エアロバイク おすすめ5選【2026年】折りたたんで置けるもので選ぶ

エアロバイクは
静音77.7%で満たされ、安定感55.0%で差がつく

★ 実購入レビュー24,636件の観点言及 ★ 収録30商品(すべて楽天)を10観点で集計 ★ 出所 TrendViewer(HALDATA)/2026年8月28日取得

図0|エアロバイクは「どこで満足され、どこで後悔されるか」

収録30商品・観点言及24,636件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。

満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる

価格の妥当性
78.6%
N=2,199
静音性
77.7%
N=5,960
負荷調節の多様性と滑らかさ
73.1%
N=856

後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく

耐久性
40.9%
N=3,011
サドルの快適性
41.1%
N=1,293
本体の安定感
55.0%
N=1,894

上位の価格78.6%・静音77.7%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位の耐久性40.9%・サドル41.1%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月28日取得)

この記事の元データです。
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
分析ダッシュボードを見る →

おすすめTOP5 クイック比較表

順位・製品実売価格★評価/件数 収納性 安定感 組み立て 静音 耐久性 特徴
1. アルインコ AFBX4721 ¥17,800 ★4.46 / 478 73.2% 73.5% 77.5% 86.0% 44.0% 組み立て77.5%・安定感73.5%・価格満足89.2%が掲載中最高
2. MERACH S05 ¥23,880 ★4.5 / 1,122 74.9% 67.5% 65.3% 78.8% 47.4% 収納性74.9%・耐久性47.4%がいずれも掲載中最高
3. ROOMFIT ROOMBIKE FIT ¥15,990 ★4.64 / 1,399 72.7% 70.5% 92.9% 掲載中最安¥15,990。静音92.9%・星4.64はいずれも掲載中最高
4. YouTen BW-FB01 ¥19,800 ★4.42 / 3,240 65.0% 56.5% 61.1% 82.6% 40.8% 静音82.6%・負荷調節81.1%が平均超。レビュー3,240件
5. ハイガー HG-QB-J917B ¥18,800 ★4.24 / 6,159 71.7% 51.5% 58.6% 74.9% 38.7% レビュー6,159件で掲載中最多。ただし安定感・耐久性は掲載中最低
カテゴリ平均(30商品) 70.5% 55.0% 60.7% 77.7% 40.9% TrendViewer解析 観点言及24,636件

好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録30商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール

図1|エアロバイク 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)

収録30商品・観点言及24,636件をAIが観点別に判定。オレンジ=好評50%未満=買った人の意見が割れている観点です。

価格の妥当性
78.6%
N=2,199
静音性
77.7%
N=5,960
負荷調節の多様性と滑らかさ
73.1%
N=856
収納性
70.5%
N=1,872
メーター表示の見やすさ
63.2%
N=506
アプリ連携機能
61.6%
N=498
組み立てやすさ
60.7%
N=6,547
本体の安定感
55.0%
N=1,894
サドルの快適性
41.1%
N=1,293
耐久性
40.9%
N=3,011
好評70%以上50〜70%50%未満=賛否が割れる観点

上位の価格の妥当性78.6%・静音性77.7%・負荷調節73.1%は、どれを選んでもだいたい満たされます。差がつくのは下位の本体の安定感55.0%・サドルの快適性41.1%・耐久性40.9%。耐久性は不満36.4%で10観点中もっとも不満が多く、どのメーカーも解決できていない観点です。

エアロバイクの購入者レビューを10観点に分けると、静音性は好評77.7%(言及5,960件)。掲載5点でも74.9%〜92.9%で、置き場所を選ぶほどの音は出ていません。折りたたみの収納性も70.5%で、掲載5点の差はわずか9.9pt。差がつくのは漕いだときの本体の安定感55.0%(22.0pt差)と、組み立てやすさ60.7%(18.9pt差)でした。

続きを読む(数字の詳しい内訳)

エアロバイクを買って一番あてが外れるのは「音」ではありません。購入者レビュー24,636件を10観点に分けて集計すると、静音性は好評77.7%(言及5,960件)。掲載5点でも74.9%〜92.9%で、集合住宅で使えないほどの音を出す機種は見当たりませんでした。

