デンタルフロス おすすめ5選【2026年】奥歯に通しやすいかで選ぶ

デンタルフロスは
持ち手89.8%で満たされ、奥歯に通せるか75.0%で差がつく

★ 実購入レビュー9,127件の観点言及 ★ 収録57商品(楽天27・Amazon30)を10観点で集計 ★ 出所 TrendViewer(HALDATA)/2026年8月31日取得

図0|デンタルフロスは「どこで満足され、どこで後悔されるか」

収録57商品・観点言及9,127件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。

満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる

持ち手の使いやすさ
89.8%
N=538
コストパフォーマンス
86.9%
N=1,697
歯間へのフィット感
81.9%
N=2,057

後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく

使用時の安全性
72.0%
N=236
携帯性
72.3%
N=382
フレーバーの好みや持続性
73.6%
N=352

上位の持ち手89.8%・コスパ86.9%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位の安全性72.0%・携帯性72.3%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月31日取得)

この記事の元データです。
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
分析ダッシュボードを見る →

おすすめTOP5 クイック比較表

順位・製品実売価格★評価/件数 通しやすさ 糸の強さ フィット感 持ち手 コスパ 特徴
1. ホワイトエッセンス クロルフロス50 ¥1,180 ★4.67 / 385 89.2% 90.0% 94.2% 95.5% 81.8% 通しやすさ89.2%・フィット感94.2%・持ち手95.5%がいずれも掲載中最高水準
2. OraLuLu フロスピック ¥990 ★4.55 / 88 93.1% 92.0% 89.6% 50.0% 91.3% 通しやすさ93.1%は掲載中最高値。ただし持ち手50.0%が最低
3. REACH デンタルフロス ¥2,298 ★4.68 / 466 82.9% 87.0% 91.5% コスパ91.5%・ブランド信頼性92.0%が高水準。6個入りのまとめ買い型
4. オーラルケア フロアフロス 250m ¥3,210 ★4.76 / 570 72.7% 77.5% 83.1% 90.5% 82.3% フィット感の言及237件は掲載中最多。歯科専売の定番だが通しやすさは平均以下
5. プロキシソフト 3in1フロス ¥2,700 ★4.66 / 191 65.2% 69.1% 95.5% コスパ95.5%は掲載中最高。ただし通しやすさ65.2%は最低
カテゴリ平均(57商品) 75.0% 76.8% 81.9% 89.8% 86.9% TrendViewer解析 観点言及9,127件

好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録57商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール

図1|デンタルフロス 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)

収録57商品・観点言及9,127件をAIが観点別に判定。50%を下回る観点はありませんが、下位4つは不満が1割を超えています。

持ち手の使いやすさ
89.8%
N=538
コストパフォーマンス
86.9%
N=1,697
歯間へのフィット感
81.9%
N=2,057
ブランド信頼性
81.9%
N=1,167
デザイン性
79.5%
N=307
糸の切れにくさ
76.8%
N=818
歯間への通しやすさ
75.0%
N=1,573
フレーバーの好みや持続性
73.6%
N=352
携帯性
72.3%
N=382
使用時の安全性
72.0%
N=236
好評70%以上50〜70%50%未満=賛否が割れる観点

上位の持ち手89.8%・コスパ86.9%・フィット感81.9%は、どれを選んでもだいたい満たされます。下位に来るのが通しやすさ75.0%(不満19.6%)と糸の切れにくさ76.8%(不満18.2%)。この2つは言及も多く(1,573件・818件)、掲載5点では通しやすさが65.2%〜93.1%と27.9pt開きました。最下位の安全性72.0%は、後述のとおり商品別では順位を付けられていません。

デンタルフロスの購入者レビューを10観点に分けると、持ち手の使いやすさは好評89.8%、コストパフォーマンス86.9%、歯間へのフィット感81.9%。持ちやすさも値段も、ほとんどの人が満たされています。一方で通しやすさは75.0%(不満19.6%)。掲載5点では65.2%〜93.1%と27.9pt開きました。検索でも「デンタルフロス 奥歯 できない」が月間700件、「挟まった 取れない」が700件。買う前に迷うところと、買ったあとに困るところが同じ場所にある数少ないカテゴリです。

