ドッグフード おすすめ5選【2026年】食べ切れる袋の大きさで選ぶ

ドッグフードは
食いつき83.4%で満足され、袋56.6%で後悔する

★ 実購入レビュー54,558件の観点言及 ★ 収録58商品(楽天30・Amazon28)を10観点で集計 ★ 出所 TrendViewer(HALDATA)/2026年8月取得

図0|ドッグフードは「どこで満足され、どこで後悔されるか」

収録58商品・観点言及54,558件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。

満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる

ブランドの信頼性
93.2%
N=3,780
食いつきの良さ
83.4%
N=25,888
価格と継続コスト
75.9%
N=5,450

後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく

体重管理への配慮
56.2%
N=1,818
保存性とパッケージ機能
56.6%
N=866
粒の大きさと硬さ
56.9%
N=3,921

上位のブランド93.2%・食いつき83.4%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位の体重管理56.2%・保存性56.6%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月25日取得)

おすすめTOP5 クイック比較表

順位・製品実売価格★評価/件数 保存性 便の状態 価格継続 食いつき 特徴
1. セレクトバランス(capcap) ¥10,340 ★4.8 / 3,671 46.5% 89.4% 80.4% 58.7% 91.6% 総合力がいちばん高い
2. アーテミス アガリクス(dogparadise) ¥5,720 ★4.76 / 4,642 56.1% 76.8% 67.8% 62.6% 85.2% 母数がいちばん厚い
3. サイエンス・ダイエット(nyanzaq) ¥6,780 ★4.73 / 2,240 66.7% 78.1% 87.6% 56.5% 89.1% 続けやすさの評価が高い
4. ニュートロ シュプレモ(kurosu) ¥5,280 ★4.74 / 1,040 85.9% 83.0% 63.8% 88.6% 小型犬向けで数字が揃う
5. INUMESHI バリュー(net-ryohin) ¥6,980 ★4.52 / 2,626 44.7% 57.6% 78.3% 60.4% 85.1% 1kgあたりがいちばん安い
カテゴリ平均(58商品) 56.6% 73.2% 75.9% 56.9% 83.4% TrendViewer解析 観点言及54,558件

好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録58商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール

図1|ドッグフード 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)

収録58商品・観点言及54,558件をAIが観点別に判定。色が濃いほど満たされている観点です。

ブランドの信頼性
93.2%
N=3,780
食いつきの良さ
83.4%
N=25,888
価格と継続コスト
75.9%
N=5,450
便の状態への影響
73.2%
N=4,201
原材料の安全性と品質
70.4%
N=2,389
アレルギー対応
62.8%
N=2,028
年齢別適合性
60.0%
N=4,217
粒の大きさと硬さ
56.9%
N=3,921
保存性とパッケージ機能
56.6%
N=866
体重管理への配慮
56.2%
N=1,818
好評70%以上50〜70%50%未満=賛否が割れる観点

上位のブランド93.2%・食いつき83.4%は、買う前にいちばん気にしていたことです。そこはおおむね満たされています。差がつくのは下のほうで、保存性56.6%は不満率23.9%と、10観点のうち飛び抜けて高い。便の状態73.2%(不満率10.8%)、価格継続75.9%(不満率8.8%)と合わせて、買ったあと毎日ぶつかることに不満が集まっていました。

犬は食べてくれていました。困っていたのは、残りをどう保つかです。購入者レビューを10観点に分けると、食いつきの良さは好評83.4%(言及25,888件・不満率4.2%)で、レビュー全体の47%がここに集まり、しかもおおむね満たされています。一方で保存性とパッケージ機能は56.6%(言及866件・不満率23.9%)で、10観点のうち不満率が飛び抜けて高い観点でした。大袋にジッパーが付いていない、開けたあと酸化が心配で小分けにしている——中身ではなく「袋」で評価が割れていました

続きを読む(数字の詳しい内訳)

ドッグフードは「食べてくれるか」で選ばれます。実際その関心はデータにもはっきり出ていて、食いつきの良さの言及は25,888件、レビュー全体の47%を占めます。ただし好評83.4%・不満率4.2%で、ここはおおむね満たされていました。掲載した5商品でも85.1%から91.6%に収まり、幅は6.5ポイントしかありません。