折りたたみについても同じです。収納性は好評70.5%(言及1,872件)で、掲載5点の差はわずか9.9pt。畳めるかどうかで機種を絞っても、ほとんど差はつきません。

実際に差がつくのは漕いだときの本体の安定感(好評55.0%・不満32.0%・言及1,894件)で、掲載5点は51.5%〜73.5%と22.0pt開いています。次いで組み立てやすさ(好評60.7%・言及6,547件でカテゴリ最多)が18.9pt。そして耐久性は好評40.9%・不満36.4%(言及3,011件)で10観点の最下位、サドルの快適性41.1%がそれに続きます。この記事では収録30商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥15,990〜¥23,880)のバランスをもとに5点を選びました。

後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった4つの軸

見るポイント見る観点機種による差
軸1折りたためるかではなく、畳んだあと置けるかで比べる収納性機種でやや変わる
軸2本当に差がつくのは、漕いだときのぐらつき安定感機種で大きく変わる
軸3組み立てで最初につまずく人が多い組み立て機種で大きく変わる
軸4耐久性とサドルは、どのメーカーも解決していませんサドル・耐久性機種でやや変わる

軸1折りたためるかではなく、畳んだあと置けるかで比べる

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
収納性
平均70.5%
9.9pt差

収納性は掲載5台の中で9.9ポイント開いています。MERACH S05が74.9%、YouTen BW-FB01が65.0%。機種選びで結果が変わる観点です。

収納性はカテゴリ好評70.5%・不満17.8%(言及1,872件)です。掲載5点は65.0%〜74.9%で、差はわずか9.9pt。「折りたたみ」と書かれた機種のなかで比べるかぎり、畳めるかどうかで差はつきません。

掲載5点では MERACH S05 が74.9%(カテゴリ平均+4.4pt・N=187)で最も高く、YouTen BW-FB01 が65.0%(−5.5pt・N=452)でした。ハイガー HG-QB-J917B は71.7%(+1.2pt・言及991件)で、収納についての言及がいちばん多く集まっています。

「エアロバイク 折りたたみ」「エアロバイク コンパクト」は月間で合わせて950件検索されており、関心の高い条件であることは間違いありません。ただし数値上は、畳めると書いてある機種同士ならどれを選んでも大きくは変わらないというのが実際のところです。畳んだあとの寸法と重さを商品ページで確認し、置き場所に入るかどうかで決めるほうが確実です。

軸2本当に差がつくのは、漕いだときのぐらつき

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
安定感
平均55.0%
22.0pt差

安定感は掲載5台の中で22.0ポイント開いています。アルインコ AFBX4721が73.5%、ハイガー HG-QB-J917Bが51.5%。機種選びで結果が変わる観点です。

本体の安定感はカテゴリ好評55.0%・不満32.0%(言及1,894件)です。掲載5点は51.5%〜73.5%と22.0pt開いており、10観点で最も差がつく観点でした。

最も高いのは アルインコ AFBX4721 の73.5%(+18.5pt・参考値N=49)、次いで MERACH S05 が67.5%(+12.5pt・N=151)。最も低いのは ハイガー HG-QB-J917B の51.5%(−3.5pt・不満35.7%・言及1,061件)でした。言及がいちばん多い機種で不満も最も多いという結果です。

強く漕ぐと本体が横に振れる、床に響く、といった評価はここに集まります。静かさや折りたたみを満たしていても、ぐらつけば結局使わなくなります。カタログの数値では分からない観点なので、レビューの好評率を見る価値がいちばん高い場所です。

軸3組み立てで最初につまずく人が多い

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
組み立て
平均60.7%
18.9pt差

組み立ては掲載5台の中で18.9ポイント開いています。アルインコ AFBX4721が77.5%、ハイガー HG-QB-J917Bが58.6%。機種選びで結果が変わる観点です。

組み立てやすさはカテゴリ好評60.7%・不満22.7%(言及6,547件)で、10観点のなかで最も多く語られている観点です。掲載5点は58.6%〜77.5%と18.9pt開いています。

