除毛クリームは
仕上がり92.6%で満たされ、肌への刺激70.2%で差がつく
図0|除毛クリームは「どこで満足され、どこで後悔されるか」
収録36商品・観点言及5,355件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。
満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる
後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく
上位の仕上がり92.6%・価格85.1%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位の持続期間46.0%・放置時間62.7%。この記事は、このうち放置時間で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年9月26日取得)
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
まず結論 ― 用途別おすすめ
以下、HALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が解析した5,355件のレビューにもとづく比較表・選び方・TOP5の詳細を解説します
おすすめTOP5 クイック比較表
| 順位・製品 | 実売価格 (2026年9月時点) | ★評価/件数 | 肌への刺激 | 敏感肌対応 | 放置時間 | 塗りやすさ | 匂い | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥6,480 | ★4.71 / 153 | 84.8% | 88.9% | 91.3% | 92.0% | 88.6% | 肌への刺激84.8%・敏感肌対応88.9%・放置時間91.3%がいずれも掲載中最高 | |
| ¥1,980 | ★4.38 / 401 | 74.6% | 80.6% | 73.3% | 77.1% | 81.4% | ¥1,980で価格満足96.3%。刺激74.6%は言及185件で掲載中2位 | |
| ¥1,580 | ★4.45 / 208 | 72.8% | 79.6% | 60.0% | 78.6% | 82.0% | ¥1,580で掲載中最安。仕上がりの滑らかさ97.4%は掲載中最高 | |
| ¥2,979 | ★4.07 / 3,315 | 70.0% | 73.3% | 46.3% | 66.4% | 66.9% | 観点言及が掲載中最多。ただし放置時間46.3%が最低 | |
| ¥3,680 | ★4.0 / 4,007 | 67.9% | 73.2% | 63.6% | 65.2% | 66.7% | 500gの大容量で価格満足91.9%。ただし肌への刺激67.9%は掲載中最低 | |
| カテゴリ平均(36商品) | — | — | 70.2% | 75.9% | 62.7% | 75.3% | 74.9% | TrendViewer解析 観点言及5,355件 |
※価格・レビュー件数は2026年9月の分析時点の取得値で、これより前に取得された価格も含まれます。その後の変動は反映されないため、購入時は販売ページの表示をご確認ください。
好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録36商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール
図1|除毛クリーム 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)
収録36商品・観点言及5,355件をAIが観点別に判定。オレンジ=好評50%未満=買った人の意見が割れている観点です。
毛が落ちたあとの仕上がりの滑らかさ92.6%は、どれを選んでもだいたい満たされます。下がるのは肌への刺激70.2%(不満16.3%・言及1,431件で最多)と放置時間62.7%(不満19.6%)。唯一50%を割ったのが効果の持続期間46.0%(不満30.2%)で、これは検索で月3,300件ある「根元から抜ける」に対応する観点です。いちばん期待されているところが、いちばん評価が低いという形になっています。
除毛クリームの購入者レビューを10観点に分けると、仕上がりの滑らかさは好評92.6%、価格の妥当性85.1%。毛が落ちること自体には、ほとんどの人が満足しています。一方で肌への刺激の強さは70.2%(不満16.3%・言及1,431件で10観点の最多)。掲載5点では67.9%〜84.8%と16.9pt開きました。さらにこの記事で最も差がついたのは、検索にほとんど出てこない「放置時間」で45.0pt。逆に月3,300件検索されている「根元から抜ける」に対応する持続期間は46.0%で、どれを選んでも解けませんでした。
