家庭用脱毛器は
操作性84.2%で満足され、痛み66.5%で後悔する
図0|家庭用脱毛器は「どこで満足され、どこで後悔されるか」
収録51商品・観点言及84,074件をHALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が観点別に判定し、10観点のうち上位3つと下位3つだけを抜き出したもの。
満足されている観点ここは、どれを選んでもだいたい満たされる
後悔が集まる観点ここが、選ぶときに差がつく
上位の操作性84.2%・デザイン76.7%は、どれを買ってもおおむね満たされます。差がつくのは下位のVIO対応48.7%・照射範囲53.2%。この記事は、この2点で5製品を比べています。(出所: TrendViewer/2026年8月8日取得)
本記事は TrendViewer の公開レビュー分析をもとに自動生成しています。
まず結論 ― 用途別おすすめ
以下、HALDATAの分析エンジン「TrendViewer」が解析した84,074件のレビューにもとづく比較表・選び方・TOP5の詳細を解説します
おすすめTOP5 クイック比較表
| 順位・製品 | 実売価格 | ★評価/件数 | 冷却 | 痛み | 肌 | 効果持続 | 操作性 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥69,800 | ★4.46 / 7,507 | 87.7% | 84.9% | 82.2% | 69.8% | 90.5% | 痛みと肌の数字がいちばん厚い | |
| ¥47,600 | ★4.46 / 939 | 89.9% | 81.8% | 79.7% | 71.2% | 83.0% | 冷却がいちばん高評価 | |
| ¥17,960 | ★4.31 / 709 | 84.3% | 85.8% | 80.9% | 45.6% | 79.5% | いちばん安く始められる | |
| ¥94,800 | ★4.41 / 17,216 | 54.6% | 55.5% | 51.0% | 72.9% | 84.6% | 効果の持続性がいちばん高い | |
| ¥34,800 | ★4.28 / 419 | 64.3% | 87.6% | 73.5% | 55.6% | 89.6% | 痛みの好評率がいちばん高い | |
| カテゴリ平均(51商品) | — | — | 69.9% | 66.5% | 59.2% | 65.9% | 84.2% | TrendViewer解析 観点言及84,074件 |
好評率=各観点のポジティブ比率(該当製品の観点別集計)。カテゴリ平均は収録51商品の観点言及全体。↓詳細は下へスクロール
図1|家庭用脱毛器 観点別の好評率(カテゴリ全体・全10観点)
収録51商品・観点言及84,074件をAIが観点別に判定。色が濃いほど満たされている観点です。
操作性84.2%は満たされています。差がつくのは下半分で、照射範囲53.2%は不満率29.3%と10観点で最も高く、肌への安全性59.2%(不満率21.6%)、ブランド57.3%(17.2%)が続きます。言及がいちばん多いのは痛み66.5%(18,475件)で、最も語られる観点が最も満たされていないのがこのカテゴリの形です。
使い方で迷った人は多くありませんでした。続かなかった理由は、痛みです。購入者レビューを10観点に分けると、操作性の良さは好評84.2%(言及13,233件)で満たされています。一方使用時の痛みの程度は66.5%(言及18,475件・不満率16.2%)で、10観点のうち最も多く語られる観点でありながら、3人に1人は肯定していません。肌への安全性は59.2%(12,845件・不満率21.6%)とさらに低く、照射のたびに感じることで評価が割れていました。
続きを読む(数字の詳しい内訳)
家庭用脱毛器は「効果が出るか」で選ばれますが、レビュー84,074件を観点別に分けると、いちばん語られているのは効果ではありませんでした。最多は使用時の痛みの程度で言及18,475件、全体の22%を占めます。脱毛効果の持続性は7,705件で、痛みの半分以下です。
そして痛みは好評66.5%・不満率16.2%、肌への安全性は59.2%・不満率21.6%と、どちらも満たされていません。操作性84.2%と比べると、その差は歴然です。使い方は分かる。でも痛くて続かない——これがこのカテゴリの後悔の形でした。