評価が割れたのは保存性とパッケージ機能56.6%(言及866件・不満率23.9%)で、10観点のうち不満率が飛び抜けて高い観点でした。この観点に触れたレビューの中身は、大きいサイズを買ったらジッパーが付いていなくて保存に困った、1か月では食べ切れないので小袋に分けて冷蔵庫に入れている、いつもと色味の違う粒が混ざっていて酸化が気になり小さいパッケージに戻した——という内容です。

つまりドッグフードの後悔は「食べなかった」ではなく、「食べ切る前に袋の中で古くなる」に集まっています。これは中身ではなく容量とジッパーの問題なので、買う前に避けられます。

もうひとつ見落とせないのが便の状態への影響73.2%(言及4,201件・不満率10.8%)です。掲載5商品では57.6%から89.4%まで開き、差は31.8ポイントと、10観点で最も大きく割れました。1kgあたりの単価が安い商品ほどこの観点が低く出る傾向があり、袋の大きさ・1kg単価・便の状態は連動して見るのがこのカテゴリの読み方です。

後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった3つの軸

見るポイント見る観点機種による差
軸1袋の大きさとジッパー。ここが最大の当たり外れ保存性機種で大きく変わる
軸21kg単価。安い袋ほど便の観点が下がる価格継続・便の状態機種で大きく変わる
軸3粒の大きさと年齢。カテゴリ全体で満たされていない機種でやや変わる

軸1袋の大きさとジッパー。ここが最大の当たり外れ

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
保存性
平均56.6%
22.0pt差

保存性は掲載5台の中で22.0ポイント開いています。サイエンス・ダイエット(nyanzaq)が66.7%、INUMESHI バリュー(net-ryohin)が44.7%。機種選びで結果が変わる観点です。

保存性とパッケージ機能は言及866件・好評56.6%・不満率23.9%です。10観点のうち不満率が飛び抜けて高く、およそ4件に1件が否定的でした。言及の数そのものは多くありませんが、触れた人の不満の濃さは全観点で最大です。

中身は、大きいサイズを買ったらジッパーが付いていなくて保存に困った、1か月では食べ切れないので小袋に分けて冷蔵庫に入れている、色味の違う粒が混ざっていて酸化が気になり小さいパッケージに戻した、という内容でした。逆にジッパー付きの商品では保存のしやすさを評価する声がそのまま好評に出ています。多頭飼いで大袋のほうが得だと分かっていても、ジッパー付きの小さい袋を短い周期で買い直している人もいました。

掲載5商品でも44.7%から66.7%まで開き、差は22.0ポイントまず「1か月で食べ切れる量か」を決めて、次にジッパーの有無を販売ページで確かめるのが、このカテゴリでいちばん確実な失敗の避け方です。

軸21kg単価。安い袋ほど便の観点が下がる

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
価格継続
平均75.9%
19.8pt差
便の状態
平均73.2%
31.8pt差

便の状態は掲載5台の中で31.8ポイント開いています。セレクトバランス(capcap)が89.4%、INUMESHI バリュー(net-ryohin)が57.6%。機種選びで結果が変わる観点です。

価格と継続コストは言及5,450件・好評75.9%・不満率8.8%です。毎月続けて買うものなので、袋の値段ではなく1kgあたりで見ると評価とよく一致します。掲載5商品の1kg単価は約¥465から約¥1,907まで、およそ4倍の開きがありました。

ここで注意したいのが便の状態への影響です。好評73.2%・不満率10.8%で、掲載5商品では57.6%から89.4%まで31.8ポイント開き、10観点で最も大きく割れました。そして1kgあたり約¥465で掲載中最安の商品が、便の状態57.6%(言及863件)で掲載中最低です。同じ商品は原材料の安全性58.7%も掲載中最低でした。安さそのものが悪いわけではありませんが、1kg単価だけで決めると、この観点で外す確率が上がります

軸3粒の大きさと年齢。カテゴリ全体で満たされていない

掲載5台で最も高い商品最も低い商品その他カテゴリ平均
平均56.9%
7.3pt差

粒は掲載5台の中で7.3ポイント開いています。ニュートロ シュプレモ(kurosu)が63.8%、サイエンス・ダイエット(nyanzaq)が56.5%。機種選びで結果が変わる観点です。

粒の大きさと硬さは好評56.9%(言及3,921件・不満率8.1%)、年齢別適合性は60.0%(4,217件)、体重管理への配慮は56.2%(1,818件)。この3つはカテゴリ全体で60%前後にとどまり、満たされていない観点です