続きを読む(数字の詳しい内訳)
除毛クリームを買って落胆するのは「毛が落ちない」ではありません。購入者レビュー5,355件を10観点に分けて集計すると、仕上がりの滑らかさ92.6%(言及611件)。塗って流したあとの肌ざわりには、9割以上が満足しています。掲載5点でも87.3%〜97.4%と10.1ptしか開きませんでした。
評価が下がるのは肌への刺激の強さ(好評70.2%・不満16.3%・言及1,431件)で、10観点のなかで最も多く語られている観点です。掲載5点では67.9%〜84.8%と16.9pt開いています。検索でも「除毛クリーム vio 注意点」が月間1,100件、「除毛クリーム 皮膚溶けた」が700件。塗る前にいちばん心配されているところが、そのまま不満として出てきます。
そしてこの記事で最も差がついたのは、検索にほとんど出てこない「放置時間」で45.0ptでした。逆に、月3,300件検索されている「根元から抜ける」に対応する効果の持続期間は46.0%(不満30.2%)で、掲載5点のどれを選んでも解けませんでした。この記事では収録36商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥1,580〜¥6,480)のバランスをもとに5点を選びました。
後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった4つの軸
| 軸 | 見るポイント | 見る観点 | 機種による差 |
|---|---|---|---|
| 軸1 | 毛が落ちるかより先に、肌がヒリつかないかを見る | 肌への刺激 | 機種で大きく変わる |
| 軸2 | 誰も検索していないのに、いちばん差がつくのは放置時間 | 放置時間 | 機種で大きく変わる |
| 軸3 | 「根元から抜ける」は月3,300件検索されているが、どれを選んでも解けない | 持続期間 | 掲載5台の数値なし |
| 軸4 | 仕上がりでは選び分けにならず、値段の安さは価格満足と一致しない | 仕上がり | 機種でやや変わる |
軸1毛が落ちるかより先に、肌がヒリつかないかを見る
肌への刺激は掲載5台の中で16.9ポイント開いています。つるるんたん 除毛クリームが84.8%、エピDX 除毛クリーム 500gが67.9%。機種選びで結果が変わる観点です。
肌への刺激の強さはカテゴリ好評70.2%(言及1,431件・不満16.3%)で、10観点のなかで最も多く語られている観点です。仕上がりの滑らかさ92.6%と比べて22.4pt低く、掲載5点でも16.9pt開いています。
掲載5点では つるるんたん 除毛クリーム が84.8%(カテゴリ平均+14.6pt・不満6.3%・N=112)で最も高く、NN3beauty ブラックリムーバー 74.6%(+4.4pt・N=185)、メンズゴリラ 除毛クリーム 72.8%(+2.6pt・N=92)、AZ.MARKET 除毛クリーム 250g 70.0%(−0.2pt・N=340)と続きます。最も低いのは エピDX 500g の67.9%(−2.3pt・不満19.2%・N=78)でした。
検索でも「除毛クリーム vio 注意点」が月間1,100件、「皮膚溶けた」が700件、VIO関連が合計2,400件。塗る前の心配ごとと、買ったあとの不満が同じ場所にあります。デリケートゾーンに使う予定があるなら、商品ページの使用可能部位の記載を必ず確認してください。
軸2誰も検索していないのに、いちばん差がつくのは放置時間
放置時間は掲載5台の中で45.0ポイント開いています。つるるんたん 除毛クリームが91.3%、AZ.MARKET 除毛クリーム 250gが46.3%。機種選びで結果が変わる観点です。
使用時間(放置時間)の適切さはカテゴリ好評62.7%(言及475件・不満19.6%)で下から2番目。ところが掲載5点では46.3%〜91.3%と45.0pt開いており、この記事で最も差がついた観点です。肌への刺激の16.9ptの2倍以上あります。
掲載5点では つるるんたん が91.3%(+28.6pt・不満6.5%・参考値N=46)で最も高く、NN3beauty 73.3%(+10.6pt・N=60)、エピDX 63.6%(+0.9pt・参考値N=33)、メンズゴリラ 60.0%(−2.7pt・参考値N=20)と続きます。最も低いのは AZ.MARKET 除毛クリーム 250g の46.3%(−16.4pt・不満26.9%・N=108)でした。