掲載した5商品を見ると、痛みの好評率は55.5%から87.6%まで開き、差は32.1ポイントあります。そしてこの差は冷却機能の数字とほぼ同じ順序で並びました。冷却が84%以上の3機種はいずれも痛みが81%以上、冷却が54.6%の機種は痛みも55.5%です。痛みを避けたいなら、まず冷却機能を見る。これがいちばん確実な選び方でした。
ただし引き換えがあります。掲載中で痛み・冷却・肌がそろって最も低かった機種は、脱毛効果の持続性では72.9%で掲載中最高でした。逆に最も安く痛みも少ない機種は、効果の持続性45.6%で掲載中最低です。痛みの少なさと効果の持続は、レビュー上では引き換えの関係になっています。どちらを優先するかを先に決めてください。
後悔しない選び方 ― TrendViewerのレビュー分析でわかった3つの軸
| 軸 | 見るポイント | 見る観点 | 機種による差 |
|---|---|---|---|
| 軸1 | 冷却機能。痛みはここでほぼ決まる | 冷却・痛み | 機種で大きく変わる |
| 軸2 | 痛みの少なさと効果の持続は引き換え | 効果持続 | 機種で大きく変わる |
| 軸3 | 照射範囲とVIO対応。カテゴリ全体で最も満たされていない | 照射範囲・VIO対応 | 機種で大きく変わる |
軸1冷却機能。痛みはここでほぼ決まる
冷却は掲載5台の中で35.3ポイント開いています。IPL&LED光美容器(kirala-ec)が89.9%、ブラウン シルクエキスパート PLが54.6%。機種選びで結果が変わる観点です。
使用時の痛みの程度は言及18,475件・好評66.5%・不満率16.2%で、10観点のうち最も多く語られ、全言及の22%を占めます。それでいて好評は3分の2どまりです。
掲載5商品で痛みの好評率を並べると55.5%〜87.6%(差32.1ポイント)。冷却機能の有無と効果を並べると54.6%〜89.9%(差35.3ポイント)。この2つはほぼ同じ順序で並びます。冷却が84%以上の3機種(89.9%・87.7%・84.3%)は痛みが81.8%・84.9%・85.8%。冷却が54.6%の機種は痛みも55.5%でした。
カテゴリ全体でも冷却機能は好評69.9%・不満率16.2%で、満たされていない観点です。冷却の方式(サファイア冷却・ダブル冷却など)が販売ページに書いてあるかを先に確認してください。書いていない機種は、痛みの評価も低く出る傾向がありました。
軸2痛みの少なさと効果の持続は引き換え
効果持続は掲載5台の中で27.3ポイント開いています。ブラウン シルクエキスパート PLが72.9%、HIPL光美容器 SR11(enterb)が45.6%。機種選びで結果が変わる観点です。
脱毛効果の持続性はカテゴリ全体で好評65.9%・不満率12.9%(言及7,705件)です。掲載5商品では45.6%から72.9%まで27.3ポイント開きました。
並べ方を変えると、はっきりした形が出ます。効果の持続が掲載中最高(72.9%)の機種は、痛み55.5%・冷却54.6%・肌51.0%がいずれも掲載中最低。逆に掲載中最安で痛み85.8%の機種は、効果の持続45.6%が掲載中最低です。強く照射すれば痛みが出て、弱ければ痛くないかわりに続けた実感が薄い——レビュー上はそう読める並びになっています。
痛みを取るか、続けた結果を取るかを先に決めてください。両方を同時に満たしている機種は、今回の掲載5商品にはありませんでした。
軸3照射範囲とVIO対応。カテゴリ全体で最も満たされていない
照射範囲は掲載5台の中で21.8ポイント開いています。Ulike Air 10 Maxが65.7%、IPL&LED光美容器(kirala-ec)が43.9%。機種選びで結果が変わる観点です。
照射範囲の広さと形状適合性は好評53.2%・不満率29.3%で10観点のうち最も高い(言及2,851件)。メンズ・レディース・VIO対応の多様性は好評48.7%で、10観点のうち最も低い数字です(言及10,163件)。
照射範囲は「一度に当てられる面積」と「顔やVIOなど細かい部位に届く形状か」の話で、掲載5商品でも43.9%〜66.7%と割れました。VIO対応は言及10,163件と多いのに好評48.7%で、不満率は8.5%と低い一方、中立が4割を超えます。「VIOに使えると書いてあるが自分の使い方で足りるか分からない」という保留の文が多いためです。