ただし掲載5商品のあいだでは粒は56.5%〜63.8%と幅が7.3ポイントしかなく、上位商品を選び分けても解決しにくいことも同時に読めます。粒の大きさは犬の口の大きさと年齢に対する相性の話なので、商品の優劣というより自分の犬に合うかどうかです。小粒・小型犬用・シニア用といった表示を販売ページで確認し、最初は小さい袋で試すのが確実でした。


ドッグフード おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)

収録58商品のうち、楽天で購入でき、レビューが80件以上あり、観点言及の合計が300件以上ある22商品から選びました。順位は言及25件以上が集まった観点のうちカテゴリ平均を上回った数の多い順で、同数なら母数の大きい順です。同一商品の容量違い・別店舗の出品は、観点言及の多いほうにまとめています。

観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥10,340/7kg(2026年8月26日取得時点)
1kgあたり約¥1,477
レビュー数楽天 3,671件(★4.8)
平均超の観点数母数を確保した9観点のうち8つ

母数を確保した9観点のうち8つがカテゴリ平均を上回り、掲載中でいちばん穴がありません。とくに年齢別適合性78.2%(平均+18.2pt・N=179)、原材料の安全性87.3%(+16.9pt)、便の状態への影響89.4%(+16.2pt・N=113)が高く、食いつきの良さも91.6%(+8.2pt・N=1,322)で掲載中最高です。星4.80も掲載中最高でした。弱点は袋で、保存性とパッケージ機能46.5%(平均−10.1pt・N=43)は掲載中2番目に低い数字です。7kgという容量に対して、開封後の保存に手を入れている人が多いことがうかがえます。

観点好評率好評バー言及数
保存性46.5%平均-10.1pt
N=43
便の状態89.4%平均+16.2pt
N=113
価格継続80.4%平均+4.5pt
N=235
58.7%平均+1.8pt
N=121
食いつき91.6%平均+8.2pt
N=1,322
年齢適合78.2%平均+18.2pt
N=179
アレルギー77.6%平均+14.8pt
N=49
原材料87.3%平均+16.9pt
N=63
ブランド98.1%平均+4.9pt
N=208
この表を、御社の商品で作れます。
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
無料で分析を試す →
観点別では食いつき91.6%(N=1,322)、価格継続80.4%(N=235)、ブランド98.1%(N=208)、年齢適合78.2%(N=179)、粒58.7%(N=121)、便の状態89.4%(N=113)、原材料87.3%(N=63)、アレルギー77.6%(N=49)、保存性46.5%(N=43)。母数を確保した9観点のうち8つがカテゴリ平均を上回りました。体重管理(N=19)は言及が足りず参考外です。
編集部の見方: ◎ 星4.80とブランド98.1%が掲載中最高。年齢適合78.2%(+18.2pt)・便の状態89.4%(+16.2pt)・食いつき91.6%(+8.2pt)△ 保存性とパッケージ機能46.5%(N=43)が平均を10.1pt下回り掲載中2番目に低い。7kgを開けたあとの保存を自分で工夫する前提になります
向いている人:穴のない1本を選びたい人。年齢に合わせて選びたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥5,720/3kg(2026年8月26日取得時点)
1kgあたり約¥1,907
レビュー数楽天 4,642件(★4.76)
平均超の観点数母数を確保した10観点のうち7つ

観点言及8,798件は掲載中で最も厚く、10観点すべてで母数25件以上を確保しています。粒の大きさと硬さ62.6%(平均+5.7pt・N=832)、年齢別適合性66.9%(+6.9pt・N=901)、アレルギー対応71.2%(+8.4pt・N=260)が平均超。食いつきも85.2%(+1.8pt・N=4,337)です。一方で価格と継続コスト67.8%(平均−8.1pt・N=460)は掲載中最低で、3kgで¥5,720=1kgあたり約¥1,907は掲載5商品でいちばん高い単価です。体重管理への配慮45.9%(−10.3pt・N=148)も平均以下でした。