この観点はほとんど検索されていません。「除毛クリーム 使い方」が月2,000件ある程度で、「放置時間」そのものを調べる動きは表に出ていません。ところが実際には、5分で落ちるのか10分待つのか、待ちすぎるとヒリつくのかが満足度を最も分けています。肌への刺激と放置時間はつながっていて、掲載5点では刺激の1位・2位(つるるんたん・NN3beauty)が放置時間でもそのまま1位・2位でした。
軸3「根元から抜ける」は月3,300件検索されているが、どれを選んでも解けない
右端が「平均のみ」「1台のみ」の観点は、掲載5台にその話題のレビューが集まらず、商品ごとの比較ができません。カテゴリ平均だけを示しています。評価が低いという意味ではありません。
検索側で目立つのが「除毛クリーム 根元から抜ける」の月間3,300件です。「効果」1,600件、「仕組み」800件と合わせて、どこまで抜けるのかへの期待が検索の中心にあります。
ところが効果の持続期間はカテゴリ好評46.0%(不満30.2%・言及126件)で、10観点のなかで唯一50%を割りました。掲載5点の商品別はN=5〜41と小さく、AZ.MARKET 41.5%(参考値N=41)とエピDX 35.7%(参考値N=14)以外は集計対象外です。この記事では持続期間で商品に順位を付けていません。
除毛クリームは毛を肌の表面で溶かすもので、毛根から抜くものではありません。数日で生えてくること自体は、商品を替えても変わらないとデータは示しています。持続を求めるなら、この記事の5点ではなく別の手段を検討してください(同じ集計方法で調べた家庭用脱毛器 おすすめ5選 — 冷却機能つきで痛みを抑えるでは、痛みと肌への負担の観点別データを載せています)。判断材料としては、軸1の刺激と軸2の放置時間に使うほうが、買ったあとの後悔が少なくなります。
軸4仕上がりでは選び分けにならず、値段の安さは価格満足と一致しない
仕上がりは掲載5台の中で10.1ポイント開いています。メンズゴリラ 除毛クリームが97.4%、AZ.MARKET 除毛クリーム 250gが87.3%。機種選びで結果が変わる観点です。
仕上がりの滑らかさはカテゴリ好評92.6%(言及611件)で10観点の最高。掲載5点でも87.3%〜97.4%と10.1ptしか開いていません。塗って流せば滑らかになる、という点はどれもほぼ同じです。
価格の妥当性は85.1%と高く、掲載5点では79.1%〜96.3%(17.2pt)。ただし価格満足が最も高かったのは¥1,980の NN3beauty(96.3%・参考値N=27)で、最安の メンズゴリラ(¥1,580・79.2%・参考値N=24)はカテゴリ平均を下回り、¥3,680の エピDX(91.9%・参考値N=37)のほうが高い結果でした。
つまり、仕上がりは選び分けの基準にならず、値段の安さもそのまま満足にはつながりません。掲載中最高値の つるるんたん(¥6,480)は、価格の言及がN=3しかなく集計できませんでした。値段の高さは刺激の少なさと結びついていますが、4倍の価格差に見合うかどうかは、肌が弱いかどうかで決めるべきところです。
除毛クリーム おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)
収録36商品のうち楽天で購入できる商品から、レビュー実績・観点別の好評率・価格帯(¥1,580〜¥6,480)のバランスをもとに5点を選びました。ショップが重ならないよう1ショップ1点にしています。掲載順はこの記事の主題である肌への刺激の少なさにもとづく編集部の判断で、掲載5点はいずれもこの観点のN=78以上です。使用前のパッチテストは、どれを選んでも省かないでください。
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥6,480(掲載中最高値) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 153件(★4.71・掲載中最高) |
| 区分・仕様 | 医薬部外品/アルコールフリー・防腐剤フリー・シリコンフリー・無着色 |
この記事の主題である肌への刺激で84.8%(カテゴリ平均+14.6pt・不満6.3%・N=112)と、掲載5点の最高値です。敏感肌対応88.9%(+13.0pt・不満4.9%・N=81)も掲載中最高で、この2つが同時に最も高いのはこの1点だけでした。さらに放置時間91.3%(+28.6pt・不満6.5%・参考値N=46)も掲載中最高。待ち時間が短く、待ちすぎてヒリつく場面が起きにくいことが数字に出ています。使用時の匂い88.6%(+13.7pt・不満2.3%・N=88)、塗布のしやすさ92.0%(+16.7pt・参考値N=25)も高水準で、集計できた6観点のうち仕上がりを除く5観点でカテゴリ平均を上回りました。弱点は¥6,480という掲載中最高値で、最安のメンズゴリラ(¥1,580)の4.1倍です。価格の妥当性は言及がN=3しかなく集計できませんでした。仕上がりの滑らかさ91.7%(−0.9pt・N=72)はほぼカテゴリ平均どおりで、落ちやすさで抜けているわけではありません。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 肌への刺激 | 84.8%平均+14.6pt | N=112 | |
