キャットフードは
食いつき76.4%で満たされ、原材料64.4%で差がつく
図0|キャットフードは「どこで満足され、どこで後悔されるか」
収録53商品・観点言及11,878件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。
満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる
後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく
上位の栄養85.9%・価格77.8%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位の粒の形状39.2%・パッケージ51.4%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月28日取得)
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
まず結論 ― 用途別おすすめ
以下、HALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が解析した11,878件のレビューにもとづく比較表・選び方・TOP5の詳細を解説します
おすすめTOP5 クイック比較表
| 順位・製品 | 実売価格 | ★評価/件数 | 原材料 | 食いつき | 消化吸収 | 価格満足 | 粒の形状 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥4,680 | ★4.78 / 338 | 81.7% | 85.4% | 94.0% | 74.1% | 35.3% | 原材料81.7%・消化吸収94.0%がいずれも掲載中最高 | |
| ¥3,000 | ★4.71 / 665 | 81.3% | 77.8% | 73.8% | 85.4% | 24.5% | ¥3,000で原材料81.3%。価格85.4%・栄養90.9%も平均超 | |
| ¥5,990 | ★4.63 / 298 | 76.9% | 88.5% | 69.2% | 70.9% | — | 食いつき88.5%は掲載中最高。ブランドの信頼性82.0% | |
| ¥4,699 | ★4.71 / 589 | 69.2% | 86.9% | — | 91.0% | — | 価格の妥当性91.0%(言及189件)は掲載中最高 | |
| ¥2,280 | ★4.64 / 903 | 59.5% | 74.7% | 70.4% | 81.6% | 47.5% | 掲載中最安¥2,280。価格81.6%・粒の形状47.5%は掲載中最高 | |
| カテゴリ平均(53商品) | — | — | 64.4% | 76.4% | 66.0% | 77.8% | 39.2% | TrendViewer解析 観点言及11,878件 |
好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録53商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール
図1|キャットフード 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)
収録53商品・観点言及11,878件をAIが観点別に判定。オレンジ=好評50%未満=買った人の意見が割れている観点です。
上位の総合栄養価85.9%・価格の妥当性77.8%・食いつき76.4%は、どれを選んでもだいたい満たされます。差がつくのは下位の原材料の安全性64.4%と粒の形状39.2%。粒の形状は不満21.7%で10観点中もっとも不満が多く、どのメーカーも解決できていない観点です。
キャットフードの購入者レビューを10観点に分けると、食いつきは好評76.4%。掲載5点でも74.7%〜88.5%と13.8ptしか開かず、どれを選んでもだいたい食べてくれます。一方で原材料の安全性は64.4%(不満14.4%)で、掲載5点では59.5%〜81.7%と22.2pt。差がつくのは食べるかどうかではなく、中身の評価でした。
続きを読む(数字の詳しい内訳)
キャットフードを買って一番あてが外れるのは「食べてくれるか」ではありません。購入者レビュー11,878件を10観点に分けて集計すると、嗜好性(食いつき)は好評76.4%(言及6,410件)で、10観点のうち最も多く語られている観点です。掲載5点でも74.7%〜88.5%と13.8ptしか差がなく、どれを選んでもだいたい食べてくれます。
一方で原材料の安全性は好評64.4%・不満14.4%(言及590件)。掲載5点では59.5%〜81.7%と22.2pt開いています。言及は食いつきの11分の1しかありませんが、商品ごとの差はこちらのほうがはるかに大きい観点でした。
10観点で最も不満が多いのは粒の形状と大きさ(好評39.2%・不満21.7%・言及451件)です。掲載5点でも24.5%〜47.5%で、1点も半分に届きません。カテゴリ全体で解決されていない観点で、どれを選んでも同じように評価が割れます。この記事では収録53商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥2,280〜¥5,990)のバランスをもとに5点を選びました。
後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった4つの軸
| 軸 | 見るポイント | 見る観点 | 機種による差 |
|---|---|---|---|
| 軸1 | 食いつきではなく、原材料の評価で比べる | 原材料 | 機種で大きく変わる |