使いたい部位を先に挙げて、その部位に対応するアタッチメントや照射口の形が販売ページに明記されているかを確認してください。この2観点はカテゴリ全体で低いので、期待値を上げすぎないほうが安全です。
家庭用脱毛器 おすすめTOP5(TrendViewer 観点別レビュー分析)
収録51商品のうち、楽天で購入でき、レビューが80件以上あり、観点言及の合計が300件以上ある18商品から選びました。順位は言及25件以上が集まった観点のうちカテゴリ平均を上回った数の多い順で、同数なら母数の大きい順です。同一ブランドからは最も順位の高い1機種だけを掲載しています(この基準がないと上位5枠のうち3枠が同じブランドの別モデルになります)。
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥69,800(2026年8月26日取得時点・クーポン適用前) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 7,507件(★4.46) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した10観点のうち8つ |
| 母数を確保した観点 | 10観点(言及25件以上) |
母数を確保した10観点のうち8つがカテゴリ平均を上回り、観点言及16,459件は掲載中で最も厚いデータです。肌への安全性82.2%(平均+23.0pt・N=2,608)は掲載中最高で、冷却機能87.7%(+17.8pt・N=2,195)、使用時の痛み84.9%(+18.4pt・N=4,238)も高い水準です。痛みの言及だけで4,238件あり、そのうえでこの数字なので、判断材料としての信頼度は掲載中で最も高いといえます。操作性90.5%(+6.3pt)、照射範囲65.7%(+12.5pt)も平均超でした。弱点はブランドの信頼性44.0%(平均−13.3pt・N=193)で掲載中最低、VIO対応の多様性46.9%(−1.8pt・N=2,623)もわずかに平均以下です。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 冷却 | 87.7%平均+17.8pt | N=2,195 | |
| 痛み | 84.9%平均+18.4pt | N=4,238 | |
| 肌 | 82.2%平均+23.0pt | N=2,608 | |
| 効果持続 | 69.8%平均+3.9pt | N=1,009 | |
| 照射範囲 | 65.7%平均+12.5pt | N=277 | |
| 操作性 | 90.5%平均+6.3pt | N=2,078 | |
| 価格性能 | 70.8%平均+1.9pt | N=863 | |
| VIO対応 | 46.9%平均-1.8pt | N=2,623 | |
| デザイン | 77.3%平均+0.6pt | N=375 | |
| ブランド | 44.0%平均-13.3pt | N=193 |
購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、強みと「後から効く弱点」を数字で出します。
向いている人:痛みと肌を最優先する人。判断材料の多さを重視する人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥47,600(2026年8月26日取得時点・クーポン適用前) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 939件(★4.46) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した10観点のうち8つ |
| 母数を確保した観点 | 10観点(言及25件以上) |