| 敏感肌対応 | 88.9%平均+13.0pt | N=81 | |
| 放置時間 | 91.3%平均+28.6pt | N=46 | |
| 塗りやすさ | 92.0%平均+16.7pt | N=25 | |
| 匂い | 88.6%平均+13.7pt | N=88 |
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
向いている人:過去にヒリついた経験がある人、肌の弱さを最優先したい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥1,980 |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 401件(★4.38) |
| 区分・仕様 | 医薬部外品/200g・男女兼用・VIO対応をうたう |
肌への刺激74.6%(+4.4pt・不満13.5%・N=185)で掲載中2位。言及が185件と多く、数字の確からしさはつるるんたん(N=112)より高い水準です。敏感肌対応80.6%(+4.7pt・N=129)も平均以上でした。価格の妥当性96.3%(+11.2pt・不満0.0%・参考値N=27)は掲載中最高で、¥1,980で200gという内容に対する評価がはっきり出ています。使用時の匂い81.4%(+6.5pt・不満5.6%・N=161)、仕上がりの滑らかさ93.4%(+0.8pt・N=76)も高水準。放置時間73.3%(+10.6pt・不満13.3%・N=60)も平均を上回り、集計できた7観点すべてがカテゴリ平均以上でした。刺激と値段のバランスでは掲載5点で最も釣り合いが取れています。弱点は塗布のしやすさ77.1%(+1.8pt・不満14.6%・参考値N=48)がカテゴリ平均をわずかに上回る程度にとどまった点と、星4.38が掲載5点のちょうど真ん中という点です。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 肌への刺激 | 74.6%平均+4.4pt | N=185 | |
| 敏感肌対応 | 80.6%平均+4.7pt | N=129 | |
| 放置時間 | 73.3%平均+10.6pt | N=60 | |
| 塗りやすさ | 77.1%平均+1.8pt | N=48 | |
| 匂い | 81.4%平均+6.5pt | N=161 |
向いている人:刺激の少なさと値段のバランスを取りたい人、まず1本試したい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥1,580(掲載中最安) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 208件(★4.45) |
| 区分・仕様 | 医薬部外品/230g・炭配合・男性向けをうたう |
¥1,580は掲載中最安で、仕上がりの滑らかさ97.4%(+4.8pt・不満2.6%・参考値N=39)は掲載5点の最高値です。落ちやすさに関しては最も評価が高い1点でした。肌への刺激72.8%(+2.6pt・不満14.1%・N=92)、敏感肌対応79.6%(+3.7pt・N=54)もカテゴリ平均以上。使用時の匂い82.0%(+7.1pt・不満14.0%・N=50)、塗布のしやすさ78.6%(+3.3pt・参考値N=28)も平均を上回りました。放置時間は60.0%(−2.7pt・不満15.0%・参考値N=20)で、集計できる下限ちょうどの言及数です。この記事で最も差がついた観点がカテゴリ平均をやや下回り、掲載5点では下から2番目でした。言及が少ないため、待ち時間の当たり外れは参考程度と見てください。価格の妥当性79.2%(−5.9pt・参考値N=24)は、最安でありながらカテゴリ平均を下回りました。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 肌への刺激 | 72.8%平均+2.6pt | N=92 | |
| 敏感肌対応 | 79.6%平均+3.7pt | N=54 | |
| 放置時間 | 60.0%平均-2.7pt | N=20 | |
| 塗りやすさ | 78.6%平均+3.3pt | N=28 | |
| 匂い | 82.0%平均+7.1pt | N=50 |
向いている人:値段を抑えたい人(待ち時間の評価は言及が少なく参考程度)
