ヘアバームは
まとまり88.2%で満足され、香り75.0%で後悔する
図0|ヘアバームは「どこで満足され、どこで後悔されるか」
収録55商品・観点言及16,163件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。
満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる
後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく
上位のツヤ89.8%・まとまり88.2%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位のブランド65.8%・髪質相性69.0%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月25日取得)
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
まず結論 ― 用途別おすすめ
以下、HALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が解析した16,163件のレビューにもとづく比較表・選び方・TOP5の詳細を解説します
おすすめTOP5 クイック比較表
| 順位・製品 | 実売価格 | ★評価/件数 | 香り | 価格容量 | まとまり | ツヤ | 伸び | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥2,200 | ★4.54 / 1,314 | 76.9% | 64.0% | 89.2% | 92.2% | 85.5% | 母数がいちばん厚い | |
| ¥1,420 | ★4.63 / 556 | 83.1% | 71.1% | 92.0% | 90.4% | 84.3% | いちばん安く試せる | |
| ¥1,849 | ★4.64 / 449 | 78.2% | 81.3% | 91.0% | 89.7% | 80.8% | 容量がいちばん大きい | |
| ¥2,360 | ★4.74 / 352 | 73.9% | — | 92.0% | 95.9% | 81.4% | 星評価がいちばん高い | |
| ¥2,980 | ★4.65 / 129 | 94.7% | — | 90.2% | 93.0% | 95.3% | 香りがいちばん高評価 | |
| カテゴリ平均(55商品) | — | — | 75.0% | 76.5% | 88.2% | 89.8% | 83.4% | TrendViewer解析 観点言及16,163件 |
好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録55商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール
図1|ヘアバーム 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)
収録55商品・観点言及16,163件をAIが観点別に判定。色が濃いほど満たされている観点です。
上位のツヤ89.8%・まとまり88.2%は、買う前にいちばん気にしていたことです。そこはおおむね満たされています。差がつく下位のうち、香り75.0%は言及5,611件でカテゴリ全体の35%を占め、不満率9.6%も10観点で最も高い。髪質別の相性69.0%(不満率9.4%)と合わせて、使い始めてから毎日ぶつかることに不満が集まっていました。
髪はまとまっていました。困っていたのは、そのあと一日ついてまわる匂いです。購入者レビューを10観点に分けると、まとまり効果は好評88.2%(言及2,588件・不満率2.9%)、ツヤ感の自然さは89.8%(1,571件)で、どれを選んでもおおむね満たされます。一方で香りの好みと持続時間は75.0%(言及5,611件・不満率9.6%)で、10観点のうち最も言及が多く、最も不満率が高い観点でした。油っぽい、脂のような匂いがする、子どもに嫌がられた——スタイリングの出来ではなく「匂い」で評価が割れていました。
続きを読む(数字の詳しい内訳)
ヘアバームは「まとまるか」で選ばれがちですが、レビュー16,163件を観点別に分けると、まとまりはほとんど争点になっていませんでした。まとまり効果は好評88.2%(言及2,588件)で不満率2.9%、ツヤ感の自然さは89.8%(1,571件)で不満率3.9%です。
評価が割れたのは香りの好みと持続時間75.0%(言及5,611件・不満率9.6%)で、10観点のうち言及がいちばん多く、不満率もいちばん高い観点でした。この観点に触れたレビューの中身は、油っぽい・脂のような匂いがする、ハーブや草のような独特さがある、レビューで「いい香り」と読んで買ったら違った、逆につけてしばらくすると香りが飛んでしまう——という内容です。