冷却機能の有無と効果89.9%(平均+20.0pt・N=238)が掲載中最高です。肌への安全性79.7%(+20.5pt・N=473)、痛み81.8%(+15.3pt・N=413)も高く、デザインと本体のサイズ感90.4%(+13.7pt)、価格性能比82.8%(+13.9pt)、VIO対応63.2%(+14.5pt)もそれぞれ平均を大きく超えました。母数を確保した10観点のうち8つが平均超です。弱点ははっきりしていて、照射範囲の広さと形状適合性43.9%(平均−9.3pt・N=57)は掲載中最低。操作性83.0%(−1.2pt)も平均をわずかに下回りました。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 冷却 | 89.9%平均+20.0pt | N=238 | |
| 痛み | 81.8%平均+15.3pt | N=413 | |
| 肌 | 79.7%平均+20.5pt | N=473 | |
| 効果持続 | 71.2%平均+5.3pt | N=104 | |
| 照射範囲 | 43.9%平均-9.3pt | N=57 | |
| 操作性 | 83.0%平均-1.2pt | N=383 | |
| 価格性能 | 82.8%平均+13.9pt | N=64 | |
| VIO対応 | 63.2%平均+14.5pt | N=258 | |
| デザイン | 90.4%平均+13.7pt | N=166 | |
| ブランド | 65.4%平均+8.1pt | N=52 |
向いている人:冷却を重視する人。顔やVIOなど細かい部位に使いたい人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥17,960(2026年8月26日取得時点・クーポン適用前) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 709件(★4.31) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した9観点のうち7つ |
| 母数を確保した観点 | 9観点(言及25件以上) |
¥17,960は掲載中最安で、いちばん高い商品の5分の1以下です。その価格帯でありながら使用時の痛み85.8%(平均+19.3pt・N=381)、肌への安全性80.9%(+21.7pt・N=246)、冷却機能84.3%(+14.4pt・N=166)と、痛み・肌・冷却の3つがそろって平均を大きく上回りました。デザイン93.0%(+16.3pt)も高い数字です。ただし脱毛効果の持続性45.6%(平均−20.3pt・N=68)は掲載中最低で、平均から20ポイント以上離れています。操作性79.5%(−4.7pt)も平均以下でした。痛くないが、効果の持続では評価が割れているという形です。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 冷却 | 84.3%平均+14.4pt | N=166 | |
| 痛み | 85.8%平均+19.3pt | N=381 | |
| 肌 | 80.9%平均+21.7pt | N=246 | |
| 効果持続 | 45.6%平均-20.3pt | N=68 | |
| 照射範囲 | 55.3%平均+2.1pt | N=38 | |
| 操作性 | 79.5%平均-4.7pt | N=302 | |
| 価格性能 | 73.2%平均+4.3pt | N=190 | |
| VIO対応 | 58.8%平均+10.1pt | N=119 | |
| デザイン | 93.0%平均+16.3pt | N=86 |
向いている人:まず低予算で試したい人。痛みが不安で高額機に踏み切れない人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥94,800(2026年8月26日取得時点・クーポン適用前) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 17,216件(★4.41) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した10観点のうち6つ |
| 母数を確保した観点 | 10観点(言及25件以上) |