観点好評率好評バー言及数
保存性56.1%平均-0.5pt
N=107
便の状態76.8%平均+3.6pt
N=617
価格継続67.8%平均-8.1pt
N=460
62.6%平均+5.7pt
N=832
食いつき85.2%平均+1.8pt
N=4,337
年齢適合66.9%平均+6.9pt
N=901
体重管理45.9%平均-10.3pt
N=148
アレルギー71.2%平均+8.4pt
N=260
原材料78.0%平均+7.6pt
N=322
ブランド95.5%平均+2.3pt
N=814
観点別では食いつき85.2%(N=4,337)、年齢適合66.9%(N=901)、粒62.6%(N=832)、ブランド95.5%(N=814)、便の状態76.8%(N=617)、価格継続67.8%(N=460)、原材料78.0%(N=322)、アレルギー71.2%(N=260)、体重管理45.9%(N=148)、保存性56.1%(N=107)。10観点すべてで母数を確保し、うち7つがカテゴリ平均を上回りました。
編集部の見方: ◎ 観点言及8,798件で掲載中最多。10観点すべてで母数を確保。粒62.6%(+5.7pt)・アレルギー71.2%(+8.4pt)△ 価格と継続コスト67.8%(N=460)が掲載中最低で平均を8.1pt下回ります。1kgあたり約¥1,907は掲載5商品で最も高い単価です
向いている人:判断材料の多さを重視する人。粒の大きさで past に失敗した人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥6,780/6.5kg(2026年8月26日取得時点)
1kgあたり約¥1,043
レビュー数楽天 2,240件(★4.73)
平均超の観点数母数を確保した10観点のうち7つ

価格と継続コスト87.6%(平均+11.7pt・N=564)が掲載中最高で、6.5kgで¥6,780=1kgあたり約¥1,043という単価がそのまま評価に出ています。保存性とパッケージ機能66.7%(平均+10.1pt・N=75)も掲載中で最も高く、大きめの容量でありながら保存で不満が出にくい数少ない1本です。食いつき89.1%(+5.7pt・N=1,370)も高い数字でした。弱点は年齢別適合性54.4%(平均−5.6pt・N=452)で、この商品は年齢帯を選ぶ出品のため、レビューには複数の年齢向け商品の評価が混ざっている点に注意してください。

観点好評率好評バー言及数
保存性66.7%平均+10.1pt
N=75
便の状態78.1%平均+4.9pt
N=242
価格継続87.6%平均+11.7pt
N=564
56.5%平均-0.4pt
N=209
食いつき89.1%平均+5.7pt
N=1,370
年齢適合54.4%平均-5.6pt
N=452
体重管理53.2%平均-3.0pt
N=263
アレルギー68.4%平均+5.6pt
N=57
原材料71.7%平均+1.3pt
N=46
ブランド95.8%平均+2.6pt
N=212
観点別では食いつき89.1%(N=1,370)、価格継続87.6%(N=564)、年齢適合54.4%(N=452)、体重管理53.2%(N=263)、便の状態78.1%(N=242)、ブランド95.8%(N=212)、粒56.5%(N=209)、保存性66.7%(N=75)、アレルギー68.4%(N=57)、原材料71.7%(N=46)。10観点すべてで母数を確保し、うち7つがカテゴリ平均を上回りました。
編集部の見方: ◎ 価格と継続コスト87.6%(平均+11.7pt)と保存性66.7%(+10.1pt)がどちらも掲載中最高。1kgあたり約¥1,043△ 年齢別適合性54.4%(N=452)が平均を5.6pt下回ります。年齢帯を選ぶ出品のため、レビューには複数の年齢向け商品の評価が混ざっています
向いている人:続けやすさを最優先する人。大きめの袋でも保存で困りたくない人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥5,280/3kg(2026年8月26日取得時点)
1kgあたり約¥1,760
レビュー数楽天 1,040件(★4.74)
平均超の観点数母数を確保した7観点のうち7つ

原材料の安全性と品質92.5%(平均+22.1pt・N=40)、便の状態への影響85.9%(+12.7pt・N=71)、粒の大きさと硬さ63.8%(+6.9pt・N=58)がいずれも掲載中最高です。母数を確保した7観点すべてがカテゴリ平均を上回りました。小型犬の成犬用という用途がはっきりしている商品で、粒と便の数字が揃っているのはその設計と一致しています。3kgで¥5,280=1kgあたり約¥1,760は掲載中2番目に高い単価ですが、価格と継続コストは83.0%(+7.1pt・N=182)と評価は高めでした。弱点は母数で、レビュー1,040件は掲載中最少です。