アルインコ AFBX4721 が77.5%(+16.8pt・不満10.6%・N=329)で最も高く、ROOMFIT ROOMBIKE FIT が70.5%(+9.8pt・参考値N=44)と続きます。ハイガー HG-QB-J917B は58.6%(−2.1pt・不満23.8%・言及3,075件)で、掲載5点で最も低い値でした。

重量のある本体を一人で組む必要があるため、ここでつまずくと「買ったのに箱のまま」になります。言及6,547件という数は、それだけ多くの人が組み立てについて書き残しているということです。

軸4耐久性とサドルは、どのメーカーも解決していません

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
サドル
平均41.1%
13.6pt差
耐久性
平均40.9%
8.7pt差

サドルは掲載5台の中で13.6ポイント開いています。MERACH S05が48.4%、YouTen BW-FB01が34.8%。機種選びで結果が変わる観点です。

耐久性はカテゴリ好評40.9%・不満36.4%(言及3,011件)で、10観点で最下位かつ不満が最も多い観点です。サドルの快適性も好評41.1%・不満30.9%(言及1,293件)で、ほぼ並んでいます。

掲載5点の耐久性は MERACH S05 の47.4%(+6.5pt・N=249)が最高で、ハイガー HG-QB-J917B が38.7%(−2.2pt・不満40.8%・言及1,609件)。1点もカテゴリ平均を10pt以上は上回っていません。サドルの快適性も34.8%〜48.4%で、全機種が50%に届きません。

ペダルやベルトの消耗、お尻の痛みは、価格帯を上げても解消していませんでした。サドルカバーを別に買う前提で考える、消耗部品を買えるかを先に調べる、といった対処のほうが現実的です。


エアロバイク おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)

収録30商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥15,990〜¥23,880)のバランスをもとに5点を選びました。ブランドが重ならないよう1ブランド1点にしています。掲載順はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。

観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥17,800
レビュー数楽天 478件(★4.46)
平均超の観点数10観点中9観点がカテゴリ平均超

この記事で最も差がつく観点である本体の安定感で、掲載5点の最高値73.5%(+18.5pt・参考値N=49)です。組み立てやすさ77.5%(+16.8pt・不満10.6%・N=329)も掲載中最高で、こちらはN=329と厚いデータに支えられています。価格の妥当性89.2%(+10.6pt・N=102)、静音性86.0%(+8.3pt・N=222)も高く、10観点中9観点でカテゴリ平均を上回りました。弱点は耐久性44.0%(+3.1pt・不満29.7%・N=91)とサドルの快適性40.8%(参考値N=49)ですが、これはカテゴリ共通の弱点で、いずれも平均は下回っていません。レビュー件数は478件と掲載中では少なめである点は割り引いて読む必要があります。

観点好評率好評バー言及数
収納性73.2%平均+2.7pt
N=82
安定感73.5%平均+18.5pt
N=49
組み立て77.5%平均+16.8pt
N=329
静音86.0%平均+8.3pt
N=222
耐久性44.0%平均+3.1pt
N=91
この表を、御社の商品で作れます。
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
無料で分析を試す →
観点別では価格の妥当性89.2%(不満3.9%・N=102)、静音性86.0%(不満8.6%・N=222)、メーター表示84.6%(参考値N=13)、組み立てやすさ77.5%(不満10.6%・N=329)、アプリ連携76.9%(参考値N=13)、負荷調節74.2%(参考値N=31)、本体の安定感73.5%(不満18.4%・参考値N=49)、収納性73.2%(不満14.6%・N=82)、耐久性44.0%(不満29.7%・N=91)、サドルの快適性40.8%(参考値N=49)。カテゴリ平均を下回るのはサドルの快適性のみでした。
編集部の見方: ◎ 組み立て77.5%・安定感73.5%・価格満足89.2%がいずれも掲載中最高△ レビュー478件は掲載中では少なめ。安定感とサドルはN=49の参考値です
向いている人:組み立てで挫折したくない人・ぐらつきを避けたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥23,880(掲載中最高値)
レビュー数楽天 1,122件(★4.50・掲載中最高評価)
平均超の観点数N=50以上の8観点中7観点が平均超