続きを読む(数字の詳しい内訳)

デンタルフロスを買って困るのは「持ちにくい」でも「高い」でもありません。購入者レビュー9,127件を10観点に分けて集計すると、持ち手の使いやすさ89.8%、コストパフォーマンス86.9%、歯間へのフィット感81.9%。どれも8割を超えていて、掲載5点でも大きくは割れませんでした。

評価が下がるのは歯間への通しやすさ(好評75.0%・不満19.6%・言及1,573件)です。掲載5点では65.2%〜93.1%と27.9pt開いています。検索でも「デンタルフロス 奥歯 できない」が月間700件、「デンタルフロス 挟まった 取れない」が700件。買う前に調べられていることと、買ったあとに不満として出てくることが、めずらしく一致している観点です。

もうひとつ、検索は多いのにこの記事では答えを出せない観点があります。「デンタルフロス やりすぎ」は月間1,700件と、このカテゴリで2番目に多い検索語です。ところが使用時の安全性はカテゴリ好評72.0%で10観点の最下位でありながら、言及が236件しかなく、掲載5点すべてで商品別のNが30件未満。商品を選び分ける材料にはできませんでした。この記事では収録57商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥990〜¥3,210)のバランスをもとに5点を選びました。

後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった4つの軸

見るポイント見る観点機種による差
軸1まず、いちばん奥の歯に通せるかを考える通しやすさ機種で大きく変わる
軸2通しやすさと持ち手は、同じ商品では両立していない持ち手機種で大きく変わる
軸3「やりすぎ」は月1,700件検索されているのに、商品では答えが出せない安全性掲載5台の数値なし
軸4値段では選び分けにならないコスパ機種でやや変わる

軸1まず、いちばん奥の歯に通せるかを考える

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
通しやすさ
平均75.0%
27.9pt差

通しやすさは掲載5台の中で27.9ポイント開いています。OraLuLu フロスピックが93.1%、プロキシソフト 3in1フロスが65.2%。機種選びで結果が変わる観点です。

歯間への通しやすさはカテゴリ好評75.0%(言及1,573件・不満19.6%)。持ち手89.8%・コスパ86.9%・フィット感81.9%と比べて一段低く、掲載5点では27.9pt開いています。デンタルフロスは毎日使う道具なので、いちばん通しにくい場所に合うかどうかがそのまま続くかどうかになります。

掲載5点では OraLuLu フロスピック が93.1%(カテゴリ平均+18.1pt・参考値N=29)で最も高く、ホワイトエッセンス クロルフロス50 89.2%(+14.2pt・不満8.6%・N=93)、REACH デンタルフロス 82.9%(+7.9pt・N=41)、オーラルケア フロアフロス 250m 72.7%(−2.3pt・不満20.1%・N=154)と続きます。最も低いのは プロキシソフト 3in1フロス の65.2%(−9.8pt・不満23.9%・N=46)でした。

検索でも「デンタルフロス 奥歯 できない」が月間700件。ホルダー型(フロスピック)は指を口の奥まで入れずに済むぶん通しやすいという関係が数字に出ています。ただしホルダー型は持ち手の評価が別に問われるので、軸2以降と合わせて見てください。

軸2通しやすさと持ち手は、同じ商品では両立していない

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
持ち手
平均89.8%
45.5pt差

持ち手は掲載5台の中で45.5ポイント開いています。ホワイトエッセンス クロルフロス50が95.5%、OraLuLu フロスピックが50.0%。機種選びで結果が変わる観点です。

持ち手の使いやすさはカテゴリ好評89.8%で10観点の最高。ところが掲載5点では50.0%〜95.5%と45.5pt開いており、この記事で最も差がついた観点です。カテゴリ全体では満たされているのに、商品ごとの当たり外れがいちばん大きいところです。