観点好評率好評バー言及数
便の状態85.9%平均+12.7pt
N=71
価格継続83.0%平均+7.1pt
N=182
63.8%平均+6.9pt
N=58
食いつき88.6%平均+5.2pt
N=770
年齢適合66.4%平均+6.4pt
N=107
原材料92.5%平均+22.1pt
N=40
ブランド95.0%平均+1.8pt
N=120
観点別では食いつき88.6%(N=770)、価格継続83.0%(N=182)、ブランド95.0%(N=120)、年齢適合66.4%(N=107)、便の状態85.9%(N=71)、粒63.8%(N=58)、原材料92.5%(N=40)。母数を確保した7観点はすべてカテゴリ平均を上回りました。アレルギー(N=23)・保存性(N=22)・体重管理(N=19)は言及が足りず参考外です。
編集部の見方: ◎ 原材料92.5%(平均+22.1pt)・便の状態85.9%(+12.7pt)・粒63.8%(+6.9pt)が掲載中最高。母数のある7観点は全て平均超△ レビュー1,040件は掲載中最少です。保存性(N=22)・体重管理(N=19)・アレルギー(N=23)は判断できるだけの母数がありません
向いている人:小型犬に合う粒を探している人。便の状態を気にしている人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
価格帯¥6,980/15kg(2026年8月26日取得時点)
1kgあたり約¥465
レビュー数楽天 2,626件(★4.52)
平均超の観点数母数を確保した10観点のうち6つ

15kgで¥6,980=1kgあたり約¥465は掲載5商品でいちばん安く、2番目に安い商品の半額以下です。食いつきの良さも85.1%(平均+1.7pt・N=2,649)で平均を上回り、ブランド信頼性95.8%(+2.6pt・N=498)も高い数字でした。ただしこの安さは観点の数字にはっきり出ています便の状態への影響57.6%(平均−15.6pt・N=863)と保存性とパッケージ機能44.7%(−11.9pt・N=76)、原材料の安全性58.7%(−11.7pt・N=92)は、いずれも掲載5商品で最低です。とくに便の状態は言及863件と母数が厚く、そのうえで平均を15.6pt下回っています。星4.52も掲載中最低でした。

観点好評率好評バー言及数
保存性44.7%平均-11.9pt
N=76
便の状態57.6%平均-15.6pt
N=863
価格継続78.3%平均+2.4pt
N=999
60.4%平均+3.5pt
N=217
食いつき85.1%平均+1.7pt
N=2,649
年齢適合67.3%平均+7.3pt
N=275
体重管理47.7%平均-8.5pt
N=130
アレルギー69.1%平均+6.3pt
N=94
原材料58.7%平均-11.7pt
N=92
ブランド95.8%平均+2.6pt
N=498
観点別では食いつき85.1%(N=2,649)、価格継続78.3%(N=999)、便の状態57.6%(N=863)、ブランド95.8%(N=498)、年齢適合67.3%(N=275)、粒60.4%(N=217)、体重管理47.7%(N=130)、アレルギー69.1%(N=94)、原材料58.7%(N=92)、保存性44.7%(N=76)。10観点すべてで母数を確保し、うち6つがカテゴリ平均を上回りました。
編集部の見方: ◎ 1kgあたり約¥465は掲載中最安で2番目に安い商品の半額以下。食いつき85.1%は平均超、観点言及5,893件で母数も厚い△ 便の状態57.6%(N=863)・保存性44.7%(N=76)・原材料58.7%(N=92)が掲載5商品で最低。星4.52も掲載中最低です。安さの代償はここに出ています
向いている人:多頭飼いで量が要る人。1kg単価を最優先する人

図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)

横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。袋の容量が異なるため、価格は1袋あたりです。

価格×星評価 散布図 ★4.87 ★4.76 ★4.66 ★4.55 ★4.45 ¥5,280 ¥6,967 ¥8,653 ¥10,340 価格(税込) 1位 セレクトバランス(capcap) 2位 アーテミス アガリクス(dogparadise) 3位 サイエンス・ダイエット(nyanzaq) 4位 ニュートロ シュプレモ(kurosu) 5位 INUMESHI バリュー(net-ryohin)

最も安い¥5,280は星4.74、最も高い¥10,340は星4.80です。価格は2.0倍違うのに、星の差は0.06しかありません。ただしこの図は1袋あたりの価格なので、内容量の違いは反映されていません。15kgで¥6,980の商品(1kg約¥465)は星4.52で掲載中最低、6.5kgで¥6,780の商品(1kg約¥1,043)は星4.73でした。1袋の値段ではなく1kgあたりで見ないと、評価との関係は読み違えます。