タイトルの軸である収納性74.9%(+4.4pt・N=187)が掲載中最高です。さらにカテゴリ最下位の耐久性でも47.4%(+6.5pt・N=249)と掲載中最高で、弱点の観点で最も踏みとどまっている機種でした。本体の安定感67.5%(+12.5pt・N=151)も2番目に高く、価格の妥当性86.2%(+7.6pt・N=138)は¥23,880という掲載中最高値にもかかわらず高い評価です。星評価4.50も掲載中最高でした。弱点はメーター表示の見やすさ41.9%(−21.3pt・不満41.9%・参考値N=31)で、アプリ連携(60.9%・N=230)を前提とした設計と読めます。

観点好評率好評バー言及数
収納性74.9%平均+4.4pt
N=187
安定感67.5%平均+12.5pt
N=151
組み立て65.3%平均+4.6pt
N=727
静音78.8%平均+1.1pt
N=623
耐久性47.4%平均+6.5pt
N=249
観点別では価格の妥当性86.2%(不満3.6%・N=138)、静音性78.8%(不満12.0%・N=623)、収納性74.9%(不満19.3%・N=187)、本体の安定感67.5%(不満20.5%・N=151)、組み立てやすさ65.3%(不満20.5%・N=727)、負荷調節62.2%(N=90)、アプリ連携60.9%(N=230)、サドルの快適性48.4%(不満24.6%・N=122)、耐久性47.4%(不満26.1%・N=249)、メーター表示41.9%(不満41.9%・参考値N=31)。10観点中8観点がN=50以上です。
編集部の見方: ◎ 収納性74.9%・耐久性47.4%が掲載中最高。星評価4.50も最高△ 掲載中最高値¥23,880。メーター表示41.9%(不満41.9%)は掲載中最低
向いている人:長く使いたい人・スマホアプリで管理したい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥15,990(掲載中最安)
レビュー数楽天 1,399件(★4.64・掲載中最高)
数値の扱い4観点のみ集計。うちN=50以上は0で全て参考値

掲載中最安の¥15,990で、星評価4.64も掲載中最高です。集計できた4観点はいずれも高く、静音性92.9%(+15.2pt・参考値N=28)は掲載5点の最高値、負荷調節80.0%(+6.9pt・不満0.0%・参考値N=10)、組み立てやすさ70.5%(+9.8pt・参考値N=44)、収納性72.7%(+2.2pt・参考値N=11)と続きます。電源が不要なため置き場所を選びにくい構造です。ただし注意点があります。本体の安定感・耐久性・サドルの快適性という、この記事で差がつくと分かった3観点について、レビューの言及が集まらず集計できていません。数値が良いのではなく、確かめられていない状態です。掲載4観点もすべてN=50未満の参考値です。

観点好評率好評バー言及数
収納性72.7%平均+2.2pt
N=11
組み立て70.5%平均+9.8pt
N=44
静音92.9%平均+15.2pt
N=28
負荷調節80.0%平均+6.9pt
N=10
観点別では静音性92.9%(不満7.1%・参考値N=28)、負荷調節80.0%(不満0.0%・参考値N=10)、収納性72.7%(不満18.2%・参考値N=11)、組み立てやすさ70.5%(不満11.4%・参考値N=44)。本体の安定感・耐久性・サドルの快適性・価格の妥当性・メーター表示・アプリ連携の6観点は言及が少なく集計できていません。掲載5点のなかで最もデータが薄い機種です。
編集部の見方: ◎ 掲載中最安¥15,990・星4.64が最高。静音92.9%は掲載中最高△ 安定感・耐久性・サドルが集計できていません。4観点すべて参考値です
向いている人:価格を最優先する人・静かさを重視する人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥19,800
レビュー数楽天 3,240件(★4.42)
平均超の観点数10観点すべてがN=50以上(掲載中2機種のみ)