つまりヘアバームの後悔は「まとまらなかった」ではなく、「この匂いが一日中する」に集まっています。掲載した5商品でも、香りの好評率は73.9%から94.7%まで開き、差は20.8ポイントありました。
もうひとつ、購入動機の文を見ると子どもの髪をまとめるために買っている人が一定数います。この層は香りの影響をいちばん受けやすく、実際に子どもに匂いを指摘されたという書き込みが繰り返し出てきます。髪質別の相性69.0%(言及617件・不満率9.4%)でも、細い髪・毛量が少ない髪はペチャンコになる、硬い髪のアホ毛は抑えられない、という声が中心でした。誰の髪に使うかと、香りを先に決めるのが、このカテゴリの失敗しない順序です。
後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった3つの軸
| 軸 | 見るポイント | 見る観点 | 機種による差 |
|---|---|---|---|
| 軸1 | 香り。ここが最大の当たり外れ | 香り | 機種で大きく変わる |
| 軸2 | 容量と単価。安いのは本体価格だけ | 価格容量 | 機種で大きく変わる |
| 軸3 | 誰の髪に使うか。子ども用なら香りを最優先に | 髪質相性 | どれでも大差なし |
軸1香り。ここが最大の当たり外れ
香りは掲載5台の中で20.8ポイント開いています。MYFA PRODUCTS(myfaproducts)が94.7%、ザ・プロダクト(neesa)が73.9%。機種選びで結果が変わる観点です。
香りの好みと持続時間は言及5,611件・好評75.0%・不満率9.6%で、10観点のうち言及がいちばん多く、不満率もいちばん高い観点です。カテゴリ全体の観点言及の35%がここに集まっています。
この観点に触れたレビューの中身は、油っぽい・脂のような匂いがする、ハーブや草のような独特のにおいがする、男性用整髪料のような香りに感じた、使い始めは気にならなかったのに日ごとに強く感じるようになった、という内容でした。ヘアバームは植物油とワックスが主成分なので、香料で覆いきれないと素材そのものの匂いが出ます。逆に「香りがほとんどしない」「つけてしばらくで消えた」という物足りなさ側の不満もあります。
掲載5商品でも73.9%から94.7%まで開き、差は20.8ポイント。レビューの「いい香り」は当てにしないのが安全です。実際に香りの評判を見て購入したが好みに合わなかったという書き込みが複数ありました。香りの系統(柑橘・フローラル・無香料に近いもの)を販売ページで確かめ、可能なら小さいサイズから試してください。
軸2容量と単価。安いのは本体価格だけ
価格容量は掲載5台の中で17.3ポイント開いています。ナプラ N.(onemakem)が81.3%、オルナ オーガニック(tsurunishi)が64.0%。機種選びで結果が変わる観点です。
価格と容量のバランスは言及566件・好評76.5%・不満率6.2%です。数字だけ見ると平均的ですが、掲載5商品では64.0%から81.3%まで開きました。
ヘアバームは30g前後の小さな容器が主流で、1個あたり¥1,400〜¥3,000ほど。本体価格が安く見えても、30gは毎日使えば1〜2か月でなくなります。掲載商品でいちばん評価が低かったのは30gで¥2,200の1位(64.0%・N=89)で、いちばん高かったのは45gで¥1,849の3位(81.3%・N=32)でした。本体価格ではなく1gあたりで見ると、この観点の評価とよく一致します。
軸3誰の髪に使うか。子ども用なら香りを最優先に
髪質相性は掲載5台の中で3.4ポイント開いています。オルナ オーガニック(tsurunishi)が76.1%、ナプラ N.(onemakem)が72.7%。どれを選んでも大きくは変わりません。
髪質別の相性は言及617件・好評69.0%・不満率9.4%で、香りに次いで不満率が高い観点です。中身は、細い髪や毛量が少ない髪はつけすぎるとペチャンコになる、硬い髪やくせ毛のアホ毛は抑えきれずオイルと併用している、という内容でした。
購入動機の文を見ると、子どもの髪をまとめるために買っている人が繰り返し出てきます。そしてこの層の失敗は、まとまりではなく香りで起きています。子ども用に購入したが匂いを嫌がられ、一度きりで使わなくなったという書き込みが複数ありました。子ども用に買うなら、まとまりの数字より先に香りの数字を見てください。
ヘアバーム おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)
収録55商品のうち、楽天で購入でき、レビューが80件以上あり、観点言及の合計が300件以上ある17商品から選びました。順位は言及25件以上が集まった観点のうちカテゴリ平均を上回った数の多い順で、同数なら母数の大きい順です。同一商品の別出品(セット販売など)は、観点言及の多いほうにまとめています。