通しやすさで1位だった OraLuLu フロスピック は持ち手50.0%(−39.8pt・不満40.0%・N=20)で掲載中最低でした。100本入りの使い捨てホルダーで、柄の強度に評価が集まっています。逆に ホワイトエッセンス クロルフロス50 は持ち手95.5%(+5.7pt・不満0.0%・参考値N=22)で、糸巻きタイプでありながら最も高い数字でした。

通しやすさだけで選ぶとここで裏返ります。ホルダー型を選ぶなら柄の作り、糸巻きタイプを選ぶなら巻き取りとカットのしやすさを、商品ページで確認してください。

軸3「やりすぎ」は月1,700件検索されているのに、商品では答えが出せない

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
安全性
平均72.0%
平均のみ

右端が「平均のみ」「1台のみ」の観点は、掲載5台にその話題のレビューが集まらず、商品ごとの比較ができません。カテゴリ平均だけを示しています。評価が低いという意味ではありません。

このカテゴリで「デンタルフロス」に次いで検索が多いのが「デンタルフロス やりすぎ」の月間1,700件です。「臭い玉」1,700件、「使い方」1,200件、「頻度」700件と、使い方への不安が検索の中心にあります

ところが使用時の安全性はカテゴリ好評72.0%(不満13.6%)で10観点の最下位でありながら、言及が236件しかありません。掲載5点の内訳はN=2〜26で、すべて30件未満。この記事では安全性で商品に順位を付けていません

使う頻度や力加減は商品選びではなく使い方の問題で、レビューにもほとんど書かれていません。歯ぐきから出血が続く場合や、矯正装置・ブリッジが入っている場合は、商品を替える前に歯科医院で相談してください。この記事が扱えるのは、あくまで通しやすさ・糸の強さ・持ち手といった道具としての差です。口の中のケア全体では、同じ集計方法で調べたマウスウォッシュ おすすめ5選 — 続けられる値段と容量で選ぶもあわせてご覧ください。

軸4値段では選び分けにならない

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
コスパ
平均86.9%
13.7pt差

コスパは掲載5台の中で13.7ポイント開いています。プロキシソフト 3in1フロスが95.5%、ホワイトエッセンス クロルフロス50が81.8%。機種選びで結果が変わる観点です。

コストパフォーマンスはカテゴリ好評86.9%(言及1,697件)で、10観点の2番目。掲載5点でも81.8%〜95.5%と13.7ptに収まっています。

しかもコスパの評価がいちばん高かったのは、通しやすさが最下位だった プロキシソフト 3in1フロス(95.5%・N=66)でした。100本入りで矯正やブリッジにも通せる作りが、値段に見合うと受け止められています。逆に最安の OraLuLu(¥990)は91.3%(参考値N=23)で2番目です。

値段の満足度と、通しやすさの満足度は別々に動きます。¥990から¥3,210まで3.2倍の開きがありますが、その差は通しやすさの順位には表れていません。判断材料は軸1と軸2に使ってください。


デンタルフロス おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)

収録57商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥990〜¥3,210)のバランスをもとに5点を選びました。同じ製品が別サイズ・別ショップで重複しないよう1製品1点にしています。内訳は糸巻きタイプ3点・ホルダータイプ1点・矯正/ブリッジ用1点です。掲載順はこの記事の主題である通しやすさの好評率にもとづく編集部の判断で、N=50未満の参考値はNが十分な商品の下に置いています。

観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥1,180
レビュー数楽天 385件(★4.67)
タイプ糸巻きタイプ/50m・ワックス付き・クロルヘキシジン配合