| 軸2 | 値段は原材料の評価の目安になりません | ― | 掲載5台の数値なし |
| 軸3 | 食いつきは、どれを選んでも大きくは変わりません | 食いつき | 機種でやや変わる |
| 軸4 | 粒の形と大きさは、どのメーカーも解決していません | 粒の形状 | 機種で大きく変わる |
軸1食いつきではなく、原材料の評価で比べる
原材料は掲載5台の中で22.2ポイント開いています。ニュートロ ワイルドレシピが81.7%、ピュリナワン キャットが59.5%。機種選びで結果が変わる観点です。
原材料の安全性はカテゴリ好評64.4%・不満14.4%(言及590件)です。10観点のうち下から2番目に低く、買った人の意見がはっきり割れている観点でした。
掲載5点では ニュートロ ワイルドレシピ が81.7%(カテゴリ平均+17.3pt・不満1.7%・N=60)、ヒルズ サイエンス・ダイエット が81.3%(+16.9pt・N=32)と高く、ピュリナワン は59.5%(−4.9pt・N=42)でした。掲載5点のなかで22.2pt開いており、10観点のなかで最も差がつく観点です。
検索されている言葉を見ても、この観点への関心の高さが分かります。「キャットフード 安全ランキング 市販」「買わない方がいい キャットフード」「食べてはいけない キャットフード」といった原材料まわりの検索が、月間で合わせて3,000件を超えています。
軸2値段は原材料の評価の目安になりません
掲載5点を価格順に並べても、原材料の評価は価格順にはなりません。¥3,000のヒルズ サイエンス・ダイエットが81.3%で、¥5,990のロイヤルカナン76.9%(参考値N=13)を上回りました。価格差は約2倍あります。
最も高い評価は¥4,680のニュートロ ワイルドレシピ81.7%(N=60)でした。一方、掲載中最安の¥2,280 ピュリナワンは59.5%(N=42)で唯一カテゴリ平均を下回っています。「高いほど良い」ではありませんが、「最安でも同じ」でもありませんでした。
価格の妥当性という別の観点で見ると、順番はまた変わります。カルカン パウチ91.0%(+13.2pt・言及189件)が掲載中最高で、ニュートロ ワイルドレシピは74.1%(−3.7pt・不満13.0%・N=54)と掲載中最低です。中身の評価が高い商品は、価格には不満が出やすいという関係が見えます。
軸3食いつきは、どれを選んでも大きくは変わりません
食いつきは掲載5台の中で13.8ポイント開いています。ロイヤルカナン 室内猫用が88.5%、ピュリナワン キャットが74.7%。機種選びで結果が変わる観点です。
嗜好性(食いつき)はカテゴリ好評76.4%・不満7.7%(言及6,410件)で、10観点の言及の54%を占める最大の関心事です。ところが商品ごとの差は小さく、掲載5点は74.7%〜88.5%の13.8pt差にとどまりました。
最も高いのはロイヤルカナン88.5%(+12.1pt・N=156)、最も低いのはピュリナワン74.7%(−1.7pt・N=711)です。いちばん低い商品でも4匹に3匹は食べている計算になります。
レビューで最も多く語られる観点が、商品選びで最も差がつく観点とは限りません。言及の多さは「関心の高さ」であって「差の大きさ」ではないという点は、この記事の数字がそのまま示しています。
軸4粒の形と大きさは、どのメーカーも解決していません
粒の形状は掲載5台の中で23.0ポイント開いています。ピュリナワン キャットが47.5%、ヒルズ サイエンス・ダイエットが24.5%。機種選びで結果が変わる観点です。
粒の形状と大きさはカテゴリ好評39.2%・不満21.7%(言及451件)で、10観点で唯一、好評が半分に届かない観点です。不満率も10観点中1位でした。
掲載5点でも ピュリナワン47.5%(不満13.6%・N=59)が最高で、ヒルズ サイエンス・ダイエットは24.5%(不満14.3%・N=49)、ニュートロ ワイルドレシピは35.3%(参考値N=17)。1点も50%に届いていません。
粒が大きくて食べにくい、逆に小さすぎて丸のみする、といった評価は猫の個体差にも左右されます。ここを基準に選んでも判断材料にならないため、まず原材料と価格で絞り、粒は実際に与えてから調整する前提で考えるのが現実的です。
キャットフード おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)
収録53商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥2,280〜¥5,990)のバランスをもとに5点を選びました。ブランドが重ならないよう1ブランド1点にしています。掲載順はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥4,680(2kg) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 338件(★4.78) |
| 平均超の観点数 | N=50以上の3観点すべてが平均超 |
この記事の主題である原材料の安全性で、掲載5点の最高値81.7%(カテゴリ平均+17.3pt・不満1.7%・N=60)です。しかもN=60と掲載5点のなかで最も言及が厚く、参考値ではありません。消化吸収の良さ94.0%(+28.0pt・不満0.0%・N=50)は掲載中で突出しており、こちらもN=50を満たしています。食いつき85.4%(+9.0pt・N=323)、総合栄養価82.8%(参考値N=29)も平均超です。弱点は価格で、価格の妥当性74.1%(−3.7pt・不満13.0%・N=54)は掲載5点で最も低い値でした。中身の評価を優先し、価格には目をつぶれる人向けです。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 原材料 | 81.7%平均+17.3pt | N=60 | |