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥2,200(2026年8月25日取得時点) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 1,314件(★4.54) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した10観点のうち9つ |
| 母数を確保した観点 | 10観点(言及25件以上) |
母数を確保した10観点すべてで数字が出そろい、そのうち9つがカテゴリ平均を上回りました。掲載中で唯一、全観点に25件以上の言及が集まっています。とくに容器の使い勝手97.1%(平均+11.7pt・N=138)と湿気対策89.1%(+7.2pt)が高く、髪質別の相性76.1%(+7.1pt・N=117)も掲載中トップです。弱点ははっきりしていて、価格と容量のバランス64.0%(平均−12.5pt・N=89)は掲載5商品で最も低い。30gで¥2,200という単価が引っかかっています。香りは76.9%(+1.9pt・N=666)と平均は超えますが、この観点の言及が掲載中最多のため不満の実数も最も多い点は知っておいてください。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 香り | 76.9%平均+1.9pt | N=666 | |
| 価格容量 | 64.0%平均-12.5pt | N=89 | |
| まとまり | 89.2%平均+1.0pt | N=471 | |
| ツヤ | 92.2%平均+2.4pt | N=243 | |
| 伸び | 85.5%平均+2.1pt | N=311 | |
| 多機能 | 85.7%平均+4.0pt | N=321 | |
| 髪質相性 | 76.1%平均+7.1pt | N=117 | |
| 容器 | 97.1%平均+11.7pt | N=138 | |
| ブランド | 68.8%平均+3.0pt | N=112 |
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
向いている人:どの観点も大きく外したくない人。容器の開け閉めやベタつきを気にする人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥1,420(2026年8月25日取得時点) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 556件(★4.63) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した10観点のうち8つ |
| 母数を確保した観点 | 10観点(言及25件以上) |
掲載中最安の¥1,420で、香りの好みと持続時間が83.1%(平均+8.1pt・N=343)と、価格帯を考えると強い数字です。まとまり効果92.0%(+3.8pt・N=199)も掲載中で2番目。母数を確保した10観点のうち8つが平均超で、安いから何かを大きく捨てている、という形にはなっていません。ただし価格と容量のバランスは71.1%(平均−5.4pt・N=38)で、本体が安いわりに評価は平均以下です。30gという容量に対する声が中心でした。湿気対策79.4%(−2.5pt・N=34)も平均をわずかに下回ります。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 香り | 83.1%平均+8.1pt | N=343 | |
| 価格容量 | 71.1%平均-5.4pt | N=38 | |
| まとまり | 92.0%平均+3.8pt | N=199 | |
| ツヤ | 90.4%平均+0.6pt | N=136 | |
| 伸び | 84.3%平均+0.9pt | N=153 | |
| 多機能 | 84.4%平均+2.7pt | N=96 | |
| 髪質相性 | 74.2%平均+5.2pt | N=62 | |
| 容器 | 91.3%平均+5.9pt | N=46 | |
| ブランド | 72.3%平均+6.5pt | N=47 |
向いている人:まず1個試したい人。香りで大きく外したくないが予算は抑えたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥1,849(2026年8月25日取得時点) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 449件(★4.64) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した9観点のうち6つ |
| 母数を確保した観点 | 9観点(言及25件以上) |