この記事の主題である通しやすさで89.2%(カテゴリ平均+14.2pt・不満8.6%・N=93)。Nが十分にある商品のなかでは最も高い数字です。歯間へのフィット感94.2%(+12.3pt・不満4.5%・N=154)は掲載5点で最高で、糸の切れにくさも90.0%(+13.2pt・不満7.5%・N=40)と高く、「通る・切れない・当たる」の3つが同時に揃っている唯一の商品でした。持ち手の使いやすさ95.5%(+5.7pt・不満0.0%・参考値N=22)も掲載中最高です。ブランド信頼性91.7%(+9.8pt・N=84)も高水準。弱点はコストパフォーマンス81.8%(−5.1pt・不満10.6%・N=66)で、掲載5点では最も低い数字でした。50mで¥1,180という値段そのものより、1回に使う長さに対する持ちの評価が分かれています。

観点好評率好評バー言及数
通しやすさ89.2%平均+14.2pt
N=93
糸の強さ90.0%平均+13.2pt
N=40
フィット感94.2%平均+12.3pt
N=154
持ち手95.5%平均+5.7pt
N=22
コスパ81.8%平均-5.1pt
N=66
この表を、御社の商品で作れます。
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
無料で分析を試す →
観点別ではフィット感94.2%(不満4.5%・N=154)、通しやすさ89.2%(不満8.6%・N=93)、糸の切れにくさ90.0%(不満7.5%・N=40)、ブランド信頼性91.7%(N=84)、持ち手の使いやすさ95.5%(参考値N=22)、コストパフォーマンス81.8%(不満10.6%・N=66)。フレーバー(N=9)・携帯性(N=9)・デザイン性(N=7)・安全性(N=11)は言及が少なく集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ 通す・切れない・当たるの3つが同時に揃っている唯一の1点△ コスパ81.8%は掲載中最低。1回に使う長さで評価が分かれています
向いている人:奥歯で引っかかって続かなかった人、まず1本目を選びたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥990(掲載中最安)
レビュー数楽天 88件(★4.55・掲載中最少)
タイプホルダー(フロスピック)型/2本糸・100本入り

通しやすさ93.1%(+18.1pt・不満6.9%・参考値N=29)は掲載5点の最高値です。柄が付いていて指を奥まで入れずに済むため、いちばん奥の歯にも届きやすいという評価が並んでいます。糸の切れにくさ92.0%(+15.2pt・参考値N=25)、歯間へのフィット感89.6%(+7.7pt・N=48)も高く、糸そのものの働きは掲載中でも上位です。¥990で100本入りというコストパフォーマンスも91.3%(+4.4pt・参考値N=23)と高評価。問題は持ち手の使いやすさ50.0%(−39.8pt・不満40.0%・N=20)で、これは掲載5点の全観点を通じて最も低い数字です。柄が折れる・たわむという不満が4割に達しています。数値のNが29件と少ないため参考値として扱い、Nが十分な1位の下に置きました。

観点好評率好評バー言及数
通しやすさ93.1%平均+18.1pt
N=29
糸の強さ92.0%平均+15.2pt
N=25
フィット感89.6%平均+7.7pt
N=48
持ち手50.0%平均-39.8pt
N=20
コスパ91.3%平均+4.4pt
N=23
観点別では通しやすさ93.1%(不満6.9%・参考値N=29)、糸の切れにくさ92.0%(参考値N=25)、コストパフォーマンス91.3%(参考値N=23)、歯間へのフィット感89.6%(不満10.4%・N=48)、持ち手の使いやすさ50.0%(不満40.0%・参考値N=20)。ブランド信頼性(N=8)・携帯性(N=8)・デザイン性(N=7)・フレーバー(N=2)・安全性(N=2)は言及が少なく集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ ¥990で100本入り。通しやすさ93.1%は掲載中の最高値です△ 持ち手50.0%(不満40.0%)はこの記事の全数値で最低。柄の強度が弱点です
向いている人:糸巻きを指に巻くのが苦手な人、まとめ買いして毎日使いたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥2,298(55ヤード×6個)
レビュー数楽天 466件(★4.68)
タイプ糸巻きタイプ/ワックス・ノンフレーバー/ミントの2種