| 食いつき | 85.4%平均+9.0pt | N=323 | |
| 消化吸収 | 94.0%平均+28.0pt | N=50 | |
| 価格 | 74.1%平均-3.7pt | N=54 | |
| 粒の形状 | 35.3%平均-3.9pt | N=17 |
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
向いている人:中身の評価を最優先したい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥3,000(2.8kg) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 665件(★4.71) |
| 平均超の観点数 | N=50以上の4観点中3観点が平均超 |
掲載5点で2番目に安い¥3,000でありながら、原材料の安全性81.3%(+16.9pt・N=32)と1位とほぼ並びます。¥5,990のロイヤルカナン76.9%を上回っており、この記事で最も分かりやすい「値段は原材料の目安にならない」実例です。総合栄養価90.9%(+5.0pt・参考値N=33)は掲載中最高、価格の妥当性85.4%(+7.6pt・不満3.1%・N=130)も高い水準でした。一方で機能性(毛玉ケア・療法食)58.1%(−5.9pt・N=62)と粒の形状24.5%(−14.7pt・不満14.3%・N=49)は掲載中最低です。粒の大きさへの不満は5点のなかで最もはっきり出ています。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 原材料 | 81.3%平均+16.9pt | N=32 | |
| 食いつき | 77.8%平均+1.4pt | N=465 | |
| 消化吸収 | 73.8%平均+7.8pt | N=42 | |
| 価格 | 85.4%平均+7.6pt | N=130 | |
| 粒の形状 | 24.5%平均-14.7pt | N=49 |
向いている人:価格と中身のバランスを取りたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥5,990(4kg) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 298件(★4.63) |
| 平均超の観点数 | N=50以上の3観点中2観点が平均超 |
嗜好性(食いつき)88.5%(+12.1pt・不満3.2%・N=156)は掲載5点で最高です。ブランドの信頼性82.0%(+6.4pt・N=50)も平均を上回ります。ただし掲載中で最も高い¥5,990でありながら、原材料の安全性は76.9%(参考値N=13・不満23.1%)にとどまり、¥3,000のヒルズを下回りました。この観点は言及がN=13と少なく参考値である点に注意が必要ですが、不満23.1%は掲載5点で最も高い値です。価格の妥当性70.9%(−6.9pt・不満10.9%・N=55)も平均以下でした。食べてくれることを最優先し、価格は許容できる人向けです。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 原材料 | 76.9%平均+12.5pt | N=13 | |
| 食いつき | 88.5%平均+12.1pt | N=156 | |
| 消化吸収 | 69.2%平均+3.2pt | N=13 | |
| 価格 | 70.9%平均-6.9pt | N=55 | |
| ブランド | 82.0%平均+6.4pt | N=50 |
向いている人:とにかく食べてくれるものを選びたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥4,699(60g×48袋) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 589件(★4.71) |
| 平均超の観点数 | N=50以上の3観点すべてが平均超 |
掲載5点で唯一のウェットタイプ(パウチ)です。価格の妥当性91.0%(+13.2pt・不満2.6%・言及189件)は掲載中最高で、食いつき86.9%(+10.5pt・不満2.0%・N=512)も高い水準でした。ブランドの信頼性86.0%(+10.4pt・N=50)も平均超です。一方で原材料の安全性は69.2%(+4.8pt・参考値N=26)と、上位2点を12pt下回ります。ドライタイプではないため、粒の形状・消化吸収・機能性はレビューの言及が集まらず集計できませんでした。ウェットで探している場合の選択肢として、価格と食いつきの評価は掲載中でも上位です。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 原材料 | 69.2%平均+4.8pt | N=26 | |
| 食いつき | 86.9%平均+10.5pt | N=512 | |
| 価格 | 91.0%平均+13.2pt | N=189 | |
| ブランド | 86.0%平均+10.4pt | N=50 | |
| 栄養 | 86.7%平均+0.8pt | N=15 |
向いている人:ウェットタイプを探している人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥2,280 |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 903件(★4.64・掲載中最多) |