購入前チェックリスト

買う前に、次の5つだけ確認してください。レビューで後悔が語られていたのは、ほとんどがこの5点です。

  • 1か月で食べ切れる量かを決める(保存性は好評56.6%・不満率23.9%で10観点のうち飛び抜けて高い。1か月で食べ切れず小分けにしている、という声が中心でした)
  • ジッパーの有無を販売ページで確かめる(大きいサイズにジッパーが無くて保存に困り、小さい袋に戻したという書き込みが複数ありました)
  • 1kgあたりの単価で比べる(掲載5商品で約¥465〜約¥1,907と4倍の開きがあります。袋の値段だけでは比較になりません)
  • 安い袋を選ぶときは便の観点も見る(便の状態は好評73.2%・不満率10.8%。掲載5商品で57.6%〜89.4%と31.8pt開き、1kg単価が最安の商品が最低でした)
  • 粒の大きさは商品選びで解決しにくいと知っておく(粒は好評56.9%とカテゴリ全体で低いのに、掲載5商品の幅は7.3ptしかありません。小粒・小型犬用の表示を見て、まず小さい袋で試すのが確実です)

用途別おすすめ(再掲)

  • 続けやすさを最優先するなら → サイエンス・ダイエット:価格継続87.6%(平均+11.7pt)・保存性66.7%(+10.1pt)が掲載中最高。1kg約¥1,043|年齢適合は54.4%
  • 穴のない1本がほしいなら → セレクトバランス:母数のある9観点中8つが平均超。星4.80・ブランド98.1%・食いつき91.6%が掲載中最高|保存性は46.5%
  • 判断材料の多さで選ぶなら → アーテミス アガリクス:観点言及8,798件で掲載中最多、10観点すべてで母数を確保|価格継続67.8%は掲載中最低
  • 小型犬に合う粒を探すなら → ニュートロ シュプレモ:原材料92.5%・便の状態85.9%・粒63.8%が掲載中最高。母数のある7観点は全て平均超|レビュー1,040件は最少
  • 多頭飼いで量が要るなら → INUMESHI バリュー:1kg約¥465で掲載中最安、2番目に安い商品の半額以下|便の状態57.6%・保存性44.7%は掲載中最低

📊
レビュー解析ツール TV Analytics購入者レビューを観点別に解析し、御社の商品の強みと弱点を定量化するBtoBツールです。

よくある質問(FAQ)

ドッグフードで失敗しやすいのはどこですか。
袋です。保存性とパッケージ機能は言及866件・好評56.6%・不満率23.9%で、10観点のうち不満率が飛び抜けて高い観点でした。中身は、大きいサイズにジッパーが付いていなくて保存に困った、1か月で食べ切れず小袋に分けて冷蔵庫に入れている、色味の違う粒が混ざって酸化が気になり小さいパッケージに戻した——という内容です。掲載5商品でも44.7%から66.7%まで22.0ポイント開きました(出所: TrendViewer/収録58商品・2026年8月取得)。
大袋と小袋はどちらが得ですか。
1kgあたりでは大袋が安く、掲載5商品では約¥465から約¥1,907まで4倍の開きがありました。ただし保存性は好評56.6%・不満率23.9%で、大袋ほどジッパーの有無と食べ切れるかが問題になります。実際に大容量の方が割安と分かっていてもジッパー付きの利便性を優先し小袋を短い周期で買っているという声もありました。1か月で食べ切れる量かどうかを先に決めるのが確実です(出所: TrendViewer/収録58商品・2026年8月取得)。
安いドッグフードでも食いつきは変わりませんか。
食いつきについては、大きな差は出ていません。カテゴリ全体で好評83.4%・不満率4.2%(言及25,888件)で、掲載5商品でも85.1%から91.6%まで幅は6.5ポイントです。1kgあたり約¥465で掲載中最安の商品も食いつき85.1%で平均を上回りました。ただし同じ商品は便の状態57.6%・原材料の安全性58.7%・保存性44.7%がいずれも掲載中最低で、差は食いつき以外に出ています(出所: TrendViewer/収録58商品・2026年8月取得)。
フードを変えると便の状態は変わりますか。
レビュー上は、商品によって受け取られ方が大きく違いました。便の状態への影響は好評73.2%・不満率10.8%(言及4,201件)で、掲載5商品では57.6%から89.4%まで31.8ポイント開き、10観点で最も大きく割れています。ただしこれは購入者がどう受け取ったかの集計であり、健康への影響を判定するものではありません。持病やアレルギーがある場合、フードの切り替えは獣医師にご相談ください(出所: TrendViewer/収録58商品・2026年8月取得)。
粒の大きさはどう選べばよいですか。
粒の大きさと硬さは好評56.9%(言及3,921件・不満率8.1%)で、カテゴリ全体で満たされていない観点です。ただし掲載5商品のあいだでは56.5%から63.8%までと幅が7.3ポイントしかなく、上位商品を選び分けても解決しにくいことも読めます。犬の口の大きさや年齢との相性の話なので、小粒・小型犬用・シニア用といった表示を販売ページで確認し、まず小さい袋で試すのが確実でした(出所: TrendViewer/収録58商品・2026年8月取得)。
レビュー件数が多い商品を選べば安心ですか。
件数の多さは判断材料の多さであって、評価の高さとは別です。掲載中でレビューが最も多いのは4,642件の商品ですが、価格と継続コストは67.8%で掲載中最低でした。逆にレビュー1,040件と掲載中最少の商品は、母数を確保した7観点すべてがカテゴリ平均を上回っています。件数ではなく、自分が気にする観点の数字と、その観点に何件の言及が集まっているかを見てください(出所: TrendViewer/収録58商品・2026年8月取得)。
この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の見方:好評率とは、その観点に触れたレビュー文のうち肯定的だった割合です。母数(N)は観点ごとの言及数で、商品のレビュー件数とは異なります。表に載せているのは言及25件以上の観点だけで、25〜49件は参考値として扱ってください。本記事は購入者がどう受け取ったかの集計であり、健康・栄養・疾患への効果を判定するものではありません。食物アレルギーや持病がある場合、フードの切り替えは獣医師にご相談ください。レビュー原文は掲載していません。