通しやすさ82.9%(+7.9pt・不満12.2%・N=41)で掲載5点の3番目。コストパフォーマンス91.5%(+4.6pt・不満0.9%・N=106)とブランド信頼性92.0%(+10.1pt・不満0.0%・N=50)はどちらも高く、6個まとめ買いという買い方が評価されています。フレーバーの好みや持続性74.0%(+0.4pt・不満4.0%・N=50)はほぼ平均どおりで、ワックスとミントを選べる点が効いています。持ち手の使いやすさ87.0%(−2.8pt・不満13.0%・参考値N=23)は平均をわずかに下回りました。糸の切れにくさ(N=12)と歯間へのフィット感(N=19)は言及が20件に届かず、この2点は掲載5点のなかで最も評価が集まっていない状態です。長さあたりの安さで選ぶ商品で、通しやすさそのものは1位・2位に一歩譲ります

観点好評率好評バー言及数
通しやすさ82.9%平均+7.9pt
N=41
持ち手87.0%平均-2.8pt
N=23
コスパ91.5%平均+4.6pt
N=106
観点別ではブランド信頼性92.0%(N=50)、コストパフォーマンス91.5%(不満0.9%・N=106)、持ち手の使いやすさ87.0%(参考値N=23)、通しやすさ82.9%(不満12.2%・N=41)、フレーバーの好みや持続性74.0%(N=50)。糸の切れにくさ(N=12)・歯間へのフィット感(N=19)・携帯性(N=7)・安全性(N=5)・デザイン性(N=3)は言及が少なく集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ コスパ91.5%・ブランド信頼性92.0%。6個入りで長さあたりが安い△ 糸の強さ・フィット感は言及が20件未満で、評価が集まっていません
向いている人:使う量が多く、しばらく買い足さずに済ませたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥3,210(掲載中最高値・250m)
レビュー数楽天 570件(★4.76・掲載中最高)
タイプ糸巻きタイプ/250m・384本の繊維が唾液で膨らむ設計・歯科専売

掲載5点で最もレビューが集まっている商品で、歯間へのフィット感は言及237件と掲載中最多、好評83.1%(+1.2pt・不満10.1%)です。持ち手の使いやすさ90.5%(+0.7pt・N=42)、安全性88.5%(+16.5pt・参考値N=26)も平均以上。それでも4位にしたのは、この記事の主題である通しやすさが72.7%(−2.3pt・不満20.1%・N=154)でカテゴリ平均を下回るからです。糸が唾液を含んで膨らむ構造のため歯間をしっかり満たす反面、詰まっている歯間には入りにくいという評価が2割あります。糸の切れにくさも77.5%(+0.7pt・不満13.8%・N=80)と平均どおりで、切れにくさで抜けているわけではありません。¥3,210は掲載中最高値ですが、250mという長さのおかげでコストパフォーマンス82.3%(−4.6pt・N=203)は平均並みに収まっています。星4.76は掲載中最高です。

観点好評率好評バー言及数
通しやすさ72.7%平均-2.3pt
N=154
糸の強さ77.5%平均+0.7pt
N=80
フィット感83.1%平均+1.2pt
N=237
持ち手90.5%平均+0.7pt
N=42
コスパ82.3%平均-4.6pt
N=203
観点別ではフレーバーの好みや持続性94.7%(参考値N=19)、持ち手の使いやすさ90.5%(N=42)、安全性88.5%(参考値N=26)、歯間へのフィット感83.1%(不満10.1%・N=237)、コストパフォーマンス82.3%(N=203)、携帯性78.6%(参考値N=28)、糸の切れにくさ77.5%(不満13.8%・N=80)、ブランド信頼性75.4%(N=142)、通しやすさ72.7%(不満20.1%・N=154)。デザイン性(N=14)は言及が少なく集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ レビュー570件・星4.76が掲載中最高。フィット感の言及237件も最多△ 通しやすさ72.7%は平均以下。歯間が詰まっている人には入りにくい評価が2割
向いている人:歯間にすき間があり、長く使えるものを1本持っておきたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥2,700(3個セット・100本入り)
レビュー数楽天 191件(★4.66)
タイプスレッダー付き3層構造/矯正装置・ブリッジ・インプラント向け