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥2,979(250gへ増量) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 3,315件(★4.07・掲載中2番目に多い) |
| 区分・仕様 | 250g・無添加をうたう/メンズ・レディース兼用・VIO記載あり |
楽天3,315件は掲載5点で2番目に多く、肌への刺激の言及は340件と掲載中最多です。その刺激は70.0%(−0.2pt・不満15.3%・N=340)で、数字としてはカテゴリ平均とほぼ同じ。敏感肌対応73.3%(−2.6pt・N=195)は平均をやや下回りました。ブランドの信頼性77.8%(+4.0pt・不満0.0%・N=54)は平均以上です。問題は放置時間46.3%(−16.4pt・不満26.9%・N=108)で、掲載5点の最低値。4人に1人が待ち時間に不満を書いており、言及108件という十分な数のうえでこの数字です。使用時の匂い66.9%(−8.0pt・N=148)、塗布のしやすさ66.4%(−8.9pt・不満24.3%・N=140)も平均以下でした。効果の持続期間は41.5%(−4.5pt・不満34.1%・参考値N=41)で、掲載5点のなかで唯一まとまった言及があります。星4.07は掲載中で下から2番目です。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 肌への刺激 | 70.0%平均-0.2pt | N=340 | |
| 敏感肌対応 | 73.3%平均-2.6pt | N=195 | |
| 放置時間 | 46.3%平均-16.4pt | N=108 | |
| 塗りやすさ | 66.4%平均-8.9pt | N=140 | |
| 匂い | 66.9%平均-8.0pt | N=148 |
向いている人:レビュー件数の多さを重視する人(待ち時間は長めと見ておく)
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥3,680(500g・掲載中で最も容量が大きい) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 4,007件(★4.00・件数は掲載中最多・星は最低) |
| 区分・仕様 | 医薬部外品/500g・日本製・スパチュラ付き |
500gという容量は掲載5点で最大で、価格の妥当性91.9%(+6.8pt・不満0.0%・参考値N=37)は掲載中2位。1gあたりで見た安さが評価されています。それでも5位にしたのは、この記事の主題である肌への刺激が67.9%(−2.3pt・不満19.2%・N=78)で掲載5点の最低値だからです。敏感肌対応73.2%(−2.7pt・N=56)もカテゴリ平均を下回りました。使用時の匂い66.7%(−8.2pt・不満12.1%・参考値N=33)は掲載中最低で、においへの評価が低めに出ています。塗布のしやすさ65.2%(−10.1pt・参考値N=23)も掲載中最低でした。効果の持続期間は35.7%(−10.3pt・不満42.9%・参考値N=14)と、数字の出た商品のなかで最も低い値です。放置時間63.6%(+0.9pt・参考値N=33)と仕上がりの滑らかさ88.5%(−4.1pt・参考値N=26)はいずれも言及が少なく参考値です。星4.00・4,007件は、件数は掲載中最多でありながら評価は掲載中最低という組み合わせになっています。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 肌への刺激 | 67.9%平均-2.3pt | N=78 | |
| 敏感肌対応 | 73.2%平均-2.7pt | N=56 | |
| 放置時間 | 63.6%平均+0.9pt | N=33 | |
| 塗りやすさ | 65.2%平均-10.1pt | N=23 | |
| 匂い | 66.7%平均-8.2pt | N=33 |
向いている人:広い範囲に何度も使う予定があり、肌が丈夫だと分かっている人
図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)
横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格と評価が単純比例しないことが分かります。
レビューが最も多い エピDX(4,007件・¥3,680)が星4.00で掲載中最低、いちばん星が高いのは¥6,480の つるるんたん(★4.71)でした。ただしつるるんたんはレビュー153件と掲載中最少で、バブルの大きさが逆になっています。件数が多いほど星が下がる並びになっており、除毛クリームは広く売れるほど肌に合わない人の声も集まるカテゴリだと読めます。件数と星は別々に見てください。