この記事の分析方法と掲載基準

データ元楽天市場・Amazon.co.jpの購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定)
収録商品58商品(楽天30・Amazon28/検索キーワード「ドッグフード」で収集)
観点言及数54,558件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります)
データ取得2026年8月25日
掲載基準収録58商品のうち、楽天で購入でき、レビューが80件以上あり、観点言及の合計が300件以上ある商品(該当22商品)
同じ商品の重複同一商品が容量違い・別店舗で複数出品されている場合は、観点言及の多い出品にまとめました(サイエンス・ダイエットの10.5kg/12kg出品は3位と同一商品のため掲載していません)
順位の付け方言及25件以上が集まった観点のうち、カテゴリ平均を上回った観点がいくつあったかで並べました。同数の場合は観点言及の合計が多い順です
内容量と1kg単価内容量は楽天の販売ページ表示(2026年8月26日取得)。1kgあたりは掲載価格を内容量で割った参考値です
数値の扱い言及25件未満の観点は表に載せず空欄としています。25〜49件は参考値です
出所TrendViewer(HALDATA)
掲載順位はレビューの観点別好評率と母数の大きさにもとづく編集部の判断です。メーカーからの依頼・報酬は受けていません。価格・在庫・内容量・原材料は変動するため、購入時は販売ページの表示をご確認ください。レビュー原文は掲載していません(観点別に集計した数値と、その要約のみを載せています)。健康・栄養・疾患への効果を保証する記事ではありません。アレルギーや持病がある場合、フードの切り替えは獣医師にご相談ください。


この記事について

執筆・分析:HALDATA Analytics 編集部

💬
レビュー接客AI TV chatこの分析データをそのまま学習させたAIを、御社のECサイトに設置できます。お客様の質問に接客のように答えます。
チャットを見る →

HALDATAは、楽天市場・Amazonの購入者レビューを独自分析エンジン「TrendViewer」で解析し、購入者レビューを観点別に定量化しています。各記事の好評率・購入動機データはすべてこのエンジンから算出したものです。

本記事はメーカーからの依頼や報酬を受けずに制作しています。掲載商品のリンクには楽天アフィリエイトを使用している場合がありますが、分析結果や掲載順位への影響はありません。

運営: HALDATA Inc.|分析基盤: TrendViewer|データ取得: 2026年8月25日|最終更新: 2026-08-26|トップページ

※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。

メーカー・EC事業者の方へ

あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?

この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。

  • 観点別センチメント分解
  • 競合との横断比較
  • 購入後3〜6ヶ月の不満予兆

観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。

↓ 見つけた弱点を、そのまま接客へ
TV Analytics
御社の商品の弱点を数字で
見てみる →