45gで掲載中いちばん容量が大きく、価格と容量のバランス81.3%(平均+4.8pt・N=32)は掲載5商品で最高です。まとまり効果91.0%(+2.8pt・N=144)、ブランド信頼性73.8%(+8.0pt・N=126)も平均超。母数を確保した9観点のうち6つが平均を上回りました。一方で多機能性の有無は76.4%(平均−5.3pt・N=55)、伸びの良さ80.8%(−2.6pt・N=73)が平均以下です。香りは78.2%(+3.2pt・N=179)で、この商品は香りを選べる出品のため、レビューの香りは複数の種類が混ざっている点に注意してください。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 香り | 78.2%平均+3.2pt | N=179 | |
| 価格容量 | 81.3%平均+4.8pt | N=32 | |
| まとまり | 91.0%平均+2.8pt | N=144 | |
| ツヤ | 89.7%平均-0.1pt | N=78 | |
| 伸び | 80.8%平均-2.6pt | N=73 | |
| 多機能 | 76.4%平均-5.3pt | N=55 | |
| 髪質相性 | 72.7%平均+3.7pt | N=33 | |
| 容器 | 88.5%平均+3.1pt | N=26 | |
| ブランド | 73.8%平均+8.0pt | N=126 |
向いている人:毎日たっぷり使う人。1gあたりの単価を重視する人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥2,360(2026年8月25日取得時点) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 352件(★4.74) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した7観点のうち5つ |
| 母数を確保した観点 | 7観点(言及25件以上) |
星4.74は掲載中でいちばん高く、ツヤ感の自然さ95.9%(平均+6.1pt・N=49)とブランド信頼性85.1%(+19.3pt・N=74)が掲載中最高です。まとまり効果92.0%(+3.8pt・N=88)も高い数字でした。ただし香りの好みと持続時間は73.9%(平均−1.1pt・N=211)で、掲載5商品のなかで唯一カテゴリ平均を下回っています。柑橘系の香りが前面に出る商品で、そこが合うかどうかで評価が分かれていました。伸びの良さ81.4%(−2.0pt・N=59)も平均以下です。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 香り | 73.9%平均-1.1pt | N=211 | |
| まとまり | 92.0%平均+3.8pt | N=88 | |
| ツヤ | 95.9%平均+6.1pt | N=49 | |
| 伸び | 81.4%平均-2.0pt | N=59 | |
| 多機能 | 85.3%平均+3.6pt | N=75 | |
| 容器 | 92.0%平均+6.6pt | N=25 | |
| ブランド | 85.1%平均+19.3pt | N=74 |
向いている人:ツヤ重視の人。定番ブランドの安心感で選びたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥2,980(2026年8月25日取得時点) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 129件(★4.65) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した5観点のうち5つ |
| 母数を確保した観点 | 5観点(言及25件以上) |
香りの好みと持続時間94.7%(平均+19.7pt・N=75)が掲載中最高で、このカテゴリ最大の不満どころを唯一ほぼ克服しています。伸びの良さ95.3%(+11.9pt・N=43)と多機能性89.2%(+7.5pt・N=83)も掲載中最高で、母数を確保した5観点はすべてカテゴリ平均を上回りました。弱点は数字ではなく母数です。10観点のうち25件以上の言及が集まったのは5観点だけで、価格容量(N=4)・ブランド(N=5)・湿気(N=5)・髪質相性(N=6)・容器(N=13)は参考外としています。レビュー129件は掲載中最少で、判断材料は他の4本より薄いと考えてください。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 香り | 94.7%平均+19.7pt | N=75 | |
| まとまり | 90.2%平均+2.0pt | N=61 | |
| ツヤ | 93.0%平均+3.2pt | N=57 | |
| 伸び | 95.3%平均+11.9pt | N=43 | |
| 多機能 | 89.2%平均+7.5pt | N=83 |
向いている人:香りで絶対に失敗したくない人。ハンドクリームやリップにも兼用したい人
図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)