コストパフォーマンス95.5%(+8.6pt・不満1.5%・N=66)は掲載5点の最高値です。矯正装置やブリッジの下に糸を通すための専用品で、100本入りという入り数に対する評価がはっきり出ました。それでも5位にしたのは、通しやすさ65.2%(−9.8pt・不満23.9%・N=46)と歯間へのフィット感69.1%(−12.8pt・不満18.2%・N=55)が、どちらも掲載5点の最低だからです。ただしこれは用途の違いによるところが大きいと読めます。装置の下を通すために先端が硬く、スポンジ状の部分が太いので、健康な歯と歯のすき間に通すには向きません。ブランド信頼性73.9%(−8.0pt・N=46)も平均以下でした。糸の切れにくさ(N=5)・持ち手(N=15)・安全性(N=12)は言及が20件に届かず集計していません。矯正中・ブリッジありの人以外は、この1点は選択肢から外れます

観点好評率好評バー言及数
通しやすさ65.2%平均-9.8pt
N=46
フィット感69.1%平均-12.8pt
N=55
コスパ95.5%平均+8.6pt
N=66
観点別ではコストパフォーマンス95.5%(不満1.5%・N=66)、ブランド信頼性73.9%(N=46)、歯間へのフィット感69.1%(不満18.2%・N=55)、通しやすさ65.2%(不満23.9%・N=46)。糸の切れにくさ(N=5)・持ち手の使いやすさ(N=15)・携帯性(N=19)・安全性(N=12)・デザイン性(N=6)は言及が少なく集計対象外としました。
編集部の見方: ◎ コスパ95.5%が掲載中最高。矯正装置やブリッジの下に糸を通せます△ 通しやすさ65.2%・フィット感69.1%はどちらも掲載中最低。用途が違います
向いている人:矯正中・ブリッジやインプラントが入っている人(それ以外には向きません)

図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)

横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。デンタルフロスは値段と星がゆるく比例します。

価格×星評価 散布図 ★4.81 ★4.73 ★4.65 ★4.58 ★4.50 ¥990 ¥1,730 ¥2,470 ¥3,210 価格(税込) 1位 ホワイトエッセンス クロルフロス50 2位 OraLuLu フロスピック 3位 REACH デンタルフロス 4位 オーラルケア フロアフロス 250m 5位 プロキシソフト 3in1フロス

このカテゴリでは掲載中最高値の フロアフロス 250m(¥3,210)が星4.76で掲載中最高、最安の OraLuLu(¥990)が★4.55で最低と、値段と星がゆるく比例していました。ただし星の高さは通しやすさの高さではありません。フロアフロスは通しやすさ72.7%で掲載中4番目、OraLuLu は93.1%で最高です。星は「この値段でこの内容なら」という総合の納得度で、観点別に見ると強みの場所は入れ替わります。


購入前チェックリスト

注文ボタンを押す前に、この5つだけ確認してください。いずれもレビューで実際に評価が分かれていた項目です。

  • いちばん奥の歯に通せそうか考えたか:通しやすさは掲載5点で65.2%〜93.1%と27.9pt開き、この記事で最も検索と一致している観点です(「奥歯 できない」月700件)
  • 糸巻きかホルダーかを決めたか:ホルダー型は通しやすさ93.1%と最高でしたが、持ち手は50.0%(不満40.0%)で最低でした。両方が高いのは糸巻きのクロルフロス50だけです
  • 矯正装置やブリッジがあるか確認したか:プロキシソフトは通しやすさ65.2%で最低ですが、それは装置の下を通すための専用品だからです。用途が違えば数字も違います
  • 値段で判断していないか:コスパ満足がいちばん高いのは通しやすさ最下位のプロキシソフト(95.5%)で、¥990〜¥3,210の3.2倍の価格差は通しやすさの順位に表れていません
  • 使い方の不安を商品で解こうとしていないか:「やりすぎ」は月1,700件検索されていますが、安全性の言及は全体で236件・商品別は全て30件未満。使い方と頻度は歯科医院で確認してください