購入前チェックリスト
注文ボタンを押す前に、この5つだけ確認してください。いずれもレビューで実際に評価が分かれていた項目です。
- 目立たない場所でパッチテストをする準備があるか:肌への刺激は10観点で最も多く語られ(言及1,431件・不満16.3%)、掲載5点でも16.9pt開きます。どれを選んでも省かないでください
- 放置時間を確認したか:掲載5点で46.3%〜91.3%と45.0pt開き、この記事で最も差がつく観点です。誰も検索していませんが、待ちすぎるとヒリつきに直結します
- 「根元から抜ける」を期待していないか:持続期間はカテゴリ好評46.0%(不満30.2%)で唯一50%を割った観点です。月3,300件検索されていますが、商品を替えても解けません
- 使う部位が対応しているか確認したか:VIO関連の検索は合計2,400件ありますが、使用可能部位は商品ごとに違います。顔・粘膜への使用可否は必ず商品ページで確認してください
- 値段と仕上がりで絞っていないか:仕上がりは掲載5点で10.1ptしか開かず、価格満足は最安の商品より¥1,980の商品のほうが高い結果でした。判断材料は刺激と放置時間に使うほうが後悔が少なくなります
用途別おすすめ(再掲)
- 肌の弱さを最優先するなら:つるるんたん 除毛クリーム(¥6,480)(刺激84.8%・敏感肌88.9%・放置時間91.3%がすべて掲載中最高)
- バランスで選ぶなら:NN3beauty ブラックリムーバー(¥1,980)(集計できた7観点すべてが平均以上。価格満足96.3%は最高)
- 安く抑えたいなら:メンズゴリラ 除毛クリーム(¥1,580)(掲載中最安で仕上がり97.4%は最高。放置時間は参考値で平均をやや下回る)
- 言及の多さを重視するなら:AZ.MARKET 除毛クリーム 250g(¥2,979)(観点言及が掲載中最多。ただし放置時間46.3%が最低)
- 広い範囲に何度も使うなら:エピDX 除毛クリーム 500g(¥3,680)(500gで価格満足91.9%。ただし刺激67.9%・匂い66.7%は最低)
除毛クリームと家庭用脱毛器で迷っている方へ。脱毛器の効果については家庭用脱毛器の効果はぶっちゃけどうなのか — 効果と肌への安全性をレビューで比較にまとめています。100製品・観点別言及69,122件の集計では、脱毛効果の持続性の好評率は68.1%で主要5製品の差は10.3pt、肌への安全性は54.4%で差は55.0ptでした。
よくある質問(FAQ)
除毛クリームで一番評価が分かれる観点はどこですか。
除毛クリームで根元から抜けますか。
肌が弱くても使えますか。
高い商品のほうが肌にやさしいですか。
レビュー件数が多い商品を選べば失敗しませんか。
この記事の数値はどうやって出していますか。
この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の分析方法と掲載基準
| データ元 | 楽天市場・Amazonの購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定) |
|---|---|
| 収録商品 | 36商品(楽天14・Amazon22/「除毛クリーム」の検索で上位に露出した商品群) |
| 観点言及数 | 5,355件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります) |
| データ取得 | 2026年9月26日 |
| 掲載基準 | 楽天で購入でき、レビュー実績と価格帯のバランスがとれた商品から選定(¥1,580〜¥6,480の5点)。1ショップ1点にしています |
| 対象の範囲 | 塗って流すクリームタイプのみ。ブラジリアンワックス・家庭用光脱毛器・カミソリは含みません |
| 掲載順 | この記事の主題である肌への刺激の少なさ(好評率)順。掲載5点はいずれもこの観点のN=78以上です |
| 数値の扱い | 商品別の観点言及がN=50未満のものは参考値として明記、N=20未満は比較表で空欄 |
| 出所 | TrendViewer(HALDATA) |
※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。
あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?
この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。
- 観点別センチメント分解
- 競合との横断比較
- 購入後3〜6ヶ月の不満予兆
観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。