| 平均超の観点数 | N=50以上の6観点中2観点が平均超 |
掲載中最安の¥2,280で、レビュー件数903件も掲載中最多です。価格の妥当性81.6%(+3.8pt・不満5.3%・言及206件)は平均超、粒の形状と大きさ47.5%(+8.3pt・N=59)は掲載5点で唯一の平均超でした。カテゴリで最も不満が多い観点で相対的に良い、という位置づけです。ただしこの記事の主題である原材料の安全性は59.5%(−4.9pt・N=42)で、掲載5点のなかで唯一カテゴリ平均を下回りました。上位のニュートロとは22.2pt差です。保存性・パッケージの使いやすさ86.7%(+24.5pt・参考値N=30)は掲載中最高でした。価格と扱いやすさを優先し、原材料の評価は割り切る選択になります。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 原材料 | 59.5%平均-4.9pt | N=42 | |
| 食いつき | 74.7%平均-1.7pt | N=711 | |
| 消化吸収 | 70.4%平均+4.4pt | N=54 | |
| 価格 | 81.6%平均+3.8pt | N=206 | |
| 粒の形状 | 47.5%平均+8.3pt | N=59 |
向いている人:価格を最優先し、原材料の評価は割り切れる人
図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)
横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格と評価が単純比例しないことが分かります。
最高値のロイヤルカナン(¥5,990)が★4.63で掲載中最低の星評価です。最も高い星評価は¥4,680のニュートロ ワイルドレシピ★4.78。掲載中最安のピュリナワン(¥2,280)も★4.64でロイヤルカナンを上回りました。価格差は2.6倍ありますが、星評価では逆転しています。観点別に見ると強みの場所が違うだけです。
購入前チェックリスト
注文ボタンを押す前に、この5つだけ確認してください。いずれもレビューで実際に評価が分かれていた項目です。
- 原材料の評価を確認したか:カテゴリ好評64.4%・不満14.4%(言及590件)。掲載5点でも59.5%〜81.7%と22.2pt開いており、10観点で最も差がつく観点です
- 値段で判断していないか:¥3,000のヒルズ(原材料81.3%)が¥5,990のロイヤルカナン(76.9%・参考値)を上回っています。価格順にはなりません
- 食いつきを決め手にしていないか:カテゴリ好評76.4%(言及6,410件)で最も語られる観点ですが、掲載5点の差は13.8ptにとどまります
- 粒の大きさに期待していないか:カテゴリ好評39.2%・不満21.7%で10観点中最下位。掲載5点も24.5%〜47.5%で1点も半分に届きません
- ドライかウェットかを決めたか:ウェット(カルカン パウチ)は粒の形状・消化吸収の言及が集まらず、ドライとは比較できる観点が異なります
用途別おすすめ(再掲)
- 迷ったら:ニュートロ ワイルドレシピ(¥4,680)(原材料81.7%・消化吸収94.0%がいずれも掲載中最高。どちらもN=50以上)
- 価格と中身を両立させたいなら:ヒルズ サイエンス・ダイエット(¥3,000)(原材料81.3%で1位とほぼ並び、価格の妥当性85.4%)
- 食べてくれることを最優先なら:ロイヤルカナン 室内猫用(¥5,990)(食いつき88.5%が掲載中最高。ただし原材料は参考値N=13)
- ウェットを探しているなら:カルカン パウチ(¥4,699)(価格の妥当性91.0%が掲載中最高。食いつき86.9%)
- 価格を最優先なら:ピュリナワン キャット(¥2,280)(掲載中最安。ただし原材料59.5%は掲載中唯一の平均割れ)
よくある質問(FAQ)
キャットフードで一番評価が分かれる観点はどこですか。
食いつきで選べばよいのではないですか。
高いキャットフードのほうが原材料は良いのですか。
粒の大きさで選ぶことはできますか。
ウェットタイプとドライタイプは比較できますか。
この記事の数値はどうやって出していますか。
この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の分析方法と掲載基準
| データ元 | 楽天市場の購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定) |
|---|---|
| 収録商品 | 53商品(すべて楽天/「キャットフード」の検索で上位に露出した商品群) |
| 観点言及数 | 11,878件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります) |
| データ取得 | 2026年8月28日 |
| 掲載基準 | 楽天で購入でき、レビュー実績と価格帯のバランスがとれた商品から選定(¥2,280〜¥5,990の5点) |
| 数値の扱い | 商品別の観点言及がN=50未満のものは参考値として明記 |
| 出所 | TrendViewer(HALDATA) |
※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。
あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?
この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。
- 観点別センチメント分解
- 競合との横断比較
- 購入後3〜6ヶ月の不満予兆
観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。