用途別おすすめ(再掲)

  • 迷ったら:ホワイトエッセンス クロルフロス50(¥1,180)(通す・切れない・当たるが同時に揃う唯一の1点。持ち手95.5%も最高)
  • 安く始めたいなら:OraLuLu フロスピック(¥990)(通しやすさ93.1%が最高値。ただし持ち手50.0%は最低)
  • まとめ買いしたいなら:REACH デンタルフロス(¥2,298)(コスパ91.5%・ブランド信頼性92.0%。55ヤード×6個)
  • 歯間にすき間があるなら:オーラルケア フロアフロス 250m(¥3,210)(フィット感の言及237件が最多。ただし通しやすさは平均以下)
  • 矯正・ブリッジがあるなら:プロキシソフト 3in1フロス(¥2,700)(コスパ95.5%が最高。装置の下に糸を通す専用品)

📊
レビュー解析ツール TV Analytics購入者レビューを観点別に解析し、御社の商品の強みと弱点を定量化するBtoBツールです。

よくある質問(FAQ)

デンタルフロスで一番評価が分かれる観点はどこですか。
歯間への通しやすさです。カテゴリ好評75.0%(言及1,573件・不満19.6%)で、掲載5点では65.2%〜93.1%と27.9pt開いています。持ち手89.8%・コスパ86.9%・フィット感81.9%が8割を超えているのに対し、ここだけが一段低くなりました。検索でも「デンタルフロス 奥歯 できない」が月700件あり、買う前の不安と買ったあとの不満が一致している観点です。(N=9,127件, TrendViewer調べ)
糸巻きタイプとホルダー(フロスピック)はどちらがよいですか。
通しやすさではホルダー型の OraLuLu が93.1%(参考値N=29)で最高でした。指を口の奥まで入れずに済むためです。ただし同じ商品の持ち手の使いやすさは50.0%(不満40.0%)で、この記事の全数値のなかで最低でした。柄が折れる・たわむという不満です。糸巻きタイプのホワイトエッセンス クロルフロス50 は通しやすさ89.2%・持ち手95.5%で、両方が高いのはこの1点だけでした。(N=9,127件, TrendViewer調べ)
デンタルフロスはやりすぎると良くないですか。
この記事では答えを出していません。「デンタルフロス やりすぎ」は月間1,700件と、このカテゴリで2番目に多い検索語ですが、使用時の安全性はカテゴリ好評72.0%で10観点の最下位でありながら言及が236件しかなく、掲載5点すべてで商品別のNが30件未満でした。商品を選び分ける材料にはできません。歯ぐきからの出血が続く場合や、矯正装置・ブリッジが入っている場合は、商品を替える前に歯科医院でご相談ください。(N=9,127件, TrendViewer調べ)
高いフロスのほうが良いですか。
値段では選び分けになりませんでした。コストパフォーマンスはカテゴリ好評86.9%(言及1,697件)で、掲載5点でも81.8%〜95.5%と13.7ptに収まっています。しかもコスパ満足が最も高かったのは、通しやすさが最下位だったプロキシソフト 3in1フロス(95.5%)でした。¥990から¥3,210まで3.2倍の価格差がありますが、通しやすさの順位には表れていません。(N=9,127件, TrendViewer調べ)
フロスが途中で切れて挟まるのはなぜですか。
糸の切れにくさはカテゴリ好評76.8%(言及818件・不満18.2%)で、10観点のなかで下から5番目です。検索でも「デンタルフロス 挟まった 取れない」が月700件あります。掲載5点では OraLuLu 92.0%(参考値N=25)とホワイトエッセンス クロルフロス50 90.0%(N=40)が高く、フロアフロス 250m は77.5%(不満13.8%・N=80)でした。詰め物のふちが尖っていると糸の種類にかかわらず切れやすくなるため、繰り返す場合は歯科医院で確認してください。(N=9,127件, TrendViewer調べ)
この記事の数値はどうやって出していますか。
楽天市場とAmazonの購入者レビューを、HALDATAの分析エンジン TrendViewer が文単位で10観点に分類し、肯定・中立・否定を判定した集計値です。収録57商品・観点言及9,127件を2026年8月31日に取得しました。好評率は、その観点に触れたレビュー文のうち肯定と判定された割合で、中立・不明も分母に含みます。Nはその観点に触れた文の数で、商品数ではありません。N=50未満は参考値として本文に明記し、N=20未満は比較表で空欄にしています。レビュー原文は掲載していません。(N=9,127件, TrendViewer調べ)