脱毛効果の持続性72.9%(平均+7.0pt・N=1,421)が掲載中最高で、レビュー17,216件・観点言及13,704件という母数も掲載中で最大級です。ブランドの信頼性66.6%(+9.3pt)、デザイン88.5%(+11.8pt)、価格性能比74.7%(+5.8pt)も平均超でした。一方でこの機種は痛み・冷却・肌の3つがそろって掲載中最低です。使用時の痛み55.5%(平均−11.0pt・N=2,780)、冷却機能54.6%(−15.3pt・N=357)、肌への安全性51.0%(−8.2pt・N=1,823)、照射範囲44.5%(−8.7pt・N=692)。痛みの言及2,780件・肌1,823件という厚い母数の上での数字なので、偶然ではありません。掲載中いちばん高価な機種が、痛みでは最下位という結果でした。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 冷却 | 54.6%平均-15.3pt | N=357 | |
| 痛み | 55.5%平均-11.0pt | N=2,780 | |
| 肌 | 51.0%平均-8.2pt | N=1,823 | |
| 効果持続 | 72.9%平均+7.0pt | N=1,421 | |
| 照射範囲 | 44.5%平均-8.7pt | N=692 | |
| 操作性 | 84.6%平均+0.4pt | N=2,496 | |
| 価格性能 | 74.7%平均+5.8pt | N=1,330 | |
| VIO対応 | 51.4%平均+2.7pt | N=2,009 | |
| デザイン | 88.5%平均+11.8pt | N=365 | |
| ブランド | 66.6%平均+9.3pt | N=431 |
向いている人:効果の持続を最優先する人。痛みに耐えられる自信がある人
観点別の分析を見る(好評率・カテゴリ平均との差・購入者の声)
| 価格帯 | ¥34,800(2026年8月26日取得時点・クーポン適用前) |
|---|---|
| レビュー数 | 楽天 419件(★4.28) |
| 平均超の観点数 | 母数を確保した8観点のうち6つ |
| 母数を確保した観点 | 8観点(言及25件以上) |
使用時の痛みの程度87.6%(平均+21.1pt・N=169)は掲載中最高です。デザインと本体のサイズ感96.3%(+19.6pt)、肌への安全性73.5%(+14.3pt・N=102)、価格性能比80.6%(+11.7pt)、操作性89.6%(+5.4pt)も平均超で、母数を確保した8観点のうち6つがカテゴリ平均を上回りました。弱点は脱毛効果の持続性55.6%(平均−10.3pt・N=36)と冷却機能64.3%(−5.6pt・N=70)です。冷却の数字が平均以下なのに痛みの好評率が掲載中最高という、5商品のなかで唯一の組み合わせでした。レビュー419件は掲載中最少で、判断材料は他の4本より薄くなります。
| 観点 | 好評率 | 好評バー | 言及数 |
|---|---|---|---|
| 冷却 | 64.3%平均-5.6pt | N=70 | |
| 痛み | 87.6%平均+21.1pt | N=169 | |
| 肌 | 73.5%平均+14.3pt | N=102 | |
| 効果持続 | 55.6%平均-10.3pt | N=36 | |
| 操作性 | 89.6%平均+5.4pt | N=192 | |
| 価格性能 | 80.6%平均+11.7pt | N=31 | |
| VIO対応 | 58.6%平均+9.9pt | N=70 | |
| デザイン | 96.3%平均+19.6pt | N=27 |
向いている人:痛みをいちばん避けたい人。本体の大きさや取り回しを気にする人
図2|価格 × 星評価(バブルの大きさ=レビュー件数)
横軸=実売価格、縦軸=星評価、バブルの大きさ=レビュー件数。価格はクーポン適用前です。
最も安い¥17,960は星4.31、最も高い¥94,800は星4.41です。価格は5.3倍違うのに、星の差は0.10しかありません。星がもっとも高いのは¥69,800と¥47,600の2機種(ともに4.46)で、最高価格帯ではありません。レビュー件数が最も多いのは¥94,800の17,216件ですが、この機種は痛み・冷却・肌が掲載中最低でした。価格もレビュー件数も、痛みの評価をほとんど説明していません。
購入前チェックリスト
買う前に、次の5つだけ確認してください。レビューで後悔が語られていたのは、ほとんどがこの5点です。
- 冷却機能の方式が書いてあるか確かめる(冷却は好評69.9%・不満率16.2%。掲載5商品では冷却の高い機種ほど痛みの好評率も高く、冷却54.6%の機種は痛みも55.5%でした)