10観点すべてがN=50以上という厚いデータを持つ2機種のうちの1つです。静音性82.6%(+4.9pt・不満8.9%・N=1,382)、負荷調節81.1%(+8.0pt・N=249)、価格の妥当性78.3%(−0.3pt・N=665)が高い水準でした。本体の安定感56.5%(+1.5pt・N=478)はカテゴリ平均をわずかに上回ります。弱点は明確で、サドルの快適性34.8%(−6.3pt・不満34.3%・N=379)は掲載5点の最低値、収納性65.0%(−5.5pt・N=452)も掲載中最低でした。耐久性40.8%(−0.1pt・不満33.7%・N=851)はほぼ平均どおりです。数値の信頼度が高いぶん、弱点もはっきり見えている機種といえます。

観点好評率好評バー言及数
収納性65.0%平均-5.5pt
N=452
安定感56.5%平均+1.5pt
N=478
組み立て61.1%平均+0.4pt
N=1,832
静音82.6%平均+4.9pt
N=1,382
耐久性40.8%平均-0.1pt
N=851
観点別では静音性82.6%(不満8.9%・N=1,382)、負荷調節81.1%(不満8.4%・N=249)、価格の妥当性78.3%(不満5.6%・N=665)、アプリ連携77.0%(N=61)、収納性65.0%(不満19.7%・N=452)、組み立てやすさ61.1%(不満23.0%・N=1,832)、本体の安定感56.5%(不満27.8%・N=478)、メーター表示54.0%(不満31.0%・N=87)、耐久性40.8%(不満33.7%・N=851)、サドルの快適性34.8%(不満34.3%・N=379)。10観点すべてがN=50以上です。
編集部の見方: ◎ 静音82.6%・負荷調節81.1%が平均超。10観点すべてが実データ△ サドル34.8%・収納性65.0%はいずれも掲載5点の最低値です
向いている人:数値の裏づけが厚い機種を選びたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥18,800
レビュー数楽天 6,159件(★4.24・掲載中最多)
平均超の観点数10観点すべてがN=50以上(掲載中2機種のみ)

レビュー6,159件は掲載中で群を抜いて多く、10観点すべてがN=50以上です。数値の信頼度はこの5点で最も高いといえます。価格の妥当性77.1%(−1.5pt・不満6.9%・N=1,190)、静音性74.9%(−2.8pt・N=3,349)、収納性71.7%(+1.2pt・N=991)はいずれも平均前後です。問題はこの記事で差がつくと分かった観点で、本体の安定感51.5%(−3.5pt・不満35.7%・N=1,061)と耐久性38.7%(−2.2pt・不満40.8%・N=1,609)がいずれも掲載5点の最低値でした。組み立てやすさ58.6%(−2.1pt・不満23.8%・言及3,075件)も掲載中最低です。星評価4.24も掲載中最低でした。売れている=評価が高い、ではないことがはっきり出ている機種です。

観点好評率好評バー言及数
収納性71.7%平均+1.2pt
N=991
安定感51.5%平均-3.5pt
N=1,061
組み立て58.6%平均-2.1pt
N=3,075
静音74.9%平均-2.8pt
N=3,349
耐久性38.7%平均-2.2pt
N=1,609
観点別では価格の妥当性77.1%(不満6.9%・N=1,190)、静音性74.9%(不満15.7%・N=3,349)、収納性71.7%(不満17.5%・N=991)、負荷調節71.4%(N=412)、メーター表示68.6%(N=328)、組み立てやすさ58.6%(不満23.8%・N=3,075)、アプリ連携55.9%(N=145)、本体の安定感51.5%(不満35.7%・N=1,061)、サドルの快適性44.9%(不満30.4%・N=593)、耐久性38.7%(不満40.8%・N=1,609)。10観点すべてがN=50以上で、掲載中最も厚いデータです。
編集部の見方: ◎ レビュー6,159件で掲載中最多。10観点すべてが実データで判断できる△ 安定感51.5%・耐久性38.7%・組み立て58.6%がいずれも掲載中最低
向いている人:実績の多さを重視する人(弱点を承知のうえで)

図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)

