(言及836件)で、10観点のうち不満率が最も高い観点でした。掲載5点でも52.8%〜72.4%と20pt近く開いており、レビュー最多の globalroad が52.8%(不満27.6%)、最安の value-create が72.4%(不満3.4%)です。買う前には確かめられない観点のため、言及も836件と少なめでした。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
遮光性能で選べばいいですか。
遮光性はカテゴリ好評80.0%(言及6,175件)ですでに満たされており、掲載5点でも80.5%〜84.1%とわずか3.6ptの差しかありませんでした。どれを選んでも同水準です。差がつくのは装着感の快適さ(掲載5点で64.9%〜86.1%)と耐久性(52.8%〜72.4%)でした。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
高いアイマスクのほうが良いですか。
本データでは比例関係は見られませんでした。掲載中最安の¥1,380(value-create)が★4.62で最高評価、最高値の¥4,280(SALUA)が★4.54です。value-create は9観点中8観点でカテゴリ平均を上回り、価格の妥当性も89.7%(平均+15.4pt)でした。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
温めるタイプと普通のタイプ、どちらを選べばいいですか。
用途で分かれます。温熱・蒸気機能の効果はカテゴリ好評79.7%(言及3,468件)で、掲載5点では VENEX 6106 が90.8%(平均+11.1pt)、YOSHE が84.9%(+5.2pt)と高い一方、遮光重視の globalroad は73.5%(−6.2pt)でした。温めたいなら前者、遮光して眠りたいなら装着感の高い商品を選んでください。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
デザイン性の好評率が低いのはなぜですか。
デザイン性と見た目の好みはカテゴリ好評61.1%で10観点最下位ですが、不満はわずか6.8%です。残る32.1%は中立で、「気に入らない」ではなく「判断していない」状態を示します。掲載5点では37.9%〜66.0%と割れており、VENEX は好評37.9%でありながら不満は0.9%でした。写真で実物を確認すれば判断できる項目です。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
アイマスクは洗えますか。
洗濯のしやすさはカテゴリ好評71.8%・不満13.0%(言及678件)です。掲載5点では VENEX が75.9%(参考値N=54)、SALUA が72.3%(N=166)、globalroad が71.1%(N=121)、YOSHE が56.0%(参考値N=25)でした。商品によって差があるため、商品ページで洗濯可否を確認してください。(N=32,887件, TrendViewer調べ)
この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の見方:好評率とは、その観点に触れたレビュー文のうち肯定的と判定された割合です。中立・不明も分母に含みます。Nはその観点に触れた文の数で、商品数ではありません。N=50未満は参考値として明記しています。

この記事の分析方法と掲載基準

データ元楽天市場の購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定)
収録商品30商品(すべて楽天/「アイマスク」の検索で上位に露出した商品群)
観点言及数32,887件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります)
データ取得2026年8月27日
掲載基準楽天で購入でき、レビュー実績と価格帯のバランスがとれた商品から選定(¥1,380〜¥4,280の5点)
数値の扱い商品別の観点言及がN=50未満のものは参考値として明記
出所TrendViewer(HALDATA)
掲載順位はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。メーカーからの依頼・報酬は受けていません。数値はすべて楽天市場の購入者レビューをAIが観点別に判定した集計値で、レビュー原文は掲載していません。


この記事について

執筆・分析:HALDATA Analytics 編集部

💬
レビュー接客AI TV chatこの分析データをそのまま学習させたAIを、御社のECサイトに設置できます。お客様の質問に接客のように答えます。
チャットを見る →

HALDATAは、楽天市場・Amazonの購入者レビューを独自分析エンジン「TrendViewer」で解析し、購入者レビューを観点別に定量化しています。各記事の好評率・購入動機データはすべてこのエンジンから算出したものです。

本記事はメーカーからの依頼や報酬を受けずに制作しています。掲載商品のリンクには楽天アフィリエイトを使用している場合がありますが、分析結果や掲載順位への影響はありません。

運営: HALDATA Inc.|分析基盤: TrendViewer|データ取得: 2026年8月27日|最終更新: 2026-08-28|トップページ

※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。

メーカー・EC事業者の方へ

あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?

この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。

  • 観点別センチメント分解
  • 競合との横断比較
  • 購入後3〜6ヶ月の不満予兆

観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。

↓ 見つけた弱点を、そのまま接客へ
TV Analytics
御社の商品の弱点を数字で
見てみる →