- 痛みか効果の持続か、どちらを取るか決める(効果持続が掲載中最高72.9%の機種は痛み55.5%で最低、痛み85.8%の機種は効果持続45.6%で最低。両立した機種はありませんでした)
- 使いたい部位を先に挙げる(照射範囲は不満率29.3%で10観点中最高、VIO対応は好評48.7%で10観点中最低。部位に合う照射口やアタッチメントの明記を確認してください)
- 肌の条件を確認する(肌への安全性は好評59.2%・不満率21.6%。日焼け後・ほくろ・タトゥー部位など使えない条件は製品ごとに違います。異常が出たら使用を中止し医師に相談してください)
- 価格とレビュー件数で決めない(掲載5商品は価格が5.3倍違っても星の差は0.10。レビュー最多の機種が痛み・冷却・肌で最低でした)
用途別おすすめ(再掲)
- 痛みと肌をいちばん確かな数字で選ぶなら → Ulike Air 10 Max:肌82.2%(平均+23.0pt)が掲載中最高、痛み84.9%は言及4,238件の上での数字|ブランドは44.0%
- 冷却を最優先するなら → IPL&LED光美容器(kirala-ec):冷却89.9%(+20.0pt)が掲載中最高、デザイン90.4%・価格性能82.8%も平均超|照射範囲43.9%は掲載中最低
- まず低予算で試すなら → HIPL光美容器 SR11(enterb):¥17,960で掲載中最安、痛み85.8%・肌80.9%・冷却84.3%が価格帯に対して高い|効果持続45.6%は掲載中最低
- 効果の持続を最優先するなら → ブラウン シルクエキスパート PL:効果持続72.9%(+7.0pt)が掲載中最高、レビュー17,216件|痛み55.5%・冷却54.6%・肌51.0%は掲載中最低
- 痛みをいちばん避けたいなら → Noend NB-HR-001:痛み87.6%(+21.1pt)とデザイン96.3%が掲載中最高|効果持続55.6%・レビュー419件は掲載中最少
よくある質問(FAQ)
家庭用脱毛器で失敗しやすいのはどこですか。
痛くない脱毛器を選ぶにはどこを見ればよいですか。
高い機種のほうが効果は高いですか。
VIOにも使えますか。
家庭用脱毛器と医療脱毛は同じものですか。
レビュー件数が多い機種を選べば安心ですか。
この記事の読み方・分析方法と掲載基準
この記事の分析方法と掲載基準
| データ元 | 楽天市場・Amazon.co.jpの購入者レビュー(TrendViewerが観点別に文単位で判定) |
|---|---|
| 収録商品 | 51商品(楽天30・Amazon21/検索キーワード「家庭用脱毛器」で収集) |
| 観点言及数 | 84,074件(10観点の合計。1レビューが複数観点に計上されることがあります) |
| データ取得 | 2026年8月8日 |
| 掲載基準 | 収録51商品のうち、楽天で購入でき、レビューが80件以上あり、観点言及の合計が300件以上ある商品(該当18商品) |
| 同じブランドの扱い | 同一ブランドからは最も順位の高い1機種だけを掲載しました。この基準を入れないと上位5枠のうち3枠が同じブランドの別モデルで埋まり、比較になりません |
| 順位の付け方 | 言及25件以上が集まった観点のうち、カテゴリ平均を上回った観点がいくつあったかで並べました。同数の場合は観点言及の合計が多い順です |
| 価格の扱い | 掲載価格は販売ページ表示(2026年8月26日取得)のクーポン適用前です。このカテゴリは大幅な割引クーポンが常時出ているため、実売価格は購入時点でご確認ください |
| 数値の扱い | 言及25件未満の観点は表に載せず空欄としています。25〜49件は参考値です |
| 出所 | TrendViewer(HALDATA) |
※本記事内の商品リンクにはアフィリエイト広告(楽天アフィリエイト等)を含みます。掲載データの集計・分析はリンクの有無と独立に行っています。
あなたの商品は、どの観点で「賛否」が割れていますか?
この記事と同じ分析を、御社の商品で。TrendViewerは購入者レビューを観点別の好評率・不満率に分解し、自社・競合の「強み」と「後から効く弱点」を定量的に可視化します。
- 観点別センチメント分解
- 競合との横断比較
- 購入後3〜6ヶ月の不満予兆
観点別の賛否分解は、商品改良・LP訴求・レビュー対策の優先順位づけに直接使えます。