横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格と評価が単純比例しないことが分かります。

価格×星評価 散布図 ★4.74 ★4.59 ★4.44 ★4.29 ★4.14 ¥15,990 ¥18,620 ¥21,250 ¥23,880 価格(税込) 1位 アルインコ AFBX4721 2位 MERACH S05 3位 ROOMFIT ROOMBIKE FIT 4位 YouTen BW-FB01 5位 ハイガー HG-QB-J917B

掲載中最安の ROOMFIT(¥15,990)が★4.64で掲載中最高評価です。一方、レビュー6,159件と最も売れている ハイガー(¥18,800)は★4.24で掲載中最低。価格差はわずか¥2,810ですが、星評価では最安の機種が上回りました。観点別に見ると強みの場所が違うだけです。


購入前チェックリスト

注文ボタンを押す前に、この5つだけ確認してください。いずれもレビューで実際に評価が分かれていた項目です。

  • 置き場所の寸法を測ったか:収納性はカテゴリ好評70.5%で掲載5点の差は9.9ptしかありません。畳めるかどうかではなく、畳んだあとの寸法が置き場所に入るかを商品ページで確認してください
  • ぐらつきの評価を見たか:本体の安定感はカテゴリ好評55.0%・不満32.0%。掲載5点でも51.5%〜73.5%と22.0pt開き、10観点で最も差がつきます
  • 組み立てを一人でやるか:組み立てやすさはカテゴリ好評60.7%・言及6,547件でカテゴリ最多。掲載5点でも58.6%〜77.5%と18.9pt開いています
  • サドルカバーを別に買う前提か:サドルの快適性はカテゴリ好評41.1%・不満30.9%。掲載5点は34.8%〜48.4%で、1点も50%に届きません
  • 消耗部品を買えるか調べたか:耐久性はカテゴリ好評40.9%・不満36.4%で10観点の最下位。価格帯を上げても解消していませんでした

用途別おすすめ(再掲)

  • 迷ったら:アルインコ AFBX4721(¥17,800)(組み立て77.5%・安定感73.5%・価格満足89.2%がいずれも掲載中最高)
  • 長く使いたいなら:MERACH S05(¥23,880)(収納性74.9%・耐久性47.4%が掲載中最高。星4.50も最高)
  • 価格を最優先なら:ROOMFIT ROOMBIKE FIT(¥15,990)(掲載中最安・星4.64が最高。ただし安定感と耐久性は集計できていません)
  • 数値の裏づけを重視するなら:YouTen BW-FB01(¥19,800)(10観点すべてがN=50以上。静音82.6%・負荷調節81.1%)
  • 実績の多さを取るなら:ハイガー HG-QB-J917B(¥18,800)(レビュー6,159件で最多。ただし安定感・耐久性は掲載中最低)

📊
レビュー解析ツール TV Analytics購入者レビューを観点別に解析し、御社の商品の強みと弱点を定量化するBtoBツールです。

よくある質問(FAQ)