この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の見方:好評率とは、その観点に触れたレビュー文のうち肯定的と判定された割合です。中立・不明も分母に含みます。Nはその観点に触れた文の数で、商品数ではありません。N=50未満は参考値として明記し、N=20未満は比較表で空欄にしています。

この記事の分析方法と掲載基準

データ元楽天市場・Amazonの購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定)
収録商品57商品(楽天27・Amazon30/「デンタルフロス」の検索で上位に露出した商品群)
観点言及数9,127件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります)
データ取得2026年8月31日
掲載基準楽天で購入でき、レビュー実績と価格帯のバランスがとれた商品から選定(¥990〜¥3,210の5点)。同じ製品が別サイズ・別ショップで重複しないよう、1製品1点にしています
対象の範囲糸巻きタイプ3点・ホルダー(フロスピック)タイプ1点・矯正/ブリッジ用1点を含みます。電動の口腔洗浄機(ウォーターフロッサー)は別カテゴリのため含みません
掲載順この記事の主題である通しやすさの好評率順。ただしN=50未満は参考値のため、Nが十分な商品を上位に置いています
数値の扱い商品別の観点言及がN=50未満のものは参考値として明記、N=20未満は比較表で空欄
出所TrendViewer(HALDATA)
掲載順位はレビューの観点別好評率にもとづく編集部の判断です。メーカーからの依頼・報酬は受けていません。数値はすべて購入者レビューをAIが観点別に判定した集計値で、レビュー原文は掲載していません。価格・在庫・仕様・入り数は変動します。歯ぐきからの出血が続く場合や、矯正装置・ブリッジ・インプラントが入っている場合は、フロスの種類と使い方を歯科医院でご確認ください。本記事は治療法や使用頻度を助言するものではありません。

この記事について

執筆・分析:HALDATA Analytics 編集部

💬
レビュー接客AI TV chatこの分析データをそのまま学習させたAIを、御社のECサイトに設置できます。お客様の質問に接客のように答えます。
チャットを見る →

HALDATAは、楽天市場・Amazonの購入者レビューを独自分析エンジン「TrendViewer」で解析し、購入者レビューを観点別に定量化しています。各記事の好評率・購入動機データはすべてこのエンジンから算出したものです。

本記事はメーカーからの依頼や報酬を受けずに制作しています。掲載商品のリンクには楽天アフィリエイトを使用している場合がありますが、分析結果や掲載順位への影響はありません。

運営: HALDATA Inc.|分析基盤: TrendViewer|データ取得: 2026年8月31日|最終更新: 2026-08-31|トップページ

※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。

メーカー・EC事業者の方へ

あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?

この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。

  • 観点別センチメント分解
  • 競合との横断比較
  • 購入後3〜6ヶ月の不満予兆

観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。

↓ 見つけた弱点を、そのまま接客へ
TV Analytics
御社の商品の弱点を数字で
見てみる →