横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格と満足度は必ずしも比例しません。
最も安い¥1,420は星4.63、最も高い¥2,980は星4.65です。価格は2.1倍違うのに、星の差は0.02しかありません。星がもっとも高いのは¥2,360の4位(4.74)で、最高価格帯ではありません。レビュー件数が最も多いのは¥2,200の1位(1,314件)で、価格帯は評価をほとんど説明していないという形になっています。
購入前チェックリスト
買う前に、次の5つだけ確認してください。レビューで後悔が語られていたのは、ほとんどがこの5点です。
- 香りの系統を販売ページで確かめる(香りは言及5,611件・好評75.0%・不満率9.6%で10観点のうち最も不満率が高い。掲載5商品でも73.9%〜94.7%と20.8pt開きます)
- レビューの「いい香り」を信じすぎない(いい匂いという口コミを見て買ったが合わなかった、という書き込みが複数ありました。油っぽい・脂のような匂い、という感じ方が不満の中心です)
- 1gあたりの単価で見る(価格と容量のバランスは好評76.5%。30gで¥2,200の商品が64.0%、45gで¥1,849の商品が81.3%でした)
- 誰の髪に使うかを決める(髪質別の相性は好評69.0%・不満率9.4%。細い髪・毛量が少ない髪はつけすぎるとペチャンコになる、硬い髪のアホ毛は抑えきれない、という内容でした。子ども用なら香りを最優先に)
- まとまりやツヤで悩まない(まとまりは好評88.2%・不満率2.9%、ツヤは89.8%。掲載5商品の幅もそれぞれ2.8pt・6.2ptしかありません。ここは差がつきません)
用途別おすすめ(再掲)
- 香りで絶対に失敗したくないなら → MYFA PRODUCTS:香り94.7%(平均+19.7pt)・伸び95.3%・多機能89.2%が掲載中最高|レビューは129件と少なめ
- どの観点も大きく外したくないなら → オルナ オーガニック:10観点すべてで母数を確保し9つが平均超。容器97.1%・髪質相性76.1%が掲載中最高|価格容量は64.0%
- まず安く試すなら → NATURECO:¥1,420で掲載中最安、香り83.1%(+8.1pt)・まとまり92.0%|価格容量は71.1%
- 毎日たっぷり使うなら → ナプラ N.:45gで掲載中最大容量、価格容量81.3%が掲載中最高|多機能は76.4%
- ツヤと定番の安心感で選ぶなら → ザ・プロダクト:星4.74・ツヤ95.9%・ブランド85.1%が掲載中最高|香り73.9%は掲載中唯一の平均割れ
よくある質問(FAQ)
ヘアバームで失敗しやすいのはどこですか。
ヘアバームはまとまりやツヤに差が出ますか。
子ども用に買っても大丈夫ですか。
安いヘアバームでも仕上がりは変わりませんか。
30gと45gではどちらがよいですか。
ハンドクリームやリップにも使えますか。
この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の分析方法と掲載基準
| データ元 | 楽天市場・Amazon.co.jpの購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定) |
|---|---|
| 収録商品 | 55商品(楽天28・Amazon27/検索キーワード「ヘアバーム」で収集) |
| 観点言及数 | 16,163件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります) |
| データ取得 | 2026年8月25日 |
| 掲載基準 | 収録55商品のうち、楽天で購入でき、レビューが80件以上あり、観点言及の合計が300件以上ある商品(該当17商品) |
| 同じ商品の重複 | 同一商品が複数の店舗・セット構成で出品されている場合は、観点言及の多い出品にまとめました(ザ・プロダクトの2個セット出品は4位と同一商品のため掲載していません) |
| 順位の付け方 | 言及25件以上が集まった観点のうち、カテゴリ平均を上回った観点がいくつあったかで並べました。同数の場合は観点言及の合計が多い順です |
| 数値の扱い | 言及25件未満の観点は表に載せず空欄としています。25〜49件は参考値です |
| 出所 | TrendViewer(HALDATA) |
※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。
あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?
この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。
- 観点別センチメント分解
- 競合との横断比較
- 購入後3〜6ヶ月の不満予兆
観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。