エアロバイクは音が気になりますか。
掲載5点のデータでは、置き場所を選ぶほどの音は出ていませんでした。静音性はカテゴリ好評77.7%(言及5,960件)で10観点の2位、掲載5点でも74.9%〜92.9%です。最も高いのは ROOMFIT ROOMBIKE FIT の92.9%(参考値N=28)、最も低いハイガー HG-QB-J917B でも74.9%(N=3,349)でした。音を基準に機種を絞る必要は小さいと言えます。(N=24,636件, TrendViewer調べ)
折りたたみ式なら置き場所に困りませんか。
「折りたたみ」と書かれた機種のなかで比べるかぎり、差はほとんどつきません。収納性はカテゴリ好評70.5%(言及1,872件)で、掲載5点は65.0%〜74.9%の9.9pt差にとどまりました。畳めるかどうかより、畳んだあとの寸法と重さが置き場所に合うかを商品ページで確認するほうが確実です。(N=24,636件, TrendViewer調べ)
エアロバイクで一番評価が分かれる観点はどこですか。
本体の安定感です。カテゴリ好評55.0%・不満32.0%(言及1,894件)で、掲載5点は51.5%〜73.5%と22.0pt開いており、10観点で最も差がつく観点でした。最も高いのは アルインコ AFBX4721 の73.5%(参考値N=49)、最も低いのは ハイガー HG-QB-J917B の51.5%(不満35.7%・N=1,061)です。(N=24,636件, TrendViewer調べ)
高い機種のほうが長持ちしますか。
掲載5点のデータでは、価格順にはなりませんでした。耐久性はカテゴリ好評40.9%・不満36.4%(言及3,011件)で10観点の最下位です。掲載5点でも38.7%〜47.4%にとどまり、1点もカテゴリ平均を10pt以上は上回っていません。最高値は¥23,880の MERACH S05 の47.4%(N=249)ですが、それでも半分に届いていません。(N=24,636件, TrendViewer調べ)
組み立ては大変ですか。
組み立てやすさはカテゴリ好評60.7%・不満22.7%(言及6,547件)で、10観点のなかで最も多く語られている観点です。掲載5点は58.6%〜77.5%と18.9pt開いています。最も高いのは アルインコ AFBX4721 の77.5%(不満10.6%・N=329)、最も低いのは ハイガー HG-QB-J917B の58.6%(不満23.8%・言及3,075件)でした。重量のある本体を一人で組む必要があるため、ここでつまずく人が一定数います。(N=24,636件, TrendViewer調べ)
この記事の数値はどうやって出していますか。
楽天市場の購入者レビューを、HALDATAの分析エンジン TrendViewer が文単位で10観点に分類し、肯定・中立・否定を判定した集計値です。収録30商品・観点言及24,636件、2026年8月28日取得。好評率はその観点に触れた文のうち肯定と判定された割合で、中立・不明も分母に含みます。Nは文の数で商品数ではありません。レビュー原文は掲載していません。本記事は使い心地の評価を集計したもので、運動効果を示すものではありません。

この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の見方:好評率とは、その観点に触れたレビュー文のうち肯定的と判定された割合です。中立・不明も分母に含みます。Nはその観点に触れた文の数で、商品数ではありません。N=50未満は参考値として明記しています。

この記事の分析方法と掲載基準

データ元楽天市場の購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定)
収録商品30商品(すべて楽天/「エアロバイク」の検索で上位に露出した商品群)
観点言及数24,636件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります)
データ取得2026年8月28日
掲載基準楽天で購入でき、レビュー実績と価格帯のバランスがとれた商品から選定(¥15,990〜¥23,880の5点)
数値の扱い商品別の観点言及がN=50未満のものは参考値として明記
出所TrendViewer(HALDATA)
掲載順位はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。メーカーからの依頼・報酬は受けていません。数値はすべて楽天市場の購入者レビューをAIが観点別に判定した集計値で、レビュー原文は掲載していません。本記事は使い心地に関する購入者評価を集計したもので、ダイエット効果や健康上の効果効能を示すものではありません。持病がある場合や運動の可否に不安がある場合は、医師にご相談ください。

この記事について

執筆・分析:HALDATA Analytics 編集部

💬
レビュー接客AI TV chatこの分析データをそのまま学習させたAIを、御社のECサイトに設置できます。お客様の質問に接客のように答えます。
チャットを見る →

HALDATAは、楽天市場・Amazonの購入者レビューを独自分析エンジン「TrendViewer」で解析し、購入者レビューを観点別に定量化しています。各記事の好評率・購入動機データはすべてこのエンジンから算出したものです。

本記事はメーカーからの依頼や報酬を受けずに制作しています。掲載商品のリンクには楽天アフィリエイトを使用している場合がありますが、分析結果や掲載順位への影響はありません。

運営: HALDATA Inc.|分析基盤: TrendViewer|データ取得: 2026年8月28日|最終更新: 2026-08-28|トップページ

※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。

メーカー・EC事業者の方へ

あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?

この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。

  • 観点別センチメント分解
  • 競合との横断比較
  • 購入後3〜6ヶ月の不満予兆

観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。

↓ 見つけた弱点を、そのまま接客へ
TV Analytics
御社の商品の弱点を数字で
見てみる →